Последние новости

НОВАЯ ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ ВЗАЙМЫ

Новое правительство на днях представит "наступательную" программу

12 октября в Клубе экономических журналистов прошла пресс-конференция на тему "Риски управления государственным долгом". 

КАК СЛЕДОВАЛО ИЗ СЛОВ НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ государственным долгом Минфина Армении Аршалуйса Маргаряна, в международной практике применяется более полусотни показателей, позволяющих оценить тяжесть долгового бремени, то есть насколько опасен для макроэкономической стабильности на данный момент уровень государственного долга. Так вот: ни по одному критерию нынешний государственный долг Армении не считается тяжелым бременем - он в основном средней тяжести. А для стран с таким долговым бременем никаких проблем с получением международных кредитов не бывает.

Заметим, что по положению на 30 сентября с.г. государственный долг Армении составляет $5,6 млрд, из которых на правительстве лежат $5,1 млрд, остальные полмиллиарда - ответственность Центрального банка РА. И одним из основных показателей долгового бремени страны выступает соотношение государственного долга и ВВП. По словам А.Маргаряна, начиная с 2000 года до глобального финансово-экономического кризиса 2009 года в этом плане мы постепенно достигли наилучших результатов, когда внешний долг составлял всего 13-14% ВВП Армении, а весь государственный долг - 15-16%.

Как известно, с наступлением кризиса в 2009 году экономика страны отминусовала более чем на 14%, и соответственно долг начал увеличиваться. Особенно остро эта тенденция проявилась в 2014-2015 гг., когда внешний фон продемонстрировал стремительные признаки ухудшения. Тем не менее, по словам г-на Маргаряна, динамика возрастания долговой нагрузки осталась такой же, что и до кризиса, то есть ничего экстремального не происходит, и неуправляемым госдолг Армении назвать никак нельзя. "Мы в постоянном режиме следим за динамикой госдолга, пытаемся предотвращать нежелательные развития и в то же время не препятствовать устойчивому экономическому развитию страны.

БОЛЕЕ ТОГО, АРШАЛУЙС МАРГАРЯН УГЛЯДЕЛ В ПРОИСХОДЯЩИХ ПРОЦЕССАХ и однозначно позитивный момент, а именно: смещение центра тяжести в долговой нагрузке с внешних на внутренние заимствования. Понятно, что если страна вынуждена брать в долг, то лучше это делать из внутренних источников. Как сказал глава управления Минфина, в этом году четко проявилась тенденция, когда внутренний долг растет быстрее, чем внешний, а это означает еще и формирование института внутренних сбережений, которые проникают в экономику и способствуют развитию страны.

Единственную озабоченность, по мнению А.Маргаряна, вызывает факт возрастания давления на госбюджет обслуживания госдолга, причем последнее растет быстрее, нежели экспорт, хотя и по этому показателю Армения остается все той же страной со средним бременем долга.

Второй спикер на пресс-конференции - декан факультета регулирования экономики и международных экономических отношений Государственного экономического университета Армении Атом МАРГАРЯН считает, что соотношение госдолга к ВВП страны на уровне 40-60% все же вызывает некоторую озабоченность, так что неизбежным становится пересмотр всей философии управления госдолгом, в рамках чего центр тяжести, как уже было отмечено предыдущим оратором, сместился в сторону внутреннего долга. Кроме того, за последний год заметны также и изменения в денежно-кредитной политике Центробанка РА, которые способствуют как бизнесу, так и правительству. Другое дело, что ввиду временных лагов воздействие этих изменений на экономику страны будет в полной мере заметно только в 2017 году.

По словам Аршалуйса Маргаряна, правительство в настоящее время разрабатывает довольно агрессивную программу, о которой мы узнаем буквально в ближайшие дни. К этому он посчитал нелишним добавить, что при экономическом росте в 1,5-2% богатеют только богатые, а также увеличивается разрыв между богатыми и бедными. И чтобы экономический рост почувствовали на себе все слои общества, необходимо, чтобы он держался на уровне не менее 5-6%. Посмотрим, удастся ли добиться этого новому правительству Армении. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • НЕВЫНОСИМОЕ БРЕМЯ «ГОРДЫХ» ДОЛГОВ И ПОРАЖЕНИЙ
      2024-04-11 11:45

      Кредитная лихорадка - до и после «бархатной революции» На днях новоназначенная после перемещения Геворга Папояна в министры экономики глава постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Цовинар Варданян на вопрос, не усматривает ли она случайно рисков захода государственного долга Армении за отметку в $11 млрд, предсказуемо ответила по азбучному учебнику экономики – мол, надо смотреть не на абсолютную стоимость долга, а на его соотношение с ВВП, и с этим у нас все в порядке. Вот так они и правят нами – гордо идут по жизни, заучив пару тривиальных истин, доступных студентам младших курсов профильных вузов, и не «опускаясь» до глубинных «рифов»…

    • ПРЫЖОК ДОХЛОЙ КОШКИ, или ЧТО СТОИТ ЗА КРАСИВЫМИ ЦИФРАМИ РОСТА
      2024-01-09 10:20

      Правительству Пашиняна принадлежит сугубо порочная идея строить долговую экономику. Говорят о высоких темпах роста ВВП (валовый внутренний продукт), как бы не замечая, что практически те же темпы присущи и нарастанию государственного долга Армении. Вот почему красивая статистика мало отражается на реальном уровне жизни обычных граждан…

    • ФИНАНСОВЫЕ ПРОРЕХИ ГОСБЮДЖЕТА-2024: ПОРА НАКЛАДЫВАТЬ ШВЫ
      2023-11-01 10:45

      Непосильные долги правительство не пугают, ведь отдавать не им Как заявил 31 октября на заседании постоянных парламентских комиссий в ходе предварительного обсуждения проекта госбюджета на 2024 год министр финансов Ваге Ованнисян, потенциал экономического роста Армении в настоящее время оценивается в 5,5%, дав понять, что все, что сверху, это, так сказать, «привозное» - обусловленное объективными внешними обстоятельствами (приток релокантов, возможности реэкспорта и т.д.).