Последние новости

ИГРА ПОШЛА В ОТКРЫТУЮ

Посредники дали понять Алиеву, что урегулирования по бакинскому сценарию не будет

Заявление Джона Керри о том, что в урегулировании карабахского конфликта пока нет перспектив, поскольку лидеры Армении и Азербайджана не готовы, и что у палестино-израильского конфликта больше шансов с учетом готовности людей принять определенные решения, прозвучало как гром среди ясного неба. Но если в Армении его слова восприняли достаточно спокойно - как констатацию давно и всем очевидного факта, то в Баку, судя по всему, пережили настоящий шок. 

ВНАЧАЛЕ ГОССЕКРЕТАРЯ США АТАКОВАЛИ - В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ СЛОВА - высокопоставленные чиновники и политологи. Наиболее честно высказался замруководителя администрации президента, завотделом по внешним связям Новруз Мамедов, которого заявление Керри "удивило и разочаровало". Азербайджан не согласен с госсекретарем, сказал Мамедов и потребовал от США разъяснений, "так, чтобы каждый понял". Разъяснения непонятливому Мамедову были даны официальным представителем Госдепа Элизабет Трюдо, которая подчеркнула, что США поддерживают процесс урегулирования конфликта, основанный на переговорах, и продолжают активно работать со сторонами. Кроме того, Трюдо заявила, что  долгосрочная позиция Вашингтона по конфликту основана на международном праве, включающем принципы неиспользования силы, территориальной целостности и самоопределения. И фактически подтвердила слова своего шефа, заявив, что ответственность за мир лежит на лидерах обоих государств. Пояснения дал и посол США в Баку Р. Секута, по словам которого роль посредников состоит в том, чтобы привести обе стороны за стол переговоров, определить круг вопросов и наметить пути продвижения вперед. Однако, по мнению посла, прежде сами стороны должны прийти к согласию. Не утешила Мамедова и официальный представитель МИД России Мария Захарова, которая всего лишь отметила, что "урегулирование выигрывает не от заявления, а от практической работы, которой мы и занимаемся".

Неизвестно, что понял или вновь не понял бакинский чиновник, но через день в дело вступила тяжелая артиллерия в лице самого президента АР, по словам которого, заявление Джона Керри, "мягко выражаясь, вызывает удивление и является поддержкой оккупационной политики Еревана". "Мы отвергаем такие заявления и на высоком уровне они должны быть откорректированы, иначе посредническая миссия будет вызывать сомнения", - пригрозил Алиев. Затем бакинский диктатор заявил, что армяне не хотят мира и у них есть большие покровители. "Одни дают деньги, другие - вооружения, третьи морально поддерживают – вот причина того, что проблема не решается", - пожаловался президент, словно забыв один из краеугольных камней азерпропа, гласящий, что "весьмир поддерживает справедливую позицию Азербайджана".

А вот далее Алиев в свою очередь сделал сенсационное признание: "За закрытыми дверями на нас оказывается давление, чтобы мы дали согласие на признание независимости Нагорного Карабаха". Огорошив слушателей, он тут же заверил их, что "этого никогда не будет" и что "вся критика в западных СМИ и со стороны международных организаций идет оттого, что Азербайджан отказывается дать независимость Карабаху". "Пока мы у власти, а результаты референдума показали, что, даст бог, мы долго будем у власти, Азербайджан на это никогда не согласится", - победно завершил Ильхам Алиев.

Отметим, что буквально в тот же день бакинские СМИ получили еще один повод обвинить посредников (конкретно США) в оказании поддержки Армении и Арцаху. В опубликованной американским изданием The National İnterest статье "Нагорный Карабах готов к еще одной войне" были приведены слова пресс-секретаря премьер-министра НКР Артака Бегларяна о том, что Арцах очень активно укрепляет линию соприкосновения. "В апреле у нас не было достаточного количества камер на передней линии. Сейчас мы устанавливаем современную систему C4ISR, которая позволяет наблюдать всю линию соприкосновения с определенной глубины", - заявил Бегларян. Азербайджанские СМИ тут же растиражировали его слова, отмечая, что "США направили оккупационным армянским силам в Нагорном Карабахе современную разведывательно-мониторинговую систему". То есть, еще не переварив как следует новость об "Искандерах", в Баку получили новый удар - теперь уже от США.

Прежде всего отметим, что в принципе Джон Керри ничего особо сенсационного не сказал, всего лишь на очень высоком уровне сформулировав то, что было ясно давно: стороны не готовы к урегулированию конфликта. Кто именно в этом виноват, думается, столь же ясно любому, кто следит за процессом, и в этом смысле поведение Азербайджана является как нельзя лучшим подтверждением известной поговорки "На воре шапка горит". Другое дело, что слова Керри, несомненно, станут очень большим препятствием для дальнейших заверений Алиевым собственного населения  в том, что, дескать, вот-вот давление на Армению принесет результат и урегулирование пойдет по выгодному для него пути. Более того, заявление госсекретаря в очередной раз констатирует, что на данном этапе и при нынешней позиции сторон изменение статус-кво не видится посредникам возможным, а суть и цель современного этапа переговорного процесса - в стабилизации ситуации на передовой, укреплении режима прекращения огня, в частности, во внедрении механизмов расследования, и в иных мерах. И именно в этом направлении будет идти переговорный процесс. Что, безусловно, совершенно не устраивает Баку.

АЗЕРБАЙДЖАН ЖЕЛАЕТ  ОТНЮДЬ НЕ УКРЕПЛЕНИЯ МИРА В РЕГИОНЕ, а немедленного урегулирования по своей схеме - получить все здесь и сейчас. Посредники в лице Керри открыто дали понять Алиеву невозможность такого решения. В ответ бакинский диктатор шантажирует сопредседателей - дескать, их миссия "может вызвать сомнения" - и усиливает напряженность на границе, тем самым еще более актуализируя необходимость мер по укреплению режима перемирия.

Признание в давлении на Азербайджан и категорический отказ в признании НКР, по сути дела, служат той же цели: тупика в переговорах в направлении урегулирования. И, хотя Алиеву отчаянно нужна поддержка международного сообщества на тот долгий срок, который его семья, как он заявляет, будет у власти, думается, подобное признание лишь подкрепляет слова Джона Керри, по меньшей мере в отношении одного из лидеров. Кстати, вне зависимости от смены администрации Белого дома. И альтернативой создавшейся, не устраивающей Баку ситуации может быть только возобновление активной фазы войны - на сей раз с поставленной армянской стороной точкой и в признании Республики Арцах, и в вопросе ее границ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.