Последние новости

ФЕСТИВАЛЬ РУССКОЙ ПЕСНИ СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ

В Ереванской основной школе N19 им. Никола Агбаляна все было готово к приему почетных гостей. Красочное убранство, нарядные ученики, музыка, вкусная выпечка – во всем ощущались серьезная работа и праздничное настроение, с которым здесь собирались принять организаторов IV Республиканского фестиваля русской песни учащихся общеобразовательных школ "Песня – мост дружбы". Среди гостей был и председатель Союза армян России Ара Абрамян, несколько лет назад задумавший и претворивший в жизнь этот чудесный фестиваль, известный сегодня и за пределами Армении.

ДЕЛЕГАЦИЮ - В НЕЕ КРОМЕ АРА АБРАМЯНА ВОШЛИ РУКОВОДИТЕЛЬ Армянского центра развития русского языка Владимир Агаян, начальник Управления общего образования мэрии Еревана Гаяне Согомонян и другие официальные лица - учащиеся школы N19 встретили хлебом-солью. Эта русская традиция давно прижилась и в Армении, где гостеприимство - национальная черта, а "хлебосольное" угощение – знак доверия и дружбы  хозяев и гостей, той самой дружбы, которая лежит в идейной основе фестиваля. Банты, сплетенные из ленточек в цветах флагов двух государств – Армении и России, красовались на одежде школьников. Эти сувениры преподнесли и гостям как символ дружбы двух народов, издревле связанных историей и культурой. Затем в исполнении одного из учащихся школы, мастерски владеющего доолом, зазвучали народные армянские мелодии. Все это происходило в школьном дворе и оказалось лишь прологом к литературно-музыкальной композиции, участники которой ожидали гостей в актовом зале.

Подобные вечера – одна из составляющих фестиваля "Песня – мост дружбы". Ведь фестиваль соткан не только из песенного конкурса, призванного обнаружить музыкальные таланты среди армянских детей и подростков и посредством песни привить им любовь к русскому языку. "Песня – мост дружбы" - масштабный проект, в рамках которого проходят вечера русской поэзии, театральные представления разных жанров - от драматического до кукольного - на русском языке, открытые уроки русского языка и литературы, круглые столы, викторины, мастер-классы преподавателей русского языка, силами школьников издаются стенгазеты. Как отметил Владимир Агаян, за последние десятилетия в Армении наметилась тенденция к отходу от русского языка, уступающего свои позиции  европейским языкам.

"Безусловно, верно высказывание: чем больше языков ты знаешь, тем больше ты человек. Однако развивать знание английского, французского, немецкого и других языков в ущерб русскому на территории Армении недопустимо, - говорит В.Агаян. – Мы должны поддерживать контакты с Россией не только как со стратегическим и экономическим партнером, но и как с огромной страной, где сегодня проживают тысячи армянских семей. И в этом процессе владение русским языком играет немаловажную роль. Надо обязательно отметить, что овладение русским языком в Армении не должно происходить за счет нашего родного языка. Армянский был, остается и всегда будет в центре первостепенного внимания наших государственных и общественных структур. Лишь прекрасно владея родным языком, мы сможем постигать другие, и в первую очередь русский".

ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР В ШКОЛЕ ИМ.НИКОЛА АГБАЛЯНА прошел под девизом "Мир дому, где ценят дружбу". Идея дружбы сквозила во всем - от русских и армянских национальных костюмов, в которые были облачены участники мероприятия, до звучащих песен, стихов, высказываний об Армении, сделанных литераторами - классиками и современниками. Знаменитая русская песня "Смуглянка"композитора Анатолия Новикова в исполнении школьников сменилась не менее популярными "Крылатыми качелями" Евгения Крылатова, а затем армянской народной песней "Лусняк гишер" ("Лунная ночь") и любимой не одним поколением песней Артемия Айвазяна "Джан, Ереван". Учащиеся  представили богатую танцевальную программу. Русские народные пляски в исполнении учениц начальных классов и армянский танец кочари, представленный старшеклассниками, вызвали бурю аплодисментов у публики, забившей зал до отказа. Юные агбаляновцы блеснули знанием произведений русской литературы, посвященных Армении. В поэтических строках Осипа Мандельштама, Веры Звягинцевой, Виктора Коноплева, Арсения Тарковского и других выражены большая любовь авторов к Армении, ее неповторимым сарьяновским пейзажам, скалистым горам, боль за трагические страницы истории нашего народа, а также даны описания необычного быта, традиций, широты армянской души.

В завершение мероприятия была сделана фотография на память. В кадре – официальные гости, организаторы и сподвижники фестиваля "Песня – мост дружбы", окруженные участниками литературно-музыкальной композиции. Гаяне Согомонян выразила благодарность руководству школы, педагогам и ученикам, продемонстрировавшим безукоризненное знание русского языка. "Сегодня важный день для всех нас: в школе N19 им. Никола Агбаляна мы принимаем почетного гостя Ара Абрамяна, по  инициативе которого в разных уголках Армении реализуются многочисленные благотворительные проекты. В центре их внимания зачастую оказываются наши дети, школы Армении. По инициативе Ара Абрамяна уже в четвертый раз в Армении проводится праздник песенного искусства, в котором с большой ответственностью и на высоком уровне участвует и ваша школа. Ара Абрамян с большой любовью и ответственностью относится к каждому такому проекту," - заметила начальник Управления общего образования мэрии Еревана.

 ФЕСТИВАЛЬ РУССКОЙ ПЕСНИ СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙПРИВЕТСТВУЯ УЧАСТНИКОВ МЕРОПРИЯТИЯ, АРА АБРАМЯН СКАЗАЛ: "Сегодняшние школьники – наша надежда, основа светлого будущего армянского народа, и наша задача - помочь вам в строительстве этого будущего и крепкой Родины, страны, способной стать центром региона во всех сферах. Не бойтесь идти за своей мечтой, работайте для ее достижения. И тогда, однажды проснувшись, вы обнаружите, что преодолели все препятствия и достигли долгожданной вершины. Успехов вам во всех начинаниях".

Ара Абрамян поблагодарил Гаяне Согомонян за поддержку в реализации фестиваля русской песни, а учителей и руководителей школы N19 - за воспитание прекрасного поколения, способного на основе патриотизма реализовать интернациональные принципы общения с миром и в первую очередь с Россией. Он также отметил, что Союз армян России планирует организовать на будущий год поездку в Москву победителей IV Республиканского фестиваля "Песня – мост дружбы".

Напомним, что IV Республиканский фестиваль русской песни учащихся общеобразовательных школ Армении проводится в четыре этапа: подготовительный, школьный, областной и республиканский. Среди его соревновательных программ – "Конкурс на лучшее сочинение по русскому языку", "Конкурс на лучшее исполнение русской песни" (и армянской песни на русском языке) и новая фестивальная единица - "Конкурс на звание "Лучший учитель русского языка и литературы". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.