Последние новости

ИСКИ, ДРАКИ И КРЕДИТЫ

Избит редактор сайта Shame.am

В субботу утром стало известно о жестоком избиении редактора портала Shame.am Артема ХАЧАТРЯНА, который утверждает, что в этом принимали участие люди из окружения депутата НС РА, руководителя партии "Альянс" Тиграна Уриханяна при молчаливом одобрении последнего. Депутат это опровергает.

СОГЛАСНО А. ХАЧАТРЯНУ, ИНЦИДЕНТ ПРОИЗОШЕЛ ВЕЧЕРОМ 5 ОКТЯБРЯ. По приглашению своего гюмрийского знакомого из "Альянса" он вместе с ним приехал в один из ереванских ресторанов, расположенный близ Радиомачты. А там их уже дожидалось человек 15. Иными словами, знакомый просто "доставил" Артема к месту заранее подстроенной разборки. Там же, по словам нашего собеседника, находился и сам Уриханян. Здесь отметим, что Shame.am частенько публикует статьи, где депутат представляется в весьма неприглядном свете. Так, после нашумевшей истории с редактором сайта Analitik.am Ани Ованнисян, арестованной на основании жалобы Т. Уриханяна, А. Хачатрян не раз публично высказывался против действий депутата, считая их недостойными. Или, к примеру, в одной из последних статей под названием "Дружинник Уриханян" говорится, что якобы в ранней молодости депутат создал какой-то сомнительный отряд при правоохранительных органах.

Неудивительно, что на данный момент в суде находится 2 иска Т. Уриханяна против А. Хачатряна, каждый - стоимостью в 1 млн драмов в качестве компенсации за клевету и оскорбления, допущенные Shame.am.

Вернемся к последним событиям. А. Хачатряна, который, по его словам, не согласился на предложение Т. Уриханяна убрать с сайта статьи, порочащие достоинство последнего, избили в присутствии депутата. Удары наносились по лицу и по голове. А Уриханян, по словам Хачатряна, просто наблюдал за происходящим. "Иными словами, мне таким образом продемонстрировали свое могущество, силу. А на вопрос, что все это значит, Т. Уриханян ответил, что его ребята лишь защищаются и в случае чего поверят им, поскольку их много, а я один", - рассказывает А. Хачатрян.

А. Хачатрян в правоохранительные органы не обращался. Однако сигнал в полицию поступил из больницы, где Хачатряна обследовали. Полицейские, как положено по закону, взяли у избитого объяснения. По всей видимости, на данный момент готовятся материалы.

Тигран Уриханян в беседах с журналистами категорически опровергает обвинения Хачатряна, заявляя, что не понимает, о чем вообще идет речь. Кстати, в тот же день, 5 октября, Уриханян, выступая в парламенте перед правительством, так сказать, "разоблачил" факт нанесения Хачатряном ущерба государству в размере 21 млн драмов. В частности, поднял вопрос льготного кредита, выданного в свое время Хачатряну, который так и не был возвращен. Последний на тот момент возглавлял Центр политических исследований, который не занимался сельскохозяйственной деятельностью.

Артем Хачатрян озвучил свою позицию на сей счет так: "По соответствующему договору с государством я приобрел 30 телят европейских пород общей стоимостью 38730000 драмов. Договор подписан 11 апреля 2012 года. Никакого ООО (ни Центра политических исследований, ни другого) в сделке не было. Сумму в 38730000 драмов должен был выплатить за 4 года. Но в июне 2012 года я прекратил свою фермерскую деятельность, а коров передал другому фермеру, который обязался осуществлять выплаты вместо меня. Договор не изменили, иначе пришлось бы выплачивать огромный штраф.

Так или иначе, получивший коров фермер оказался в финансовых затруднениях, до сих пор он выплатил лишь 10% суммы. Теперь есть предложение, чтобы Министерство сельского хозяйства, представляющее сторону государства, заключило договор с этим фермером, тогда ответственность, к огорчению Т. Уриханяна, перейдет к этому человеку".

Мы по телефону связались с начальником юридического управления Министерства сельского хозяйства РА Арсеном Аветисяном, попросив его внести ясность в историю с кредитом. А Аветисян сразу же отметил, что речь идет не о кредите, а об акте купли-продажи. На данный момент идет судебный процесс, в ходе которого как один из вариантов рассматривается вопрос возможности переоформления сделки и заключения мирового соглашения между сторонами. Что же касается выдачи Хачатряну в 2012 году суммы в размере более 38 млн драмов, то вопрос этот решался соответствующей комиссией, которая, рассмотрев представленный пакет документов, сочла, что все необходимые условия соблюдены и оснований для отказа А. Хачатряну нет. То обстоятельство, что центр А. Хачатряна занимался общественно-публицистической деятельностью, а не сельским хозяйством, для заключения сделки не являлось помехой. Кто сказал, что журналист не может быть фермером? Таких ограничений нет. Тем более что на момент оформления сделки А. Хачатрян уже занимался фермерством и имел животных. Сумма, которую по данному иску должен выплатить ответчик, составляет 21 млн драмов.

Посмотрим, какое развитие получит эта крайне некрасивая история. При этом считаем необходимым подчеркнуть, что подобные разборки между публичными деятелями (а не криминальными авторитетами) совершенно недопустимы. Наша страна недавно отметила 25-летие своей независимости, и, казалось бы, давно пора научиться решать спорные вопросы в судебном порядке. Впрочем, данная история представляется комплексным вариантом: судебные иски плюс драки.

P. S. 10 октября офис Т. Уриханяна распространил заявление, в котором повторил доводы и позицию депутата. Обвинения Хачатряна были названы бредом, а сообщение об избиении квалифицировано ложным доносом, которым должны заняться соответствующие правоохранительные органы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРЕЦКИЕ АРБИТРЫ РЕШИЛИ КАЧАТЬ ПРАВА
      2023-12-18 14:13

      Судьи Турецкой футбольной федерации (TFF) составили список требований, только после их выполнения которых они согласны вернуться на поле. Напомним, что несколько дней назад президент клуба "Анкарагюджю" Фарук Коджа ударил арбитра Халила Умута Мелера после окончания домашнего матча 15-го тура турецкой Суперлиги с "Ризеспором". Игра завершилась вничью 1:1 – гости сравняли счет на 7-й добавленной минуте.

    • В ТУРЦИИ БЬЮТ АРБИТРОВ И ОТСТРАНЯЮТ ФУТБОЛИСТОВ
      2023-12-13 15:02

      В турецком футболе снова жарко. И речь вовсе не о ярких матчах или громких трансферах. На этот раз президент клуба "Анкарагюджю" напал на арбитра, который оказался в больнице.        

    • АРЕСТ ЗА "ГРОМКОЕ" ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А КТО СТРЕЛЯЛ В СЫНА ЭКС-ДЕПУТАТА?
      2021-12-07 09:53

      Выстрелы звучат повсеместно, преступления с применением огнестрельного оружия совершаются в столице и марзах, буквально, каждый день. Есть пустыри на окраинах Еревана, где стреляют каждую ночь.

    • ФИГУРАНТЫ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ, ДЕЛО ВЕДУТ В ТУПИК?
      2021-12-03 13:37

      Убийство криминального авторитета Артура Казаряна по кличке "Канакерци Туй" и экс-депутата парламента Артуша Симоняна не вызвало должного общественного резонанса. В прежние времена подобное преступление оказалось бы в центре внимания столичной общественности, но сегодня о нем пишут только СМИ, да и то как-то между прочим. По этой причине язык не поворачивается назвать дело громким, хотя жертвами убийства стали 4 человека…