Последние новости

СЛЕДСТВЕННОМУ КОМИТЕТУ 2 ГОДА

День работника следственной службы отметили в Следственном комитете РА в пятницу. На заседании были подведены некоторые итоги деятельности структуры, созданной 2 года назад. 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СК РА АГВАН ОВСЕПЯН В КРАТКОМ СЛОВЕ ЗАМЕТИЛ, что значительная часть сотрудников работает следователями не первый десяток лет, но они служили в разных структурах, а теперь объединены в одной независимой. За 2 года (хотя срок это небольшой) были достигнуты определенные успехи. Речь идет прежде всего о технической стороне работы, внедрении различных современных технологий, повышении качества экспертиз, улучшении условий труда. Овсепян выразил надежду, что все это позволит не только выйти на уровень лучших следственных органов на постсоветском пространстве, но и приблизиться к лучшему зарубежному опыту.

Председатель комитета вспомнил стихотворение Шираза с образами пены, всплывающей наверх, и жемчужины на дне моря. Потом провел параллель с людьми. И выделил главную роль следователя - искать эти жемчужины, то есть доказательства в уголовных делах. Ведь от следователя зависит в огромной степени вынесение справедливого приговора.

В ходе заседания наиболее отличившиеся работники сферы были отмечены различными наградами. Были оглашены указы президента РА, приветствия спикера и премьер-министра, приказы глав МО, МЧС, Минюста, СНБ, Полиции, Генпрокуратуры, СК РА. Ордена, медали, почетные грамоты, звания, благодарности нашли тех, кого сочли нужным отметить.

Часть наград от президента, спикера и премьер-министра НКР, отметивших заслуги персонала СК РА в период апрельской войны, будет вручена позже.

Подытоживая заседание, Агван Овсепян отметил, что в сегодняшней оценке отличившихся следователей содержится также их многолетний труд. Призвал всех творчески подходить к делу, помнить, что от них зависит судьба человека.

P.S. Среди отмеченных наградами прозвучала фамилия автора этих строк (медаль "За сотрудничество" СК РА). Не припомню, чтобы я написал что-нибудь бравурное о наших следователях. Все больше крыл. Но, видимо (и это отметил А.Овсепян), была учтена объективность и достоверность публикаций "ГА". Так что придется продолжить в том же духе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОР-10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ: ЖУРНАЛИСТЫ ПРОЯВИЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
      2023-12-22 05:37

      21 декабря спортивные журналисты и тренеры сборных команд совместными усилиями выбрали 10 лучших спортсменов Армении 2023 года. Данная процедура уже не первый год проводится Министерством образования, науки, культуры и спорта (ранее Министерством спорта и по делам молодежи), выдающим аккредитацию представителям СМИ. В результате открытого голосования участники выбирают 10 спортсменов, представленных в списке МОНКС из 20 кандидатур.

    • ВЛАСТИ-СМИ: СПАСИБО, ЧТО НЕ БЬЮТ
      2023-04-22 11:22

      «Гэдэшники» тихой сапой пытаются укротить неугодных журналистов Действий, когда правительство Пашиняна и депутаты-«гэдэшники» тихой сапой пытаются любым способом утихомирить и подчинить себе СМИ, становится все больше. Об этом, в частности, констатируется в опубликованном 21 апреля со стороны Комитета защиты свободы слова (КЗСС) докладе, фиксирующем положение со свободой слова и нарушениями прав журналистов и СМИ в Армении в 1-м квартале текущего года…

    • ШАХМАТНАЯ КОМАНДА СМИ ВНОВЬ БЫЛА БЛИЗКА К ПРИЗОВОЙ ТРОЙКЕ
      2022-11-28 11:51

      26 ноября в Академии шахмат Армении (АША) прошел четвертый этап Гран-при между корпорациями. Турнир состоит из пяти этапов, последний из которых пройдет 17 декабря. Организатором выступила АША при спонсорской поддержке торговой марки "Door" компании ArLeAM.

    • ЖУРНАЛИСТЫ-ШАХМАТИСТЫ РАЗДЕЛИЛИ ТРЕТЬЕ МЕСТО
      2022-10-31 12:42

      29 октября в Академии шахмат Армении (АША) прошел третий этап шахматного Гран-при между корпорациями. Турнир состоит из пяти этапов, последний из которых пройдет в декабре. Организатором выступила АША при спонсорской поддержке торговой марки "Door" компании ArLeAM.