Последние новости

РЕЙТИНГ АРМИЙ И КАЧЕСТВО ЛЕНКОРАНСКИХ ОГУРЦОВ

Армения пребывает в смятении и упадническом настроении. А как же иначе? Ведь в опубликованном на днях порталом Global Firepower очередном глобальном рейтинге сильнейших армий мира Армения затерялась где-то на периферии списка, супротив позорной цифры 94. В Азербайджане же, напротив, царит воодушевление, поскольку грозной армии этой страны удалось закрепится аж на 60-й позиции данного рейтинга. Вот и скачет эта радостная новость с сайта на сайт, из уст в уста, согревая души патриотов Азербайджана блаженным чувством превосходства. 

ПРАВДА, ПО СРАВНЕНИЮ С РЕАКЦИЕЙ НА ПРЕДЫДУЩИЙ РЕЙТИНГ ТОГО ЖЕ ПОРТАЛА за первый квартал 2016 года эйфории чуть поубавилось. А ведь тогда Азербайджан гордо фигурировал на 51-й позиции, в то время как Армении в списке вообще не оказалось (!). И как же это было удобоваримо для бакинских паркетных военспецов, которые наперебой и взахлеб утверждали, что армянская армия настолько слаба, что даже не удостоилась скромного местечка в самом хвостике рейтинга GFP, рядом с какой-нибудь Республикой Вануату. Видать, на сей раз, с возвращением Армении в список, аналитики GFP посылают в Баку зашифрованный мессидж: господа, у нас икорка закончилась.

И невдомек им, что на обширных просторах Азербайджана ныне бушует финансовый  кризис, потому и статью на бахшиши в бюджете урезали, следует обождать, пока хлопково-огуречный бум не заменит собой нефтяную эру.

Ну а вообще, как говорится, на безрыбье и рак - рыба, главное, что Азербайджан опережает Армению в рейтинге. И вообще так приятно (как мед на сердце) опережать Армению во всевозможных рейтингах и соревнованиях, начиная от теоретического классифицирования армий и заканчивая вполне практичным конкурсом на звание "Лучший шашлычник Кавказа". Превосходство во всех без исключения номинациях и списках - залог завтрашних побед на поле брани, именно такой логикой руководствуются азербайджанские масс-медиа и самозабвенно распространяют ее в среде обывателя.

Но вернемся к рейтингу GFP. Данный аналитический портал, по мнению самих учредителей, является авторитетным исследовательским центром, опираясь на данные которого можно составить довольно точное представление о боеспособности армий мира и степени милитаризованности государств. В основу анализа заложено 50 критериев, не только прямо относящихся к самой армии, но и отражающих экономические и ресурсные возможности государства, содержащего эту самую армию. Казалось бы, такой широкий охват исследуемого материала должен с максимальной степенью точности отобразить боевые возможности той или иной армии, однако при детальном изучении принципов отбора критериев возникает масса вопросов к составителям рейтинга.

В ЧАСТНОСТИ, НЕГОДОВАНИЕ НА ЭТОТ СЧЕТ ВЫРАЖАЮТ РОССИЙСКИЕ ВОЕНСПЕЦЫ, и не потому, что позиции российской армии в рейтинге ущербны (напротив, Россия во всех рейтингах GFP стабильно занимает второе место, между США и Китаем соответственно, что выглядит правдоподобно). Прежде всего российских аналитиков возмущает принцип набора критериев, в ряду которых почему-то наличествуют некоторые, не столь важные для данного исследования пункты и, наоборот, отсутствуют краеугольные компоненты.

Так, если в наборе 50 критериев упоминаются такие объективные пункты, как расходы на оборону, мощь ВВС и ВМС, объем добычи природных ресурсов, логистика (морские порты и аэродромы), протяженность путей, технологическая оснащенность, состояние экономики, географическое местоположение, мобилизационный ресурс, наличие союзников и прочее, то почему-то не учитываются наиважнейшие данные о боевом опыте армии, боевом духе ее личного состава, военно-исторических традициях государства, этническом составе, ландшафте обороняемой местности и т.д. Ведь примеры истории воочию доказывают, что оценки общих технических характеристик армий зачастую не могут спрогнозировать реальный исход войн без детального учета индивидуальных особенностей воюющих народов и стран.

Кроме того, критики портала указывают и на ряд других серьезных упущений. В частности, они ставят под сомнение точность данных о степени оснащенности некоторых армий мира, численности их личного состава и качестве вооружения. Также вызывает у них недоумение принцип неучета ядерного арсенала стран. Ведь одно только наличие ядерного оружия превентивно увеличивает обороноспособность государства в разы и нивелирует слабые стороны армии, если таковые есть.

Вот по причине такого сомнительного анализа и возникают несуразности в рейтинге GFP. В частности, в списке за первый квартал 2016 года разгромленная в Донбассе Украина числится за N21, тогда как изрядно потрепавшая в свое время американцев Северная Корея (теперь уже с ядерным арсеналом) находится в этом же списке на 35-й строчке и уступает даже Чехии с Польшей (!). Или Израиль с внушительным арсеналом тактического ядерного оружия в этом рейтинге, как, впрочем, и во всех предыдущих, почему-то числится после Турции, а Ливан, обладающий полувековым опытом самозащиты, околачивается где-то на задворках списка. И таких примеров масса.

А ОБ АРМЕНИИ И ГОВОРИТЬ НЕЧЕГО. В ВЫШЕУПОМЯНУТОМ РЕЙТИНГЕ она напрочь отсутствует, а в списке за второй квартал 2016 года вдруг появляется невесть откуда и располагается на скромном 94-м месте, уступив таким грозным странам, как Азербайджан, Грузия, Албания, Туркменистан, Уганда, Зимбабве... Хотя и на том спасибо: будем кичиться, что опередили Эритрею с Ганой. А если серьезно, то стоит напомнить военспецам Узеиру Джафарову, Яшару Айдемирову и иже с ними, что негоже так бессовестно врать своей аудитории. Ведь мы-то с вами знаем, что аналитики GFP исключают Армению из списка, а потом опять возвращают на условную позицию отнюдь не по профессиональным параметрам. Как уже отмечалось, икорка в Баку закончилась. А ведь стальной кулак запрятан у нас в кармане. Оно и к лучшему. А если, не дай бог, бить он будет больно. И не спасут Азербайджан всякие там рейтинговые критерии наподобие высокой концентрации тестостерона в крови у бравых аскеров или наличия качественных ленкоранских огурцов в рационе их питания.

Всякий  раз, когда приходится слышать опостылевшие бравурные доклады министра Гасанова своему президенту о том, что азербайджанская армия готова в любой момент восстановить территориальную целостность страны, на память приходит весьма характерный эпизод из истории франко-прусской войны. В июле 1870 года, в самый канун войны, военный министр Франции маршал Эдмон Лебеф на совещании у императора Наполеона III с превеликой уверенностью докладывал, что французская армия полностью готова к войне, вплоть до последней начищенной пуговицы на рейтузах пехотинца. Всего через считанные месяцы пруссаки напрочь разодрали те рейтузы с пуговками, пленили того самого министра с тем самым императором и победным маршем вошли в Париж.

Богдан АТАНЕСЯН, Aysor.am

P.S. Не доверяйте рейтингам, господа азербайджанцы. Всякие рейтинги лишены реалий и относительны. А вот вам и доказательство: буквально на днях футбольная сборная Азербайджана, занимающая на текущий момент 133-е место в рейтинге FIFA, обыграла сборную Норвегии с позицией за N70 в том же списке. И в придачу по этому поводу примите мои искренние поздравления. Ведь спорт - дело мудрое и далекое от войн.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 16-Окт-2016
    Занимающая всегда первое место в "рейтингах" в Гарвардском университете, никто не смог показывать на карте Украину(!)! Об этом писал NYT!)))))............... А вообще то 4-дневная война война ЧЕТКО показала НАСТОЯЩИЙ РЕЙТИНГ, друзья!)))))). ....... Запад "борется" с коррупцией во всех странах, а оказывается, что у них самих сотни миллиардов исчезают никуда))))), но об этом они молчат! ....... Обаме дали Нобелевскую премию, но войны продолжаются еще сильнее((((. Продолжать????
    Ответить
  • Артем 16-Окт-2016
    )))))))) А вы не знаете, как составляются все эти рейтинги??? Каждый год они просто меняют места по своему усмотрению ...... и хихикают над теми, кто читает их!)))) Это не мои слова: об этом сказал профессор из МВФ на первом уроке, когда я учился в Лондоне!!!
    Ответить
  • Адамян 18-Окт-2016
    В 41-ом германская армия тоже считалась самой сильной и оснащенной!! Про Красную Армию даже не говорили))))) И у гитлера были такие же планы(.как у Алиева)---- блицкригом победить СССР! )))))))................. А вообще, по моему, самая боеспособная сегодня ---- Российская Армия!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КОМУ ПРЕДОСТАВИЛИ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ?
    2024-04-18 06:44

    За счет налоговых льгот бюджет Армении в 2024 году недополучит 630 млрд драмов, или более 1,5 млрд долларов по нынешнему курсу. Об этом во время обсуждения 17 апреля заявил доктор экономических наук Вардан БОСТАНДЖЯН, передает NEWS.am.

  • СЮНИК ОКАЗАЛСЯ В ТУРЕЦКИХ КЛЕЩАХ
    2024-04-18 06:40

    Как передает Aysor.am, тюрколог Варужан ГЕГАМЯН пишет: «Уход России из Арцаха означает для нас две главные вещи. Полное уничтожение субъектности Арцаха. Чтобы вновь освободить Арцах, в буквальном смысле слова, мы должны начать не с нуля, а с минуса.

  • МВФ ПРОГНОЗИРУЕТ 6-ПРОЦЕНТНЫЙ РОСТ
    2024-04-18 06:37

    Рост экономики Армении на 2024 год составит 6,0%, а в 2025-м – 5,2% (по сравнению с 8,7% по итогам 2023 года). Об этом говорится в прогнозе мировой экономики (World Economic Outlook) на 2024 год от Международного Валютного фонда, передает Sputnik Армения.

  • Сатановский: ИСТОРИЯ РОССИИ ПОСЛЕДНИХ 300-350 ЛЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ ПОДОШЛА К КОНЦУ
    2024-04-18 06:34

    История последних 300-350 лет Российский империи, а потом Советского Союза, на излете Российской Федерации на Северном Кавказе, и в Закавказье, и в Средней Азии подошла к концу. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
    2024-02-19 10:07

    Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.

  • ВОЕННЫЙ БЮДЖЕТ И ЛОЖНАЯ ПОВЕСТКА
    2023-10-12 09:21

    В правительстве вновь спутали «гири» приоритетов безопасности Военная «гиря» на весах безопасности Армении – важная часть дел власти, но еще важнее – обеспечение «мирной повестки» и решение всех спорных вопросов с Азербайджаном. Такое мнение выразил 10 октября в интервью Общественному телевидению Армении Никол Пашинян, рассчитывающий, кажется, на Нобелевскую премию мира за счет игнорирования национальных интересов Армении…

  • НЕТ ПОВЕСТИ ПЕЧАЛЬНЕЕ, ЧЕМ ПОВЕСТЬ О ЛЖИВОМ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМ
    2023-06-28 10:02

    Нет повести печальнее на свете, чем повесть о том, как Никол Пашинян "не понимает", в чем его вина. А о том, что он не понимает, премьер сказал на слушаниях в парламентской комиссии по 44-дневной войне. Дескать, да, по-человечески он настолько благороден, что признает себя виновным во всем, но вот, говорит Никол, когда он берет ручку и бумагу и хочет написать конкретно, в чем же он виноват, то ничего у него получается. Потому как, глядя честными глазами говорил Никол, одни его обвиняют в том, что он сдал земли, другие в том, что не сдал их вовремя…

  • КАТАСТРОФА
    2023-03-25 09:53

    Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"