Последние новости

АРМЕНОВЕДЫ ВСТРЕТИЛИСЬ В ГЮМРИ

24-25 сентября в гюмрийском гостиничном комплексе "Аракс" состоялась IX международная научная конференция "Историко-культурное наследие Ширака", которую провел Ширакский центр арменоведческих исследований НАН РА. В конференции приняли участие археологи, историки, этнографы, архитекторы, искусствоведы, филологи.

Участников конференции благословил предводитель Ширакской епархии епископ Микаел Ачапагян, с приветственными речами выступили директор Ширакского центра арменоведческих исследований НАН РА доктор филологических наук Серго Айрапетян, марзпет Ширака Овсеп Симонян, мэр Гюмри Самвел Баласанян, который предложил участникам конференции провести заключительное пленарное заседание в Черной крепости. Была зачитана приветственная телеграмма академика Сергея Амбарцумяна, почетного гражданина Гюмри, доктору архитектуры Мураду Асратяну, бессменному участнику всех девяти международных конференций, была вручена "Золотая мушурба".

НА ПЕРВОМ ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ СЕРГО АЙРАПЕТЯН ОТМЕТИЛ, что в 2017 г. Ширакскому центру арменоведческих исследований исполняется 20 лет. Вспомнилась первая научная конференция - тогда еще республиканская, которая состоялась в зрительном зале Дворца культуры текстильщиков: после землетрясения в нетопленом помещении было очень холодно и сыро, но люди сидели не шелохнувшись, стараясь не пропустить ни одного слова докладчика.

Именно в тот день я понял, что, вопреки всему, мой город будет жить. Надо сказать, в этой памятной конференции приняли участие не только гюмрийцы, но и ряд известных ученых из Еревана. В январе 1007 г. руководство НАН РА, откликнувшись на просьбу Ширакской областной администрации и ходатайство ряда известных ученых Армении - В. Бархударяна, С.Амбарцумяна, А.Калантаряна, Л.Ахвердяна, С.Арутюняна, А.Мелконяна и др., представило на рассмотрение правительству предложение об основании в Гюмри арменоведческой научной структуры.

В нынешней конференции принял участие директор Института истории НАН РА академик Ашот Мелконян. "Тогда основанием для создания в Гюмри центра арменоведения послужили неисчерпаемое богатство и малоизученность историко-культурного наследия Ширака, а также стремление к духовному возрождению города, пострадавшего во время Спитакского землетрясения 1988 г. Определенные сомнения были связаны с наличием в Гюмри необходимого научного потенциала, однако молодые и перспективные кадры в городе нашлись. За прошедшие годы я подготовил для центра 7 молодых ученых - Армена Айрапетяна, Аркадия Акопова, Геворка Айвазяна и т.д. Правда, работы еще непочатый край, но за эти годы центром сделано немало. Особо необходимо отметить, что в центре арменоведения изучается материальное, историческое, культурное и духовное наследие не только восточного Ширака, но и западного, что по ту сторону реки Ахурян", - сказал Ашот Мелконян.

 АРМЕНОВЕДЫ ВСТРЕТИЛИСЬ В ГЮМРИО ЗНАЧИМОСТИ ПОДОБНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ПЕРВОМ ПЛЕНАРНОМ заседании говорил и директор Ширакского центра арменоведческих исследований НАН РА Серго Айрапетян: "С первых же лет существования центра повышенное внимание уделяется древнейшей истории Ширака, изучению стран и племенных союзов I тысячелетия до н.э. в Ахурянском бассейне, их ориентированности на данную местность, этимологии названий местности, стран, племен, водоемов, этнической принадлежности населения. В докладах доктора исторических наук С.Петросяна и кандидата исторических наук Л.Петросян были уточнены основы принадлежности племенных союзов к индоевропейской группе, их язык, верования и обычаи. Однако в последнее время, вопреки научно обоснованным фактам, особенно в грузинской историографии, делаются необоснованные попытки выдвижения гипотезы возникновения хурийского или грузинского народа от народов стран, населявших Ахурянский бассейн. Более того, естественно, с подачи грузинских авторов в иностранной социальной литературе распространяется абсолютно неаргументированная гипотеза, имеющая артиармянскую направленность, якобы Ахурянский бассейн является прародиной грузинских племен".

В 60-х годах в Ереванском государственном университете историю армянского народа преподавал ныне доктор исторических наук, академик НАН РА М.Зуланян. Еще тогда он говорил своим студентам о том, что десятилетиями наши ближайшие соседи - Турция, Азербайджан и Грузия специально искажают историю армянского народа, в своих интересах перекраивают карту нашей республики, уничтожают на территории своих стран следы армянского присутствия и т.д.

Естественно, возникал вопрос: почему ученые Армении не выступают с опровержениями? Ответ был убедительным и лаконичным: "Москва не разрешает". Однако ничто не изменилось с тех пор: друг за другом следуют антиармянские публикации, в этих странах разрушаются памятники армянского зодчества и т.д., а ученые и дипломаты независимой Армении не уделяют внимания этим вопросам, хотя необходимость конкретных мер очевидна.

В течение истекших 19 лет Центр арменоведения в Гюмри исследовал более 10 археологических памятников, в том числе пещерный пригород Ани в Ахурянском ущелье, крепость-поселение Айкадзора раннеурартского периода, храмовый комплекс Мец Сепасара эпохи ранней бронзы и трехслойный памятник Азатана. Собран и разработан богатый этнографический материал, изучены демографические и культурные процессы в Александропольском уезде в XIX и начале XX вв.

НЕСМОТРЯ НА НЕХВАТКУ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ, ЗА ЭТИ ГОДЫ БЫЛО ИЗДАНО 15 томов сборника статей "Научные труды", опубликовано более 460 научных статей, из которых 35 - в зарубежных изданиях, 9 сборников материалов международных конференций "Историко-культурное наследие Ширака", 2 тома книг серий "Археологические и историко-этнографические исследования сословий в древней Армении", "Античные некрополи Ширака", "Александропольский Ширак в первой половине XIX в.", "Западноармянские беженцы в Александропольском уезде в 1914-1922 гг." и т.д.

Из данного перечня работ и публикаций следует, что основное внимание арменоведческого центра в Гюмри уделяется истории Ширака, что вполне естественно для регионального центра. Однако центр уделяет повышенное внимание и другим вопросам арменоведения, включая материалы, имеющие лишь косвенное отношение к арменоведению. На IX международной научной конференции "Историко-культурное наследие Ширака" в общей сложности было представлено 104 доклада. Из Гюмри - 29, Еревана - 60, остальные из разных городов Армении, Ливана, России, Украины, Германии и т.д.

Не только Ширак, но и другие исторические регионы Армении богаты своим историческим прошлым и нуждаются в изучении. Возможно, и другим марзам Армении стоит приложить усилия для основания у себя центров арменоведения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.

    • ГЕНОЦИД АРМЯН ГЛАЗАМИ ГОЛЛАНДЦЕВ
      2022-09-29 10:04

      Историк и геноцидолог из Голландии доктор исторических наук Дирк Роодзант недавно побывал в Ереване, где принял участие в Международной научной конференции, приуроченной к 100-летию истребления армянского и греческого населения в западноармянском городе Смирна (Змюрния, ныне Измир, Турция). Это не первый его визит в Армению. В конце апреля этого года в Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) он реализовал выставочный проект под названием «Пережитые армянами ужасы глазами голландцев».

    • ШАУМЯНОВСКИЙ РАЙОН: НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО
      2022-06-18 10:34

      30 лет назад армянский народ пережил очередную трагическую страницу в своей истории: 20 000 жителей Шаумяновского района Арцаха были насильственно депортированы со своей родины, более 700 человек варварски убиты азербайджанским преступным режимом, о судьбе части армянского населения этого края до сих пор ничего не известно. Репрессии и массовые убийства армян, поджог целых поселений со стороны Азербайджана привел к тому, что исконно армянский исторический регион было лишен коренного населения, а его культурное наследие варварски уничтожено, разграблено, присвоено Азербайджаном.