Последние новости

МОГУЧИЙ СОЮЗ "И"?

Авиация "перелетела", ИТ объявились, а промышленность снова не родилась

Уже подписанные главой государства изменения в структуре правительства и наименованиях некоторых министерств не вполне оправдали ожидания общественности и заинтересованных структур, о которых с той или иной степенью активности говорилось все последние годы. Уже не говоря о том, что наименования некоторых министерств стали выглядеть несколько неуклюже и "кучеряво". Тем не менее…

ВЗЯТЬ, К ПРИМЕРУ, МНОГОСТРАДАЛЬНОЕ МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ, которое уже сменило вывеску на Министерство экономического развития и инвестиций. То, что экономическое развитие без инвестиций вообще-то так и так трудно себе даже представить, это одно. Однако введение указанного понятия в само наименование министерства в целом можно считать оправданным, так как служит ясным сигналом для инвестора – особенно заморского. Что же касается все удлиняющихся наименований наших министерств, то теперь указанное министерство может соперничать в этом отношении с относительно недавно учрежденным Министерством международной экономической интеграции и реформ (в этом случае также можно констатировать, что интеграция без реформ в природе не встречается). Ну да ладно…

На днях находящийся в Армении известный экономист, академик Абел Аганбегян отметил, что, судя по доле промышленности в ВВП нашей страны, Армению более нельзя назвать промышленной страной. И он прав. Поэтому можно было бы, как и ожидали многие, наконец вернуть в вывеску экономического министерства некогда потерянную "промышленность", что также стало бы сильным сигналом о важнейшем приоритете исполнительной власти.

Напомним, что в первые годы независимости указанное экономическое министерство так и называлось – Министерство промышленности. Далее ее потеснила торговля, и на свет появился Минпромторг. Еще позже "промышленность" и вовсе покинула вывеску министерства, которое стало называться Министерством финансов и экономики и, наконец, просто Минэкономики.

НАДО СКАЗАТЬ, С НАЗНАЧЕНИЕМ НА ПОСТ МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ АРЦВИКА МИНАСЯНА последний не нашел в себе сил начать что-то кардинально менять в деятельности своего ведомства. Отсюда и некая инерционность в его деятельности, на которую на первом же заседании правительства обратил внимание новый премьер Карен Карапетян. Представления последнего заключаются в том, чтобы рассматриваемое министерство "водило за ручку" инвесторов и вообще бизнесменов по всем необходимым инстанциям, попутно снимая все и всяческие бюрократические препоны на их пути. А г-н Минасян, видно, не захотел либо не успел тесно познакомиться со всеми процедурами, поэтому, в частности, и сильно недооценил количество времени, необходимое для получения компанией причитающейся налоговой льготы. 

Вообще же государство должно вести более активную промышленную политику, держать в поле зрения конкретные предприятия, способствовать развитию внутренних кооперационных связей. Сегодня ведь ни одно ведомство не в курсе, что производится буквально рядом с тем или иным предприятием. Ввозим насосы, хотя при координации внутренних связей вполне возможно производить их самим: тот же "Арменмотор" может поставлять двигатели для них, кто-то еще – что-то еще, так что останется все это собрать в одном месте. В случае необходимости государству необходимо входить в долю с частным капиталом, соответственно вкладывать в предприятия деньги, а с нормализацией их деятельности выходить из капитала. Для всего этого следует использовать уже наработанный инструментарий государственно-частного партнерства.

В связи с этим все эти годы и декларировалась целесообразность создания в Армении Министерства промышленности и торговли (кстати, подобная структура имеется во всех странах Таможенного союза), которое бы конкретно занималось отраслями промышленности и отдельными предприятиями. У нас же все министерства, включая Минэкономики, имеют функциональный характер, то есть занимаются, в частности, путем принятия нормативно-правовых актов общим регулированием сферы. Между тем министерства экономического блока должны быть функционально-отраслевыми.

При этом достаточно разумно выглядит и выведение из-под Министерства экономического развития и инвестиций трех важных для страны сфер – туризма, авиации и ИТ. Первую отрасль, учитывая условия Армении, уже давно пора было вывести из "угнетенного" в плане регулирования состояния, придав автономный статус, будь то комитет или агентство. Между тем полностью автономизировать туризм не удастся, и это направление все-таки продолжит курировать Министерство экономического развития и инвестиций. Что же касается авиации, то ее перевод в транспортное ведомство кажется более чем логичным. Тем более что у нас еще имеется ГУГА РА при правительстве.

И, КСТАТИ, О ТРАНСПОРТНОМ "РЕГУЛИРОВЩИКЕ", В ВЫВЕСКУ КОТОРОГО также с помощью союза "и" добавлена сфера информационных технологий, то есть теперь мы будем иметь дело с Министерством транспорта, связи и ИТ. Последние две сферы, конечно, сильно соприкасаются, хотя вообще-то ИТ в идеале должны соприкасаться со всем на свете. Так или иначе, но не суждено было сбыться и мечтам определенных структур – в частности, Союза предприятий ИТ (UITE) – спящим и видящим создание в Армении отдельного и полностью автономного ведомства, куда можно было бы приходить со своими проблемами и планами. Мечтали не меньше, чем о министерстве, но получили всего лишь упоминание в вывеске уже существующего министерства. Но, как говорится, и то хлеб: в составе Минэкономики и того не было.

Жаль, что правительство не разделило мнения вице-спикера НС РА Эдуарда Шармазанова относительно новой вывески и для Министерства диаспоры, то есть "диаспоры и репатриации". Мало того, что в диаспоре совсем неоднозначно относятся к тому, что в один прекрасный момент им "учредили" министра, о котором большинство наших соотечественников за рубежом до сих пор не в курсе. А вот привнесение понятия "репатриации" в наименование министерства по той же логике правительства хотя бы придало ему основной вектор деятельности – говоря словами нового премьера, "миссию". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
      2023-10-21 10:36

      Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…

    • ГЕНИЙ ПАШИНЯНА И ЖАДНОСТЬ ОППОЗИЦИИ
      2022-07-25 11:25

      Смотрел по ТВ заседание правительства и завидовал Пашиняну: он так вдохновенно обсуждал проблему цветовой гаммы патрульных машин! Видно, что человек в теме, знает свое дело и достойно несет всю ответственность за результаты, понимая, что, если что и не так, то он хоть и ответственный, но ведь не единственный виноватый…