Последние новости

ЛОГИКОЙ ПО АМБИЦИЯМ

К удовлетворению общественности, начала проясняться ситуация с выборами в Ванадзоре. Согласно сообщениям СМИ, в офисе "Армянского возрождения" состоялась встреча Артура Багдасаряна с представителями партии "Светлая Армения", в ходе которой первые обязались поддержать кандидатуру лидера списка "Светлой Армении" Криста Марукяна на выборах мэра третьего города страны. Обе партии также договорились подготовить декларацию о дальнейшем сотрудничестве в процессе предстоящих в апреле парламентских выборов.

А ВЕДЬ ПОНАЧАЛУ СКЛАДЫВАЛАСЬ СИТУАЦИЯ, БЛИЗКАЯ К АБСУРДНОЙ. Как известно, по результатам местных выборов в Ванадзоре из 33 мандатов Совета старейшин 13 завоевала правящая РПА, 10 – "Светлая Армения", 5 – "Армянское возрождение", 3 – "Процветающая Армения", 2 – АРФ "Дашнакцутюн". Таким был выбор ванадзорцев. Из состава Совета старейшин должен быть избран мэр города, и несложный подсчет показывал, что для выбора градоначальника нужно 17 голосов, а партии коалиции, РПА и АРФД, вместе имели 15 мандатов, что недостаточно. А партии оппозиции, наоборот, в совокупности набирали 18 голосов, и казалось само собой очевидным, что они быстро договорятся между собой и сформируют исполнительную власть города.

"Светлая Армения" обратилась с соответствующим предложением к двум другим оппозиционным силам, предложив объединиться вокруг кандидатуры лидера своего партийного списка и вместе сформировать структуры исполнительной власти в соответствии с тем количеством мандатов, которые завоевала в Совете старейшин каждая из трех оппозиционных партий. ППА ответила согласием... А вот наследница партии "Оринац еркир" "Армянское возрождение" поначалу выдвинула почти ультиматум: дескать, либо пусть "Светлая Армения" поддержит нашего кандидата в мэры, либо взамен на наши голоса пусть "Светлая Армения" обяжется поддержать "Армянское возрождение" на предстоящих парламентских выборах... Последний пассаж, кстати, многие наблюдатели оценили как предложение "Светлой Армении" на парламентских выборах войти в список партии Багдасаряна. Если же условия не будут приняты, поясняли представители партии, "Армянское возрождение" может выдвинуть своего кандидата...

ПОНЯТНО, ЧТО ОБА УСЛОВИЯ БЫЛИ ДЛЯ "СВЕТЛОЙ АРМЕНИИ" неприемлемы по определению ввиду... своей абсурдности. Первое по причине того, что они набрали вдвое больше голосов, чем "Армянское возрождение" и с точки зрения элементарной логики оппозиционная партия, которая набрала меньше голосов, должна поддержать того оппозиционного кандидата, за которого проголосовало больше избирателей... Не менее абсурдно выглядело и закамуфлированное требование присоединиться к "Армянскому возрождению" в ходе парламентской кампании. Конечно, обе партии вполне могут сотрудничать и в ходе парламентской кампании в самых разных формах, но требовать этого в ультимативной форме, тем более зная, что отказ от предложения объединиться вокруг кандидатуры от "Светлой Армении" фактически дает зеленый свет РПА и АРФД...

Не будет преувеличением сказать, что общественность такой позицией действительно возмутилась. Причем не только оппозиционная. Даже сторонники правящей коалиции не могли удержаться от ироничного тона в своих комментариях к сложившейся ситуации: слишком уж наплевательской по отношению к тому же ванадзорскому избирателю выглядела позиция "Армянского возрождения", которая свидетельствовала о чрезмерных, чтобы не сказать болезненных амбициях...

ЧЕСТНО ГОВОРЯ, Я БЫЛ УВЕРЕН, ЧТО "АРМЯНСКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ" изменит позицию. Слишком уж очевидно издевались над позицией партии искушенные комментаторы газет и телеканалов, на пальцах объясняя, что отказ поддержать Криста Марукяна есть не что иное, как поддержка кандидата от РПА... Как видим, не без труда, но до лидеров "Армянского возрождения" дошло, что даже цинизм и конъюнктура должны иметь пределы разумного. А может,  в верхах партии поняли, что отказ поддержать оппозиционного кандидата дорого стоит - ведь до парламентских выборов не так много времени, и предать забвению ванадзорский инцидент не удастся...

В итоге все стало на круги своя. "Армянское возрождение" сбавило амбиции и заявило о поддержке кандидата от "Светлой Армении". Последняя в свою очередь согласилась на подписание совместной декларации, хотя последнего, полагаем, можно было добиться и без ультимативных заявлений. Как бы то ни было, на сегодняшний день три оппозиционные партии заявили о совместной позиции на предстоящих выборах мэра Ванадзора, у них есть шанс совместно сформировать исполнительную власть города и работой доказать свою компетентность. Под грозным контролем РПА и АРФД...

Хотя... Не будем забегать вперед. Выборы мэра проходят тайным голосованием, а правящей коалиции, как уже было сказано, не хватает двух голосов... Так что кто его знает, как оно будет в конечном итоге. Не исключено, что у комментаторов политических процессов появятся новые поводы оттачивать свое остроумие. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНЕРСКИЕ "РАЗБОРКИ" ПОД ЗАНАВЕС ГОДА
      2024-01-08 06:02

      В конце года по итогам голосования, проводимого Федерацией футбола Армении, лучшим тренером страны был назван Александр Петраков. Главный тренер нашей национальной сборной набрал 62 балла в голосовании с участием представителей армянских клубов и СМИ. Украинский специалист опередил Егише Меликяна ("Пюник", 56 баллов) и россиянина Дмитрия Гунько ("Урарту") – 54.

    • ТОР-10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ: ЖУРНАЛИСТЫ ПРОЯВИЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
      2023-12-22 05:37

      21 декабря спортивные журналисты и тренеры сборных команд совместными усилиями выбрали 10 лучших спортсменов Армении 2023 года. Данная процедура уже не первый год проводится Министерством образования, науки, культуры и спорта (ранее Министерством спорта и по делам молодежи), выдающим аккредитацию представителям СМИ. В результате открытого голосования участники выбирают 10 спортсменов, представленных в списке МОНКС из 20 кандидатур.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.