Последние новости

КАМЕНЬ ЗА ПАЗУХОЙ

Даллакян меняет лагерь?

Полку активных политиков прибыло, в ближайшем будущем прибудет и полку партий. Во вторник некогда широкоизвестный публике в качестве независимого депутата Виктор Даллакян заявил о своем вступлении в активную политику, пообещав не позднее 1 ноября сообщить название партии, в рядах которой он намеревается в 2017-м баллотироваться в парламент шестого созыва. Выступать он собирается в качестве оппозиции не только власти, но и оппозиции, точнее, одной-единственной пока оппозиционной партии "Светлая Армения", руководителя которой Даллакян называет не иначе как "светлый преступник"...

С Эдмоном МарукЯном у ДаллакЯна старые сЧеты. Об этом Чуть позже. А пока заметим, что проработавший более четырех лет в качестве заместителя руководителя аппарата президента и представителя главы государства в НС республиканец Виктор Даллакян (в ряды РПА он вступил весной 2012-го) все это время не проронил ни слова. Да и в парламенте никак замечен не был: работа, по его словам, у него была чисто символическая. Словом, все это время он как бы выпадал из политики. Но всегда тяготеющий к экстравагантным выпадам сей деятель и в этот раз не изменил себе. Свое возвращение он анонсировал с определенной долей эпатажности - с разоблачениями, заявлениями о преступлении четырехлетней давности, предупреждением о нависшей над ним потенциальной угрозе и т.п. На резонный вопрос журналистов, что ж вы до сих пор молчали, он заявил: есть время собирать и время разбрасывать камни, вот теперь настало время их разбрасывать.

Иными словами, четыре с лишним года Даллакян, сидя в аппарате президента, тихо собирал камни. Теперь же заявляет: в ходе парламентских выборов 6 мая 2012 года в Ванадзоре было совершено преступление на государственном уровне. Мол, все - и председатель ЦИК Тигран Мукучян, и начальник полиции Владимир Гаспарян, и начальник СНБ Горик Акопян, и президент Серж Саргсян - все знали, но закрыли глаза на то, что Эдмон Марукян не имел права баллотироваться в депутаты, поскольку в течение пяти лет постоянно не проживал в республике. В Ванадзоре тогда, напомним, основными претендентами по мажоритарном округу были четырежды переизбиравшийся Даллакян и новичок в политике (по слухам, ставленник тогдашнего генпрокурора Агвана Овсепяна) Эдмон Марукян, которому собственно и достался депутатский мандат. Вступивший же в РПА Даллакян проиграл, немного пошумел и получил в качестве утешительного приза должность в аппарате президента .

"В НС мы имеем "светлого преступника", у которого есть папы в высших эшелонах власти, а о мамах - не знаю", - заявил тихо просидевший почти весь пятый созыв НС Даллакян на созванной им пресс-конференции. Заявление "у нас нет родины, которую можно превращать в балаган" из его уст прозвучало как самоирония.

ДЛЯ ЧЕГО ВСЕ ЭТО? ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЕГО, ПО СУТИ, РЯДОВЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫХОДЕ ИЗ РПА, уходе с государственной должности и возвращении в активную политику с видом на парламентские выборы-2017 прозвучали громом среди ясного неба, а не политической реанимацией. В течение всего мероприятия сей некогда успешный политик, отличившийся в свое время также хорошей законотворческой работой, теперь пытался доказать журналистам и общественности, что все эти годы он не пользовался протекцией политического руководства страны, благами власти, в собственности у него лишь доставшаяся от родителей двухкомнатная квартира в Ванадзоре и вообще он - самая что ни на есть настоящая оппозиция.

В качестве доказательства своего серьезного настроя Даллакян указал на тот факт, что о его выходе из РПА и отставке с должности в аппарате президента якобы не ведали ни сном ни духом. Ничего, что ряд СМИ успел проанонсировать созванную им пресс-конференцию. Мол, он утром во вторник представил соответствующие заявления и пришел на пресс-конференцию.

Свое вступление в РПА Даллакян назвал ошибочным шагом, при этом заявил, что не обижен на республиканцев и не считает, что его использовали. "Меня всего лишь изолировали от политики, дав работу, которая не отразится на политическом поле Армении. Я это понимал, когда соглашался, но, как я уже сказал, настало время разбрасывать камни. На самом деле власти использовали светлого преступника", - сказал Даллакян. Чтобы придать своей персоне важности, он также (хотя, по его же словам, угроз в его адрес не поступало) предупредил: если с ним или членами его семьи что-то случится, то ответственным за это будет Серж Саргсян. С замечанием журналистов, что его явление народу и заявление о потенциальной угрозе напоминают пройденный лидером ОЕ Артуром Багдасаряном путь, Даллакян, разумеется, не согласился. По его словам, для таких сравнений нужно иметь большое чувство юмора. С юмором Даллакян воспринимает и тех, кто заподозрит его в том, что он заслан властями в оппозиционное поле.

Что касается его участия в парламентских выборах 2017 года, то, разумеется, это будет в формате партии (иного формата Конституция не допускает). Но о какой партии речь, Даллакян пока умалчивает, пытаясь держать интригу. Он лишь сообщил, что партии "Шрджадарц", о которой пишут СМИ, не существует. Это общественная организация, которая не может трансформироваться в партию. "Раскрою скобки и скажу лишь, что название партии иное", - уточнил он, добавив, что искать российский след в его возвращении - напрасное дело. Коснувшись муссируемых в СМИ слухов о сотрудничестве с бывшим министром обороны Сейраном Оганяном и совместном создании партии, Даллакян уклончиво отметил, что "для любой партии членство в ней Оганяна было бы честью". От других комментариев, пока сам Оганян не сделал публичных заявлений, он воздержался.

НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО, ПО СЛОВАМ ДАЛЛАКЯНА, "В АРМЕНИИ НЕ ДЕЙСТВУЕТ элементарное правило демократии - смена власти путем выборов", он "вместе с соратниками попытается сломать этот стереотип". Кстати, Даллакян хоть и уверен, что народ не забыл положительные результаты его законотворческой деятельности, однако относительно своего успеха в 2017-м испытывает сомнения, говорит, время покажет...

О своем сотрудничестве с Кочаряном, о чем говорил президент Саргсян с ним 3 октября после представления нового руководителя аппарата Армена Геворкяна, а также о партии, с которой он намерен идти на выборы, Даллакян, по его же признанию, чтобы подольше держать интригу, расскажет в ходе второй пресс-конференции, которая состоится до 1 ноября.

Между тем, комментируя заявления бывшего соперника, Эдмон Марукян заявил "ГА", что все эти обвинения Даллакян озвучивает не впервые. Марукян пояснил, что отсутствие из республики тем не менее позволяло ему, согласно закону, баллотироваться в депутаты, поскольку он отлучался на год на учебу. А вот Даллакян, используя свой административный ресурс, получил и опубликовал касающиеся Марукяна и его семьи личные сведения, за что ему грозит уголовная статья. "Все эти годы он пользовался государственным ресурсом, устроил своих родственников на государственную работу, более того, еще совсем недавно Даллакян активно поддерживал кандидатуру Мамикона Асланяна, а теперь вновь решил стать оппозицией", - сказал руководитель "Светлой Армении", добавив, что ему понятно, почему власти решили реанимировать политический труп. По его словам, Даллакян командирован властями в оппозиционное поле для внесения там смуты, однако власти не учли, что срок годности этого человека уже давно истек. 

Основная тема:
Теги:
  • Михаил 13-Окт-2016
    Во всяком случае, В. Даллакян умный и образованный! И сравнить Марукяна с Даллакяном--- смешно!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
    2024-03-04 10:45

    16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

  • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
    2023-12-19 09:35

    Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

  • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
    2023-10-21 10:30

    "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

  • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
    2023-10-13 10:44

    В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.