Последние новости

АРМЕНИЯ - ВОРОТА НА КРУПНЫЕ РЫНКИ: ПРИОРИТЕТЫ, ПРЕИМУЩЕСТВА, ВОЗМОЖНОСТИ

Находящийся с рабочим визитом в Соединенных Штатах Америки президент Армении Серж Саргсян в Нью-Йорке 10 октября принял участие в инвестиционном форуме «Армения-2016». 

В нью-йоркском форуме, организованном Фондом развития Армении, приняли участие порядка 100 международных инвесторов, а также представители ведущих компаний из разных сфер экономики, международных финансовых структур и эксперты.

Пленарное заседание прошло под председательством основателя фонда «Кун», международного корпоративного стратега, инвестиционного банкира и известного общественного деятеля Роберта Куна.

На обсуждении присутствовали также член Палаты представителей США Фрэнк Паллоне, председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, вице-президент Азиатского банка развития (АБР) ЧжанВэньцай, исполнительный директор Всемирного банка Франк Хеемскерк.

Серж Саргсян на первом пленарном заседании форума, который прошел под лозунгом «Армения как ворота на крупные рынки», выступил с речью. Глава государства коснулся экономических и политических приоритетов Армении, достижений республики после обретения независимости, конкурентных преимуществ страны и инвестиционных возможностей, реализуемых широкомасштабных реформ, благоприятной бизнес-среды, возможности выхода на региональные рынки с помощью Армении и стабильной макроэкономической среды. Президент предложил инвесторам использовать возможности Армении в качестве ворот на основные рынки региона.

Находясь на перекрестке материков, Армения всегда связывала различные цивилизации, выступая очень важным центром для культурного и торгового обменов, заявил президент Армении в своей речи, добавив, что опираясь на свою историческую роль и опыт, современная Армения последовательна в вопросе своей стратегии по построению мостов между своими торговыми, экономическими и политическими партнерами.

Затем Серж Саргсян перечислил конкурентные преимущества Армении.

«Хотя финансовый кризис не обошел и Армению, в нашей стране пережило подъем наукоемкое общество, благодаря чему РА, население которого составляет всего 3 млн. человек, заняла свое место среди ведущих технологических стран», – указал президент

Президент напомнил, что сегодня Армения возглавляет рейтинговую таблицу международной школьной олимпиады по математике, в стране насчитывается самое большое в мире число гроссмейстеров на душу населения. При этом Армения – первая в мире страна, где шахматы включены в школьную программу.

Еще один интересный пример – деятельность центра креативных технологий «Тумо» в Армении, который предоставляет возможность ученикам средних и старших классов превращать свои идеи в информационный продукт, указал Серж Саргсян.

Коснулся президент и деятельности фонда «Луйс», благодаря стипендиям которого у армянских студентов есть возможность получать образование в лучших вузах мира.

«Благодаря высококвалифицированной рабочей силе и человеческому капиталу сегодня Армения приобрела репутацию страны, предлагающей доступные инновационные и IT-решения», – отметил Серж Саргсян, добавив, что в Армении предоставляются налоговые льготы стартапам. Как результат в данной сфере в Армении в последние годы был зарегистрирован рост на уровне 25%. 

Помимо IT-сферы, Армения добилась успехов и в сфере медицинского туризма, с каждым годом развивается потенциал по предоставлению качественного образования, благодаря чему у иностранных студентов есть возможность получать полноценное образование в республике.

«За минувшие 25 лет мы реализовали переломные реформы, благодаря которым Армения улучшила свои рейтинговые позиции. В рейтинге благоприятности условий ведения бизнеса Всемирного банка Армения занимает 35-ю строчку среди 198 стран, основания бизнеса – 5-ю, а по показателю приграничной торговли – 29-ю. Сегодня Армения выделяется отличными инвестиционными возможностями благодаря либерализации бизнес-культуры, благоприятной бизнес-среде, а также последовательной реализации реформ», – сказал Серж Саргсян.

Кроме того, по словам президента, сегодня у Армении есть возможности выхода на 300-миллионные потребительские рынки, где многочисленные армянские товары и услуги уже сформировали спрос. Будучи членом Евразийского экономического союза, Армения имеет доступ на 180-миллионный потребительский рынок ЕАЭС. А общая граница с Ираном и отмена визового режима и добрососедские отношения с ИРИ открывают для Армении двери на 80-миллионный потребительский рынок. Исторически дружественные отношения с Грузией обеспечивают доступ к черноморским портам, а также обеспечивают товарооборот Армении с РФ, другими странами ЕАЭС и ЕС.

Как указал Серж Саргсян, реализация в ближайшее время крупных инфраструктурных проектов, в частности дорожного коридора «Север-Юг», сделает Армению самым коротким транзитным путем, связывающим порты Персидского залива с портами на Черном море. Разделяя общие ценности ЕС, Армения пользуется также системой льгот GSP+.  В экономике Армении растет и вовлеченность Китая – с новыми экономическими перспективами, в том числе и реализацией программы Экономического пояса Шёлкового пути.

«Особо хочу подчеркнуть наши преимущества, обусловленные наличием многочисленной армянской Диаспоры в мире», – сказал президент РА.

Коснувшись условий для развития бизнеса в стране, С.Саргсян отметил, что в Армении есть стабильная макроэкономическая среда, являющаяся важнейшим предусловием для предпринимательства. «Последние развития в регионе и странах СНГ показали, что Армения способна противостоять негативным внешним потрясениям, обеспечивая стабильную и предсказуемую макросреду, - сказал С.Саргсян, пообещав “последовательно следовать золотому правилу сохранения макроэкономической стабильности посредством налогово-бюджетной и денежно-кредитной  политики».

По словам президента, для повышения эффективности бизнес-среды в Армении планируется существенно улучшить и налоговую и таможенную сферы.

Серж Саргсян напомнил, что неделю назад парламент Армении одобрил проект нового Налогового кодекса РА, которым предоставляется ряд льгот предпринимателям и инвесторам.

«Мы также взяли на себя обязательство сделать бизнес-среду более стабильной и предсказуемой посредством реформ в сфере юстиции и внедрения принципов защиты инвестиций. Эти принципы, фактически, закреплены в одобренных в 2015 году конституционных реформах, в которых положения о развитии предпринимательства и упрощения инвестиций особо акцентированы», – сказал глава государства.

«Армения вскоре перейдет от полупрезидентской модели государственного  управления к парламентской. Данная инициатива обусловлена также экономическими соображениями, и мы считаем, что парламентская модель будет более эффективной для нашей страны, в том числе и в экономическом плане», – подчеркнул Серж Саргсян.

«Сформированное буквально несколько дней назад новое правительство Армении получило широкие полномочия для смелого продвижения процесса правовых и институциональных реформ, чтобы сделать инвестиционную среду Армении более привлекательной как для местных, так и иностранных инвесторов. С этой целью мы реорганизовали министерство экономики в министерство экономического развития и инвестиций, чтобы у желающих инвестировать в экономику Армении предпринимателей была политическая платформа для озвучивания своих вопросов и получения ответов на них. Помимо этого, мы уполномочили Фонд развития Армении по всем вопросам оказывать содействие иностранным инвесторам», – подчеркнул президент Армении, добавив, что участие зарубежных инвесторов рассматривается как очень важный компонент стимулирования развития экономики республики.

«Следовательно, обязуемся также обеспечить пилотные законодательные решения для крупных инвесторов, которые пожелают использовать возможности сегодняшней и завтрашней Армении в качестве ворот на основные рынки региона», – добавил Серж Саргсян, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • 10 ЛЕТ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ: КАК ПАШИНЯН ОСЕДЛАЛ И ИЗВРАТИЛ ЧУЖУЮ ПРОГРАММУ
      2024-01-17 10:14

      Дельцы коллекционируют квартиры, а власти помогают им нашими деньгами Программу приобретения на первичном рынке жилья, когда государство возвращает бенефициарам подоходный налог в размере и в счет погашения процентов по ипотеке, разработали и внедрили еще в 2014 году. Однако в 2017 году финансовые власти Армении почуяли неладное и начали вводить некоторые ограничения. Но пришедшее спустя год к власти правительство Пашиняна нещадно оседлало придуманную «прежней коррумпированной властью» программу, позволявшую прежде всего рисовать красивые показатели строительства. Об изначально приданном программе социальном характере и необходимости ограничений в связи с этим надолго забыли…

    • КОМИССИЯ НАКАРКАЛА…
      2023-12-05 10:37

      Почему глава КЗК годами пророчит рост цен на бензин? Все-таки странно, что Комиссия по защите конкуренции (КЗК) Армении при снижении цены на какой-либо товар, что в любом случае играет на руку потребителю, тут же бросается изучать признаки возможного демпинга, как это сделала в мае этого года на рынке бензина, но не проявляет той же прыти и обычно «спускает на тормозах» признаки повышения цен.

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.