Последние новости

Накануне выборов: за кого проголосует Грузия?

Лидер «Демократического движения» Нино Бурджанадзе в преддверии выборов 8 октября обратилась к грузинским избирателям, призывая их отдать голоса за ее партию, передает ИА REGNUM.

Бурджнанадзе считает, что только она и ее команда способны вывести из Грузии войска иностранного государства, объединить Грузию, урегулировать отношения с Россией, полностью открыть российский рынок и добиться безвизового сообщения не только с ЕС, но и с Россией. Она выразила уверенность, что завтра, 8 октября, ее партия станет парламентской партией и будет определять внутреннюю и внешнюю политику Грузии. В свою очередь премьер-министр Георгий Квирикашвили призвал население Грузии проголосовать за европейское будущее страны, подчеркнув, что "эти выборы будут действительно значительным шагом для демократического будущего Грузии".

С заявлением выступили и представители оппозиционного «Единого национального движения», возглавляемого Михаилом Саакашвкили. По словам одного из его лидеров Гиги Бокерия, правительство не позволит большей части полицейских и военнослужащих голосовать. "По нашей информации, два дня назад в войсковые части поступил устный приказ министра (обороны) Левана Изория, что его не интересуют требования закона и большая часть военнослужащих останется на своих местах, в результате чего возможности участия в выборах у них не будет», — сообщил Бокерия, добавив, что большая часть полицейских 8 октября также будет переведена на казарменное положение и не сможет осуществить свое конституционное право.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ТРЕНЕРСКИЕ "РАЗБОРКИ" ПОД ЗАНАВЕС ГОДА
      2024-01-08 06:02

      В конце года по итогам голосования, проводимого Федерацией футбола Армении, лучшим тренером страны был назван Александр Петраков. Главный тренер нашей национальной сборной набрал 62 балла в голосовании с участием представителей армянских клубов и СМИ. Украинский специалист опередил Егише Меликяна ("Пюник", 56 баллов) и россиянина Дмитрия Гунько ("Урарту") – 54.

    • ТОР-10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ: ЖУРНАЛИСТЫ ПРОЯВИЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
      2023-12-22 05:37

      21 декабря спортивные журналисты и тренеры сборных команд совместными усилиями выбрали 10 лучших спортсменов Армении 2023 года. Данная процедура уже не первый год проводится Министерством образования, науки, культуры и спорта (ранее Министерством спорта и по делам молодежи), выдающим аккредитацию представителям СМИ. В результате открытого голосования участники выбирают 10 спортсменов, представленных в списке МОНКС из 20 кандидатур.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.