Последние новости

ЗАПАД - РОССИЯ: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Новое обострение в отношениях между Западом и Россией, начавшись из-за противоречий вокруг сирийского конфликта, быстро вышло за его рамки и приобрело самостоятельное значение. Непосредственным катализатором кризиса стал провал сентябрьских американо-российских договоренностей вокруг Сирии, однако обострению ситуации способствовала заинтересованность ряда игроков в новом кризисе между Россией и Западом.

ПРОВАЛ НЕПОСРЕДСТВЕННО АМЕРИКАНО-СИРИЙСКИХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ ПО СИРИИ был в общем-то вполне предсказуем. Соглашение не учитывало региональных игроков конфликта в лице Турции, Саудовской Аравии и Ирана. Параллельно Москва и Вашингтон уже на начальном этапе его реализации продемонстрировали низкий уровень контроля над своими сирийскими клиентами, в частности, США оказались неспособны добиться соблюдения режима перемирия всеми группировками. Аналогичным образом планы по размежеванию джихадистов от вооруженной оппозиции оказались вообще оторваны от реальной действительности. И наконец, еще одним немаловажным фактором провала договоренностей стал их фактический саботаж со стороны американских военных и спецслужб, не заинтересованных во взаимодействии со своими российскими коллегами.

В то же время, как уже отмечалось, конфликт вокруг Сирии очень быстро перерос рамки непосредственно Ближне-Восточного региона, продемонстрировав наличие комплекса интересов, имеющих глобальное измерение и нацеленных на обострение отношений между Россией и Западом. Стороны на начальном этапе приняли меры, обострившие ситуацию в рамках сирийского конфликта. Здесь нужно отметить рассмотрение администрацией США планов по нанесению ударов по правительственным силам в Сирии, разрыв диалога с Москвой по конфликту и ответное размещение российской стороной ракетных комплексов С-300 в Сирии.

В числе мер, выходящих за рамки сирийского кризиса, нужно отметить публикацию международной следственной группой неблагоприятных для Москвы предварительных итогов расследования крушения малайзийского Boeing на Украине в июле 2014 года, озвучивание Западом обвинений в адрес РФ в военных преступлениях в Сирии, а также официальное обвинение Вашингтоном Москвы в проведении кибератак против США. С российской стороны были приняты ответные меры: приостановка соглашения с США об утилизации оружейного плутония и переброска ракетных комплексов "Искандер" в Калининградскую область.

В ОТНОШЕНИЯХ С РОССИЕЙ ПРАВЯЩИЕ КРУГИ США ТЕПЕРЬ НАЦЕЛЕНЫ на решение сразу нескольких задач. В первую очередь Вашингтону удалось вновь обеспечить единство Запада под своим лидерством на фоне попыток Франции и Германии после Brexit повысить самостоятельность Европы от США в военной сфере, а также тенденции к формированию франко-германского военного альянса. Еще одним тревожным сигналом для США была активизация украинского регулирования и вытекающая из него перспектива смягчения или поэтапного снятия европейских санкций в отношении России.

Новый виток кризиса успешно нейтрализовал на данном этапе эти тенденции: по данным агентства Рейтер, ссылающегося на европейские дипломатические источники, ЕС теперь вряд ли смягчит санкции против Москвы, введенные в связи с конфликтом на Украине. Как отметил агентству французский дипломатический источник, "перспективы отмены санкций против России, введенных из-за Украины, практически нулевые после Алеппо". Более того, Рейтер отмечает, что Франция ведет переговоры относительно ввода новых санкций в отношении России в связи с сирийским кризисом.

В этом плане примечательна роль именно Франции, выступившей активным инициатором нового обострения между Россией и Западом. Указанное усиление зависимости Европы от США в результате кризиса не помешало Парижу занять особенно резкую позицию в отношении сирийской политики Москвы и фактически перекрыть канал контактов между РФ и европейцами, торпедировав анонсированный Москвой визит российского президента в Париж. В данном случае действия Франции отражают специфические интересы французской правящей элиты на Ближнем Востоке, рассматривающей Сирию в качестве своей сферы влияния и с начала конфликта в этой стране делающей ставку на поддержку сирийской оппозиции.

В силу этого усиление российского влияния в Сирии вызывает особенно резкое противодействие со стороны Парижа и толкает его на поддержку курса США на обострение отношений с Москвой.  В какой-то степени происходящее напоминает аналогичную политику Германии в ходе украинского кризиса 2013-2014 годов, когда Берлин, стремясь превратить Украину в собственную сферу влияния, активно поддержал организованную США смену власти в стране. В результате, однако, в Киеве укрепился проамериканский режим, а европейский центр силы столкнулся с ухудшением своих отношений с Россией, имеющей стратегическое значение для европейского бизнеса, а также с резким усилением зависимости ЕС от Вашингтона.   

ВЫХОД КОНФЛИКТА С РОССИЕЙ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ ОТРАЖАЕТ И ВНУТРИАМЕРИКАНСКИЕ ИНТЕРЕСЫ. Это, в частности, стремление путем нагнетания антироссийской пропаганды укрепить позиции кандидата в президенты Хиллари Клинтон от правящей партии в ходе крайне тяжелой и грязной предвыборной кампании в США. Также в обострении отношений с Россией заинтересованы американские военные и связанный с ними военно-промышленный комплекс США, для которых рост в том числе и силовой конкуренции с Москвой означает возможность добиться пересмотра запущенного администрацией Обамы сокращения военных расходов и в перспективе получить новые ассигнования на дорогостоящие системы вооружений.

И наконец, не случайны и меры российской стороны, выведшей конфликт на новый уровень после приостановки соглашения с США об утилизации плутония и выдвижения серии требований (в виде сокращения присутствия НАТО в Восточной Европе и отмены введенных в связи с украинским кризисом санкций) в качестве условия восстановления действия договора. Москва, по сути, в настоящее время не рассматривает действующего президента США в качестве партнера по диалогу и готовится к торгу с уже следующей администрацией США. В этих условиях ответные резкие ходы российской стороны представляют собой, скорее всего, своего рода повышение ставок  в предстоящем диалоге с Вашингтоном.

В то же время на практике новый виток обострения между Россией и Западом чреват серьезными глобальными последствиями, в первую очередь в виде продолжения расшатывания стратегической стабильности и дальнейшего кризиса режима сокращения ядерных арсеналов, особенно на фоне планов Вашингтона по модернизации и наращиванию своих ядерных сил. Конфликт из-за Сирии означает также вывод на новый уровень конкуренции между центрами силы, приобретающей все более суровый характер и способствующей дальнейшей глобальной дестабилизации.   

Основная тема:
Теги:
  • Арам 13-Окт-2016
    Запад хорошо понимает, что он ВИНОВЕН во всех конфликтах---и на Украине, и в Ираке,и в Сирии, и в Ливии, и в Афганистане, ......., и сейчас в "цейтноте" беспочвенно обвиняет Россию! А Россия, как МИРОТВОРЕЦ, продолжает бороться с терроризмом! НО! Запад еще и хорошо понимает, что люди мира(а не карманные СМИ) знают об этом! Они(запад) нагло и бессовестно врут! Каждый день врут! 24 часа врут! Все вместе врут! А ЧТО ИМ ОСТАЮТСЯ СДЕЛАТЬ??
    Ответить
  • Эдвард 14-Окт-2016
    Запад открыто занимается терроризмом! Уже нет никаких сомнений!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
    2018-12-21 14:30

    Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

  • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
    2018-12-17 15:27

    После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

  • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
    2018-12-12 15:40

    В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

  • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
    2018-11-26 14:41

    Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
    2024-03-27 09:54

    Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

  • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
    2024-02-14 15:23

    Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

  • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
    2023-12-19 09:29

    Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

  • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
    2023-12-05 10:46

    «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.