Последние новости

С ЧИСТОГО ЛИСТА

Я верю, что новому правительству будет под силу то, что до него не смогло сделать ни одно другое, заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая 6 октября на первом заседании нового правительства в полном составе. 

"Переход к парламентской форме меняет не только модель государственного правления, но и в первую очередь коллективное мышление и отношения. Возможно, общество не до конца осознает, в каких масштабах изменит нашу жизнь переход к новой модели. Вам выпало стать пионерами этого переходного периода. И я верю в ваши силы, верю, что этот состав правительства может сделать то, что не удалось прежним. В этой работе другие государственные ведомства будут шагать вместе с правительством. Но движущей силой перемен должна стать именно исполнительная власть", - подчеркнул  президент.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ НА ТОМ ЖЕ ЗАСЕДАНИИ новому правительству удалось сделать то, чего не могли сделать (или не хотели) предшественники, - губернатор Сюника Сурик Хачатрян был отправлен в отставку. Сейчас не будем напоминать о скандальных историях, связанных с именем Хачатряна, не будем давать оценок деятельности Хачатряна на губернаторском поприще. Лишь отметим, что так или иначе Сурик Хачатрян врезался в общественное сознание как символ современного феодального мышления и произвола, непотопляемости и неприкосновенности отдельных персон во властных структурах. Проще говоря, Сурик Хачатрян за долгие годы пребывания на данной должности заработал, прямо скажем, весьма сомнительную репутацию. Причем не только для себя, но и для власти в целом. Соответственно, уход Сурика Хачатряна тоже символичен.    

Впрочем, эта отставка, да и некоторые предыдущие кадровые решения по составу нового правительства значимы и по другим причинам. Прежде всего это сигнал не только обществу, но и отечественной так называемой элите. Сигнал о том, что отныне, в, частности, в кадровой политике правительства прежние критерии не действуют. Блат, крыши, партийный билет и узкопартийные интересы... Все это определяющим фактором уже служить не может. По крайней мере пока ситуация выглядит именно так.

Напомню, в этом контексте сначала несколько удивительным оказалось то, что в состав нового правительства не вошли такие "корифеи" госуправления, как Гагик Бегларян и Гагик Хачатрян. Это для многих было, мягко говоря, неожиданностью. Не менее удивительным стало отсутствие в новом составе правительства экс-министра культуры Асмик Погосян. В этом ряду стоит рассматривать и смену портфеля представителем АРФД Арцвиком Минасяном. Неприкосновенность не обеспечило и коалиционное соглашение. Тут просто было найдено разумно-компромиссное решение. Повторюсь, все это свидетельствует о том, что в кадровой политике на смену прежним, прямо скажем, сомнительным принципам приходят более логичные, "заточенные" на эффективности и осязаемом результате деятельности.      

Таким образом, новому правительству и лично премьеру, очевидно, дан карт-бланш, созданы максимально комфортные условия. И действительно, пожалуй, ни одно прежнее правительство такого "бонуса" не получало.         

ОДНАКО ДАННАЯ, ТАК СКАЗАТЬ, ПРИВИЛЕГИЯ ПОДРАЗУМЕВАЕТ И ОСОБУЮ эксклюзивную степень ответственности. В отличие от многих прежних правительств, нынешнее не может, скажем, оправдывать свои неудачи навязанными кадровыми решениями, политическими обязательствами перед коалиционными партнерами и рядом подобных факторов. Здесь, кстати, хотелось бы вспомнить правительство Тиграна Саркисяна, в котором работали министры, получавшие зарплату в том числе и от лидера ППА Гагика Царукяна, соответственно, являвшиеся не частью единой команды, а делегатами Царукяна и проводниками идей его и его партии. Согласитесь, в такой ситуации, когда руки связаны коалиционными кадровыми обязательствами, Тиграну Саркисяну приходилось нелегко. Но в то же время ответственность за промахи и провалы делилась. Карену Карапетяну же списывать возможный негатив фактически не на кого. Он, похоже, максимально свободно сформировал команду, в которую даже посторонние игроки (представители АРФД), судя по всему, готовы полноценно интегрироваться.   

В этом смысле нынешнее правительство уникально. Оно начинает работать, так сказать, с чистого листа, по крайней мере политики, за ним не тянется негативный шлейф сомнительных неприкосновенных персон. Более того, оно, по сути, застраховано даже от попыток навязывания прежних, зачастую политико-блатных кадровых решений. И отставка Сурика Хачатряна (и некоторые другие кадровые решения) в этом смысле весьма красноречива.

Получив такие тепличные (речь исключительно о кадровой политике) условия, новому правительству действительно придется сделать то, что 13-ти прежним не удавалось - поднять экономику страны и авторитет власти. Прежние шли, увы, в обратном направлении. Удастся ли? Время покажет. Хотя... Наверное, у президента есть основания для оптимизма и причины верить в успех новой команды.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН НЕ ЛЮБИТ СИМОНЯНА, ЗАТО ЛЮБИТ ПАПИКЯНА, А ПАПИКЯН ЛЮБИТ КАТВАЛЯНА…
      2024-02-06 10:19

      Главарь режима уже длительное время совершает рейды по министерствам в поиске новых кадров. По сообщениям наших источников, к этим поискам Пашиняна вынудила явная несостоятельность его назначенцев на руководящих постах. Глава кабинета попытался выяснить, в какой степени эти назначенцы владеют проблематикой доверенных им отраслей, в итоге каждая последующая попытка только усилила его разочарование.

    • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ ПОСЛЕ ЗАХВАТА ВЛАСТИ
      2023-12-28 10:30

      Самым резонансным скандалом уходящего года, вне сомнений, стал захват власти в Алаверди при участии большого числа полицейских. В итоге законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна из партии "Страна для жизни" сменил перебежчик из РПА Давид Гумашян, причем, замена была произведена насильственным путем по личному распоряжению Пашиняна.

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
      2023-10-21 10:36

      Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.