Последние новости

Н. Зограбян: Глава ПАСЕ позволяет себе цензурировать выступления

ПАСЕ должна в специальном или экстренном порядке рассмотреть состоявшийся 26 сентября в Азербайджане и противоречащий нормам демократии конституционный референдум, который «официально» превратили эту страну – члена Совета Европы – в султанат. Об этом заявила сегодня на осенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы член армянской делегации, руководитель оппозиционной фракции Национального Собрания РА «Процветающая Армения» Наира Зограбян.

Отметим, в Страсбурге сегодня стартовала осенняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая продлится до 14 октября. Перед началом сессии состоялось заседание политической группы Европейской народной партии (ЕНП).

Как сообщает пресс-служба партии «Процветающая Армения» (ППА), НаираЗограбян в своем выступлении отметила, что в результате конституционного референдума в Азербайджане, вопреки озвученной международной критике, в том числе Госдепа США, утверждена основная модель «диктаторского султаната» – передача президентского кресла по наследству в семье президента Ильхама Алиева.

«Надеюсь, что наша Ассамблея также обсудит в высшей степени непонятную оценку наблюдательской миссии ПАСЕ о том, что референдум в Азербайджане прошел “открыто и прозрачно”. Подобное заключение игнорирует оценки ОБСЕ и Венецианской комиссии», – заявила парламентарий, добавив, что эта оценка противоречит также многочисленным публикациям международных СМИ и местной оппозиционной прессы, обнародованным в медиа фактам избирательных нарушений.

Н. Зограбян также заявила, что председатель ПАСЕ Педро Аграмунт на всех сессиях всячески препятствует ее выступлениям. По словам Н. Зограбян, он даже признался главе делегации РА ЭрминеНагдалян и послу Армении в СЕ Паруйру Ованнисяну в том, что ее выступления нервируют его. Более того, подчеркнула армянский депутат, он позволяет себе цензурировать ее выступления, озвученные с трибуны ПАСЕ, удалять неугодные ему отрывки с официального сайта Ассамблеи.

«В этом, кстати, он тоже признался руководителю делегации РА, отметив неприемлемость для него моего лексикона. То есть, когда я в ходе Апрельской войны назвала зарезавшего армянского солдата азербайджанца двуногим животным, это глубоко оскорбило чувства Педро Аграмунта и он удалил этот отрывок из моего выступления и лишь потом позволил разместить на сайте ПАСЕ», – заявила Н. Зограбян, подчеркнув, что тем самым глава Ассамблеи превышает свои полномочия и допускает нарушения закона.

«Предупреждаю Вас, господин Аграмунт, что я всеми установленными законом средствами буду бороться с вашей вседозволенностью», – сказала НаираЗограбян. 

Напомним, что 26 сентября в Азербайджане состоялся референдум о внесении изменений в конституцию страны. Сообщалось, что по предварительным данным ЦИК, все 29 пунктов, вынесенных на референдум о внесении изменений в Конституцию Азербайджана, могут считаться принятыми. Окончательные результаты ЦИК намерен огласить до 21 октября. В рамках предложенных изменений предусматривается введение первого вице-президента и вице-президентов, которые будут назначаться и освобождаться от должности президентом страны. В конституцию вносится и поправка, предусматривающая возможность роспуска парламента. Кроме того, согласно нововведениям, снимаются возрастные ограничения с кандидатов в депутаты и президенты. Таким образом, право участвовать в выборах начинается с 18 лет. Также увеличивается срок президентства – с пяти до семи лет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • Карен ОВАННИСЯН: ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА - ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ
      2021-08-19 12:42

      Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.

    • Ерем САРГСЯН: АКТ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, НЕ РАЗРЕШАЮЩИЙ ДЕЛО ПО СУЩЕСТВУ, ВСТУПАЕТ В СИЛУ С МОМЕНТА ЕГО ВЫНЕСЕНИЯ
      2021-07-10 04:47

      На самом деле, согласно 427-й статье Уголовно-процессуального кодекса, судебный акт суда первой инстанции, не разрешающий дело по существу, вступает в силу с момента его вынесения.  Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Ерем Саргсян, коснувшись заявления члена Высшего судебного совета Григора Бекмезяна о том, что принятое решение имеет срок обжалования, и оно еще не вступило в силу, а когда вступит, полномочия восстановятся уже автоматически.