Последние новости

СОЗНАНИЕ - КУЛЬТУРА - ПОВЕДЕНИЕ ПО ВЫГОТСКОМУ

Научное наследие выдающегося ученого-психолога, основателя культурно-исторической школы в психологии Льва Семеновича Выготского (1896-1934) станет предметом всестороннего обсуждения в ходе круглого стола, который состоится 19 и 20 октября в Ереване. Тема мероприятия, посвященного 120-летнему юбилею ученого, - "Культурно-историческая методология в трудах Л.С. Выготского и вариативное развивающее образование: психологические и педагогические аспекты".

ПО СООБЩЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОГО ЦЕНТРА науки и культуры в Ереване, круглый стол пройдет на базе Российско-Армянского (Славянского) университета и Армянского государственного педагогического университета им. Х. Абовяна. Организаторы: Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству ("Россотрудничество"), Московский педагогический государственный университет, Российский центр науки и культуры, РАУ и АГПУ.

Целью круглого стола декларированы: обобщение мирового научного опыта, методологии Л.С. Выготского, воплощение его теории в мировую психолого-педагогическую практику, развитие гуманитарного сотрудничества с другими странами.

Аналогичные научные форумы намечены также в Узбекистане (14-15 октября), Азербайджане (26-27 октября), Казахстане (10-12 ноября) и Беларуси (21-22 ноября).

Ожидается, что в работе круглых столов примут участие работники образовательных учреждений высшего образования по педагогическому, психологическому и лингвистическому профилю, школьные учителя, сотрудники научных и образовательных организаций в области психологии, педагогики и смежных наук, другие заинтересованные лица. По итогам работы круглых столов в Армении и в других упомянутых странах содружества планируется издание сборника материалов в электронном формате.

Собственно, стодвадцатилетие со дня рождения Выготского приходится на 17 ноября (5 ноября по старому стилю). Уроженец белорусского города Орша, он в1917 году окончил юридический факультет Московского университета и одновременно историко-философский факультет Народного университета им. Шанявского. Преподавал в г. Гомеле. С 1924 года работал в Московском государственном институте экспериментальной психологии, затем в основанном им Экспериментальном дефектологическом институте; позднее читал курсы лекций в ряде вузов Москвы, Ленинграда и Харькова. 

ЛЕВ ВЫГОТСКИЙ ПРОЖИЛ ВСЕГО 37 ЛЕТ, ПРИЧЕМ ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ тяжело болел туберкулезом. Однако благодаря своей колоссальной работоспособности успел сделать очень многое. Свою первую научную работу – трактат "Трагедия о Гамлете, принце Датском, У.Шекспира" Выготский написал в 1916 году под руководством видного литературного критика и психолога Юрия Айхенвальда. Полвека спустя известный шекспировед Александр Аникст, отдавший изучению Шекспира более шестидесяти лет, признавался: "Когда впервые взял в руки работу Выготского о Гамлете, я понял, что написавший ее 19-летний юноша – гений".

Талант развивался по нарастающей. В 30-летнем возрасте Выготский вместе со своими коллегами Алексеем Леонтьевым и Александром Лурией во многом заложил основу развития отечественной психологии на последующие десятилетия. Несмотря, кстати, на  то, что в 1936 году, уже через два года после смерти ученого, труды Выготского по каким-то причинам попали в Советском Союзе в опалу. (Быть может, в рамках антисемитизма, который тогда начал возводиться в ранг государственной политики: все-таки Лев Си?мхович Вы?годский изначально. Впрочем, могу только предполагать). Переоценка взглядов на науку и культуру в тогдашней Стране Советов выразилась, в частности, в забвении трудов Выготского вплоть до второй половины 1950-х, когда вновь начали публиковаться его работы. Так, только в 1960-м была издана написанная им еще в 1931 году книга "История развития высших психических функций", в которой дано развернутое изложение культурно-исторической теории развития психики.

Лев Выготский вошел в историю именно как психолог. Средоточием его научных исканий стала триада "сознание – культура – поведение". В его трудах была отшлифована и сформулирована фундаментальная культурно-историческая теория в психологии и поставлен вопрос об отношении мышления и речи человека. "Мировая наука до сих пор не поспевает за гением", - утверждал Вячеслав Иванов, чьи работы по семиотике опирались на психолингвистику Выготского. А британский педагог и социолог, профессор Института образования Лондонского университета Бэзил Бернстайн и вовсе заявил: "Мы в долгу перед русской школой и особенно – перед работами, основанными на традиции Выготского"

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ИНТЕРЕС МИРОВОГО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО сообщества к гению Выготского постоянно растет, его имя объединяет ученых многих стран. Беспрецедентен всплеск интереса к его трудам во всем спектре наук – от образовательных исследований до медицины. В Китае, например, даже создано Всекитайское общество Л.С. Выготского, а при Чжэцзянском университете действует научный центр, носящий его имя.   

Работа круглого стола в Ереване, посвященного 120-летию со дня рождения выдающегося ученого, будет организована в рамках следующих научных направлений:

- Гуманистические и просветительские качества Л.С. Выготского-метамыслителя;

- Понятие личности в воззрениях Л.С. Выготского;

- Проблема связи развития и обучения в теории Л.С. Выготского;

- Природа психического и история культуры и искусства;

- Культурно-историческая теория развития высших психических функций;

- Проблема мысли и чувства на основе принципа единства аффекта и интеллекта;

- Соотношение идеи деятельности и идеи социальных отношений в трудах Л.С.Выготского и его последователей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНО-РОССИЙСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО НА ФОНЕ СЛОЖНЫХ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
      2023-11-04 13:13

      Нужны новые инструменты и подходы На базе совместного центра евразийских исследований Российско-Армянского университета (РАУ) и Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) 2-3 ноября состоялся экспертно-аналитический круглый стол по теме «Перспективы развития и ресурсы сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах в новых геополитических условиях», организованный РАУ совместно с РГГУ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

    • АРМЕНИЯ-РОССИЯ: ВОПРОСЫ ЛОГИСТИКИ И МИГРАЦИИ
      2022-11-28 09:52

      В Ереване прошел круглый стол «Новые грани развития российско-армянских логистических и миграционных процессов», организованный Ростовским филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) и поддержанный Китайским центром науки и культуры Республики Армения. Мероприятие состоялось в рамках проводимого в Ростове российско-армянского логистического форума «Актуальные аспекты развития логистических коммуникаций» как части Программы межрегионального сотрудничества между правительствами РФ и РА на 2022 – 2027 гг.

    • КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ ОБЩИМ ВЫЗОВАМ?
      2022-07-06 10:04

      В Париже состоялся круглый стол на тему отношений Армении и диаспоры После 44-дневной войны осенью 2020 года и последовавших за ней тяжелых последствий в виде экзистенциальных вызовов для армянской государственности в диаспоре продолжается напряженный поиск путей выхода из кризисной ситуации, возможностей действенного укрепления триединства Армения-Арцах-Спюрк.

    • ПО СЛЕДАМ БОЕВОЙ СЛАВЫ
      2022-03-29 09:50

      На днях в Российско-Армянском университете прошел круглый стол под названием «Память и памятники периода русско-персидских и русско-турецких войн XIX в.». Мероприятие организовано Русским домом в Ереване совместно с Институтом востоковедения РАУ и вошло в число историко-этнографических проектов, реализуемых представительством Россотрудничества в Армении.