Последние новости

ПРАВИЛА И ИСПОЛНИТЕЛИ

Благоприятные условия

Примечательно, что еще до отставки Ованеса Овсепяна с поста руководителя Комитета по госдоходам пресса ежедневно строила прогнозы по поводу его преемника. То, что новому премьеру на этом посту нужен свой человек, ни у кого сомнений не вызывало: новые правила игры требуют новых исполнителей. Новое качество управления зависит не только от тех, кто устанавливает правила игры, но и от тех, кто эти правила исполняет.

ОВСЕПЯН, НАПОМНЮ, ПРОВЕЛ НА ПОСТУ РУКОВОДИТЕЛЯ КОМИТЕТА ВСЕГО 7 МЕСЯЦЕВ, из коих только 2 ознаменовались сравнительно высокими показателями собираемости налогов. До этого он возглавлял контрольную службу президента. Параллельно СМИ анализировали сокращение на 100 млрд драмов расходной части бюджетного законопроекта на 2017 г., приходя к неизменному заключению, что новому руководителю комитета не придется особо напрягаться по части собираемости налогов.

Сокращение расходов правительство, напомню, объяснило необходимостью не увеличивать государственный долг по отношению к ВВП. Новый Налоговый кодекс начнет действовать только с 1 января 2018 г., а до этого, как считают аналитики, новому главе Комитета по госдоходам не придется особо давить на предпринимателей ради пополнения казны. Иными словами, условия для нового назначенца  созданы самые благоприятные. И хотя премьер-министр, представляя  Вардана Арутюняна, снова говорил о борьбе  с тенью, особых иллюзий по этому поводу никто не строит,  ведь до сих пор все меры по наступлению на теневой сектор носили в значительной мере формальный характер, хотя, по некоторым оценкам, в этом секторе пребывает до 40% отечественной экономики.

После назначения Арутюняна СМИ наперебой стали обсуждать вопрос: почему президент не представил лично нового главу комитета, а предоставил это право премьеру? Ссылки на то, что Серж Саргсян в те дни отсутствовал из страны, выглядели неубедительно, ибо все знали, что приказ о назначении был подписан 8 октября. Овсепяна президент представлял лично и в ходе представления подчеркнул, что кадрового погрома не будет. Арутюняна представил премьер Карапетян, который ни словом не обмолвился о неприкосновенности  кадров…

Арутюняна - ныне уже бывшего директора "Газпром Армении" -  связывают с Кареном Карапетяном 15 лет совместной работы. На вопрос, чем обусловлен такой выбор, премьер ответил кратко: "Назначил, потому что я ему доверяю". По нашим сведениям, выбор премьера был сделан сразу, однако Арутюнян заставил себя упрашивать.

СПЕЦИАЛИСТЫ ГОВОРЯТ О ТОМ, ЧТО В НЫНЕШНИХ УСЛОВИЯХ ДОЛЖНОСТЬ главы Комитета по госдоходам одна из самых важных, если не самая важная. Речь идет о чиновнике, который все про всех знает. Комитет – самый действенный орган финансового контроля. Это та самая инстанция, которая знает о тени все и даже больше. Вардана Арутюняна специалисты характеризуют  как человека, безусловно, компетентного, бесконфликтного и очень сдержанного. Он известен тем, что ни с кем не портит отношения и старается действовать исключительно уговорами, при этом внимателен к чужому мнению и обладает повышенной работоспособностью, может работать круглые сутки. В то же время пресса пишет и о солидном состоянии нового главы комитета, однако тот настолько умен, что никогда не привлекал внимание своими непомерными тратами и злоупотреблением роскошью.

Некоторые аналитики утверждают, что Арутюнян прекрасно владеет политической конъюнктурой. Иными словами, руководитель Комитета по госдоходам – главный против тени, и к нему приковано внимание многих инстанций, что закономерно на фоне заявлений руководящих лиц о том, что развитие экономики невозможно без наступления на теневой сектор и коррупцию.

Сторонники мягкой силы

Премьер-министр не хуже Арутюняна владеет информацией о положении в теневом секторе, однако, по версии радикально настроенных изданий, в предвыборном году особых подвижек в вопросе выявления тени ожидать не следует.

В КАЧЕСТВЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПРИВОДИТСЯ ССЫЛКА НА ТО, ЧТО КРУПНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, которые не полностью выполняют обязательства перед казной, несут на себе непомерное бремя затрат на всякого рода предвыборные мероприятия.  Иными словами, именно недобросовестные налогоплательщики берут на себя те расходы, которые не всегда в полном объеме фиксируются  в предвыборных фондах партий. Ни для кого не секрет, что партии зачастую тратят на выборы гораздо больше декларируемой суммы. Об этом неоднократно говорили иностранные наблюдатели. Это касается не только правящей силы.

Вряд ли кто-то рискнет утверждать, что деятельность кабинета Карапетяна будет полностью свободна от влияния предвыборной ситуации. Такое невозможно по определению. С другой стороны, доверие избирателей к правительству и правящей партии во многом  зависит от  интенсивности борьбы с сокрытием налогов, коррупцией, недобросовестной конкуренцией и проч.

Недавно премьера спросили в парламенте, каким способом он намерен привлечь для работы в правительстве грамотных специалистов, которые предпочитают высокие зарплаты, а такие зарплаты может предоставить только частный сектор. Карапетян ответил кратко: "Не знаю", однако спустя считанные дни его бывший коллега оставил весьма прибыльную руководящую должность в "Газпром Армении" и возглавил Комитет по госдоходам…

Назначение Арутюняна стало последним и очень важным штрихом в формировании нового кабинета, главной задачей которого является формирование благоприятного климата для привлечения инвестиций, создание равных условий для конкуренции и борьба с коррупцией. При этом премьер в ходе встречи с налоговиками особо подчеркнул, что мероприятия по выявлению тени не должны мешать добросовестным предпринимателям. После назначения Арутюняна впервые за многие годы появилась информация о том, что новый глава комитета намерен избавиться от налоговиков, замеченных в коррупции, правда, это произойдет не сразу: глава комитета, как и глава правительства, вне сомнения, являются сторонниками так называемой мягкой силы…

О новых правилах игры в обход бумажной волокиты и прочих новшествах пресса в эти дни писала неоднократно, а потому ограничимся констатацией, что, представляя Арутюняна, глава правительства предельно точно сформулировал требования, которым должен соответствовать комитет. О том, как комитет исполняет новые правила, бизнес–сообщество  почувствует не раньше следующего года. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.