Последние новости

Свободное передвижение – новые возможности

Свободное передвижение товаров, услуг, капитала и рабочей силы в ЕАЭС создает новые возможности для активизации двусторонних экономических отношений, заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече с министром транспорта России и сопредседателем Армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Максимом Соколовым, сообщает PanARMENIAN.Net.

В ходе встречи стороны отметили, что Армению и Россию связывают многовековые тесные отношения, основанные на дружбе и братстве.

Саргсян с удовлетворением констатировал, что сегодня на этом крепком фундаменте уверенно развиваются межгосударственные союзнические отношения, важным компонентом которых является межрегиональное сотрудничество.

«Наши государства объединило единое экономическое пространство, и свободное передвижение товаров, услуг, капитала и рабочей силы создает новые возможности для активизации двусторонних экономических отношений. С целью выявления именно таких новых возможностей и проводится в эти дни Первый международный форум Евразийского партнерства», – сказал Саргсян, обращаясь к участникам встречи.

Соколов и российские губернаторы также высоко оценили сформировавшееся между Арменией и Россией и успешно развивающееся децентрализованное сотрудничество, назвав символичным тот факт, что Первый международный форум Евразийского партнерства в эти дни проходит в Армении.

Они выразили надежду, что данный формат также станет эффективной площадкой для экономического сближения и сотрудничества во всех направлениях.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
      2024-02-29 12:47

      Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…