Последние новости

ЕСТЬ ПРИЕМЛЕМЫЙ ВАРИАНТ

Открытое письмо

Президенту Армении

г-ну САРГСЯНУ С.А.

Искренне восхищаюсь вашей стойкостью на переговорах по Карабаху при колоссальном давлении внешних врагов и ненадежных друзей.

            Но меня беспокоит наше будущее. Кто и как после вас будет защищать интересы нашей нации? Не приведет ли коллективное руководство страной, после конституционных изменений, к ослаблению наших позиций? Очень боюсь возможных территориальных уступок в зоне безопасности, после чего Нагорный Карабах превратится в анклав, чем, безусловно, воспользуется наш сосед. И никакие гарантии нас уже не спасут!

ЕЩЕ БОЛЬШЕ БОЮСЬ ВОЗВРАТА НА НАШИ ТЕРРИТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ. И как можно такое предлагать (например, газета "Ноев ковчег", N8, 2016)? О каком "интернациональном армяно-азербайджанском государстве" может идти речь? Это же самоубийство, а не "разумный компромисс"!

Неужели мы уже забыли свою историю совместного проживания с тюрками: 47 лет (с 1876 по 1923гг.) погромов и резни, исход армян из Западной Армении, Нахиджевана, зверские убийства в Сумгаите, Баку, Кировабаде?.. Неужели кто-то еще не понял, что в Карабахе решалась судьба и самой Армении, а значит и всего армянства? Ведь если в первые советские годы в Армянской ССР был лишь один район с преобладающим азербайджанским населением, а позже - три, то перед развалом СССР таких районов было уже шесть! А это означает, что даже в мирных условиях на чужой территории, в чужой языковой и религиозной среде, даже не владея административным ресурсом, азербайджанцы (обладая благодаря своей вере и традициям демографическим превосходством) постепенно превращали Армянскую ССР во вторую азербайджанскую республику! Нам еще повезло, что нам не вернули все армянские земли с турецким и азербайджанским населением. И о каком возвращении армянских беженцев в Азербайджан может идти речь? Или мы забыли, что произошло с вернувшимися после "сумгаита" армянами даже в присутствии войск Советской армии?

Как же тогда помочь пострадавшим беженцам? Есть реальный и приемлемый для обеих сторон вариант. В Азербайджане - все квартиры, дома, имущество и земельные угодья, принадлежавшие армянам, передать азербайджанским беженцам; в Армении, вернее, в Карабахе районы зоны безопасности (разрушенные, исторически армянские) заселить армянскими беженцами.

Наш исторический долг - решить конфликт мирно и не допускать в наш дом соседей, заведомо зная, что они в будущем выгонят наших внуков на улицу. Поэтому с азербайджанским народом мы должны жить мирно и дружно: рядом, но не вместе! Иначе мы сами будем виноваты, если наша нация в будущем исчезнет.

Леон ПАЛЬЯН

P.S. Леон - имя моего деда, зарезанного в Гяндже. Пальян - фамилия второго деда, застреленного в Эрзеруме.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • МИРОВОЕ ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РАВНОДУШНЫМ
      2023-07-18 11:26

                Мировое олимпийское движение, ядром которого являются справедливость и гуманизм, не может быть равнодушным к блокаде Нагорного Карабаха. Об этом говорится в письме Национального олимпийского комитета Армении, адресованном руководителям Международного олимпийского комитета, Европейского олимпийского комитета, Азиатского олимпийского комитета, а также главам национальных олимпийских комитетов более 100 стран.

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.