Последние новости

Скандал в ПАСЕ: Аграмунт выключил микрофоны членов делегации Армении

В ходе состоявшегося сегодня свободного обсуждения в Парламентской Ассамблее Совета Европы  депутат Национального Собрания Армении, член армянской делегации в ПАСЕ Наира Карапетян озвучила вопрос, связанный с бывшим руководителем фракции Европейской народной партии (ЕНП) в ПАСЕ Лука Волонте, который обвиняется прокуратурой Милана в осуществлении в период с 2012 по 2014 гг. политической деятельности в интересах Азербайджана, передает Panorama.am.

Отметим, как сообщал сайт «LaProvincia» со ссылкой на влиятельную итальянскую газету «CorrieredellaSera», итальянский политик, бывший руководитель фракции Европейской народной партии в Парламентской ассамблее Совета Европы Лука Волонте получил от правительства Азербайджана взятку в размере 2 млн. 390 тысяч евро за осуществление политической деятельности в интересах азербайджанских властей.

Член армянской делегации в ПАСЕ Наира Карапетян отметила, что собирается говорить на такую тему, которая действительно вызывает обеспокоенность и потрясет всех в ПАСЕ.   

«Лука Волонте получил от правительства Азербайджана взятку в размере 2 млн. 390 тысяч евро, взамен которой проголосовал против доклада о политических заключенных в Азербайджане, и доклад был отклонен», – напомнила Н. Карапетян.

В этот момент председатель ПАСЕ Педро Аграмунт прервал Наиру Карапетяну, выключил ее микрофон и не позволил продолжить выступление, сказав, что «данный вопрос расследуется, а Ассамблея не является судом».   

«Об этом я также сегодня утром сказал главе вашей делегации. Не используйте ПАСЕ для обсуждения данного вопроса. Если в будущем он будет осужден, то мы поговорим об этом», – сказал Педро Аграмунт.

В свою очередь член армянской делегации Н. Карапетян отметила, что озвучиваемая ею проблема относится к ПАСЕ и она может говорить обо всем, что связано с  Ассамблеей, затем депутат НС РА продолжила выступление. Однако председатель ПАСЕ выключил микрофон Н. Карапетян, сказав, что она может говорить о других вопросах, но только не на эту тему.

«Я хочу поделиться своими мыслями и обеспокоенностью с коллегами в ПАСЕ. Почему Вы затыкаете мне рот?» – сказала Н. Карапетян. Затем член армянской делегации продолжила выступление, несмотря на периодические прерывания. 

Другой член армянской делегации – лидер оппозиционной партии «Процветающая Армения» (ППА), руководительница одноименной парламентской фракции Наира Зограбян – в ходе выступления в ПАСЕ обратилась к заявлению азербайджанского депутата Рафаэля Гусейнова относительно выборов в Армении, что также не понравилось Педро Аграмунту.   

Председатель Ассамблеи выключил микрофон Наиры Зограбян и предупредил, чтобы те не оскорбляли друг друга.

Н. Зограбян начала говорить о коррупции, лоббизме в ПАСЕ, а также затронула тему продажности депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы. Затем армянский парламентарий обратилась к вопросу экс-руководителя фракции ЕНП в ПАСЕ Лука Волонте.     

Услышав имя Волонте, Педро Аграмунт вновь выключил микрофон Н. Зограбян, однако парламентарий стала говорить как можно громче. «Вы являетесь таким же азербайджанским лоббистом, как и Волонте», – сказала армянский парламентарий.

В зале ПАСЕ было слышно, как один из депутатов на французском языке говорил: «Мадам, это правда, мадам, это правда».

Отметим, на состоявшемся 10 октября заседании в рамках осенней сессии ПАСЕ Наира Зограбян заявила, что председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт на всех сессиях всячески препятствует ее выступлениям. По словам Н. Зограбян, он даже признался главе делегации РА Эрмине Нагдалян и послу Армении в СЕ Паруйру Ованнисяну в том, что ее выступления нервируют его. Более того, подчеркнула армянский депутат, он позволяет себе цензурировать ее выступления, озвученные с трибуны ПАСЕ, удалять неугодные ему отрывки с официального сайта Ассамблеи. «В этом, кстати, он тоже признался руководителю делегации РА, отметив неприемлемость для него моего лексикона. То есть, когда я в ходе Апрельской войны назвала зарезавшего армянского солдата азербайджанца двуногим животным, это глубоко оскорбило чувства Педро Аграмунта и он удалил этот отрывок из моего выступления и лишь потом позволил разместить на сайте ПАСЕ», – заявила Н. Зограбян.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Наира ЗОГРАБЯН: АЗЕРБАЙДЖАН СЕЙЧАС НЕ ОБСУЖДАЕТ ВОПРОС ВОЗВРАЩЕНИЯ ПЛЕННЫХ
      2021-06-21 15:15

      Разговор между мной и главой азербайджанской делегации не получился. Об этом написала на своей странице в Facebook депутат, член армянской делегации в ПАСЕ Наира ЗОГРАБЯН.

    • ПЕТИЦИЯ ГУТЕРРЕШУ
      2021-04-21 15:03

      20 апреля перед зданием представительства миссии ООН в Армении состоялась акция, участники которой передали петицию генеральному секретарю ООН Антонио Гутеррешу. Заявку на акцию согласовывали с представителями госструктур на протяжении двух недель, и так совпало, что именно на эту дату было назначено слушание вопроса об армянских военнопленных на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы.

    • «Грапарак»: Рассмотрит ли ПАСЕ вопрос армянских пленных?
      2021-04-17 14:07

      На следующей неделе состоится очередная сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), в которой армянская делегация примет участие в полном составе. Об этом пишет газета «Грапарак».

    • Адвокат: АРА САГАТЕЛЯН – ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЙ ПО ВСЕМ КРИТЕРИЯМ ПАСЕ
      2021-02-22 16:46

               «Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ, членом которой является также Армения) в резолюции, принятой в 2012 году, подтвердила принятые в 2001 году критерии в отношении того, кого считать политическими заключенными», - написал на своей странице в Фейсбук адвокат Роберт АЙРАПЕТЯН, касаясь решения об аресте бывшего руководителя аппарата НС РА Ара Сагателяна.