Последние новости

ИРАК НА ПОРОГЕ КРИЗИСА?

Предстоящая в Ираке операция по освобождению Мосула от группировки ИГ уже вызвала новое обострение отношений между Турцией и официальным Багдадом, что стало проявлением усиления геополитической конкуренции вокруг Ирака. В рамках данного обострения Анкара и Багдад с сентября обменялись серией резких заявлений. В частности, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что район Мосула после его освобождения от ИГ может превратиться в зону межконфессионального конфликта. По словам Йылдырыма, уступить шиитским ополченцам, а потом добавить к ним курдских ополченцев  - значит зажечь там новый костер. 

ПАРЛАМЕНТ ТУРЦИИ НА ГОД ПРОДЛИЛ МАНДАТ АРМИИ СТРАНЫ на операции в Сирии и Ираке, а глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что операцию в Мосуле  должны проводить местные силы, при этом желательно избежать участия в ней шиитских ополченцев. В свою очередь премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади предостерег Турцию, что дальнейшее пребывание турецких войск на севере Ирака может привести к региональной войне, а иракский парламент принял резолюцию, в которой высказал протест против присутствия турецких военных в районе Башика под Мосулом.

Таким образом, предстоящая в октябре операция против иракской столицы ИГ – Мосула, второго города Ирака со сложным этноконфессиональным составом примерно 500-тысячного населения, уже сейчас вызывает ужесточение конкуренции за сферы влияния в Ираке между основными внешними игроками в лице Турции, США и Ирана. Мосул занимает стратегическое положение, непосредственно примыкая к действующим и планируемым маршрутам поставок энергоносителей. Параллельно город находится на стыке интересов трех основных общин Ирака – суннитов, шиитов и курдов.

В этих условиях ключевой проблемой для внешних игроков становится опосредованное (через своих местных клиентов) или прямое участие в планируемом штурме города. Иран опирается на шиитское ополчение Ирака, а Турция - на подготовленные ее военными в лагере в районе Башика отряды курдов и иракских суннитов. При этом Анкара в октябре озвучила заявления о своей готовности и к прямому участию в операции в Мосуле по схеме, уже работающей в Сирии, где турецкая армия действует совместно с группировками сирийских боевиков. По данным газеты Milliyet, турецкий контингент, находящийся на базе в Башике, готовится к участию в операции по освобождению Мосула.

В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ США ОКАЗЫВАЮТ ПОДДЕРЖКУ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ АРМИИ ИРАКА, параллельно наращивая собственное военное присутствие в стране: в сентябре стало известно о планах Вашингтона направить в Ирак дополнительно 500 военнослужащих, в результате чего общее число американских военных в стране достигнет 6,4 тыс. человек. Примечательны также сообщения турецких СМИ о планах США по созданию новой базы в районе Башика. Как отмечает газета Yeni Şafak, "США, Иран и Ирак используют все средства, чтобы не допустить участия Турции в мосулской операции".

В то же время конкуренция вокруг Мосула и сам предстоящий штурм города с его этноконфессиональной мозаикой грозят до предела обострить и без того сложную ситуацию внутри Ирака, усилив разногласия между общинами. Операция в Мосуле готовится в условиях давних угроз курдов провести референдум о независимости, а также усиливающихся требований суннитской общины о предоставлении ей автономии. В свою очередь шиитская община усиливает свое доминирование в правительстве Багдада.

В этих условиях вопрос предстоящего участия в штурме Мосула становится для трех основных общин средством изменения в свою пользу внутреннего баланса сил и укрепления своих позиций в Ираке с учетом вполне реальной перспективы распада страны. В частности, уже сейчас сунниты и курды стремятся не допустить участия шиитского ополчения в операции, а официальный Багдад пытается изолировать от нее силы Иракского Курдистана. С фактором внутренней дезинтеграции Ирака связана и резкая реакция возглавляемого шиитами правительства в Багдаде на активность Турции в Ираке.

Требования Анкары ограничить участие шиитского ополчения в операции и турецкая поддержка курдов и суннитов отражают стремление Турции сформировать собственную сферу влияния на севере Ирака, а также усиливают сепаратистские тенденции среди курдов и суннитов, способствуя дальнейшей дезинтеграции Ирака. Стратегия Анкары по ряду признаков нацелена на формирование в Ираке суннитского объединения под фактическим турецким протекторатом, что в случае реализации станет  катализатором распада Ирака. 

ЕЩЕ ОДНИМ ФАКТОРОМ, ДЕЛАЮЩИМ ВПОЛНЕ РЕАЛЬНЫМ ОСТРЫЙ КРИЗИС, связанный с освобождением Мосула, является также наличие противоречий и борьбы за власть внутри основных общин. В частности, сложная ситуация складывается внутри шиитского большинства, где продолжается борьба за власть между тремя ключевыми фигурами: действующим премьер-министром Хейдаром аль-Абади, экс-премьером Нури аль-Малики и влиятельным проповедником Муктадой ас-Садром.

Последним витком этого конфликта стало удаление с поста министра финансов Ирака курда Хошияра Зибари в результате давления сторонников аль-Малики в парламенте Ирака. Сам Зибари заявил Рейтер, что аль-Малики целенаправленно подрывает правительство накануне кампании по освобождению Мосула. "Они не хотят, чтобы  это правительство добилось успеха в Мосуле", - заявил Зибари. Также в октябре Верховный Федеральный суд Ирака принял решение аннулировать указ правительства страны об упразднении поста вице-президента, признав его противоречащим конституции страны.  Отметим, что именно экс-премьер аль-Малики занимал один из трех ранее упраздненных постов вице-президента Ирака.

В результате в указанных условиях предстоящая операция по освобождению Мосула грозит Ираку острым кризисом. Конкуренция в связи с планируемой операцией с участием как внешних игроков, так и основных общин Ирака может вызвать нарушение сложившегося в стране баланса сил, резкое обострение внутренних противоречий и потенциально стать катализатором дальнейшего распада Ирака.   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.