Последние новости

ПЕРВАЯ ИЗ СЕРИИ "АРМЯНСКИЕ ЦЕРКВИ ТИФЛИСА"

В Армении будут детально представлены история армянских церквей, расположенных на территории Грузии со дня их основания до наших дней и культурное наследие армянской общины.

            По благословению Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, издательским отделом Первопрестольного Святого Эчмиадзина опубликована первая книга многотомного историографического издания из серии "Армянские церкви Тифлиса". Работа посвящена истории двух известных армянских церквей в Грузии – Могнийской Сурб Геворг (Святого Георгия) и Сурб Ншан (Святого Знамения). Как рассказывает автор труда - научный работник научно-исследовательского центра по историческому и культурному наследию при Министерстве культуры РА Армен АСАТРЯН, готовится к выпуску вторая книга, всего же собранных материалов хватит на свыше двух десятков томов. Это уникальные фотографии и архитектурные эскизы, рукописи, большинство из которых публикуется впервые. 

НА ОСНОВАНИИ АРХИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ МАТЕНАДАРАНА, НАЦИОНАЛЬНОГО АРХИВА АРМЕНИИ и других источников приводятся также данные по деятельности церковных старост и монахов, их семейному положению. Подробно перечислены имена благотворителей и сделанные ими пожертвования для церкви. Впервые публикуется список прихожан этих церквей по положению на 1841 год, что поможет их потомкам восстановить свое генеалогическое древо. Также подробно представлена деятельность церковно-приходских школ.

Так, книга повествует об истории возникновения церковной женской школы Гаянян, которая была открыта 17 июня 1869 г.,в день святой Гаяне. При церкви  Сурб Геворг действовали также детский сад и начальная школа, основанная Софией Бабаян в 1880 году. При церкви Сурб Ншан в 1848 году открылась мужская церковно-приходская школа, а через 20 лет на средства госпожи Тер-Григорян была основана женская церковно-приходская школа, просуществовавшая до 1873 года. Через 10 лет при церкви начала действовать новая школа Союза армянских женщин.

В свое время указанные церкви имели внушительную коллекцию средневековых рукописей, преподнесенные в дар от богатых прихожан многочисленные предметы утвари, украшенные драгоценными камнями. В книге впервые приводится полный список церковного имущества на 1837 и 1838 гг. соответственно. В исследовании отражены также данные по имениям, домам и ларькам, принадлежащим церквам.

- На территории современной Грузии армяне проживают с древних времен, первое упоминание о них можно встретить с раннего средневековья, с начала распространения христианства. В начале XIX века из 2000 домов Тифлиса порядка 1800 жилых домов принадлежало армянам, - отмечает А.Асатрян. По архивным свидетельствам, в 1817 г. армянская община в Тифлисе владела 25 армянскими церквами. Это число оставалось неизменным до установления Советской власти в Грузии.

МОГНИЙСКАЯ ЦЕРКОВЬ СУРБ ГЕВОРГ (НАЗВАННАЯ В ЧЕСТЬ ЗНАМЕНИТОЙ церкви в армянском марзе Арагацотн) была основана в 1356 г. Действовала до 1930-х гг., пока ее не закрыли в пору сталинских репрессий. До 1989 года в помещении церкви располагался Музей народного искусства. С провозглашением же независимости Грузии новые власти оставили церковь на произвол судьбы. Постепенно строение приходило в упадок. Армянская община и епархия, озабоченные состоянием церкви, неоднократно обращались в соответствующие инстанции, но все их усилия оказались тщетны.19 ноября 2009 года древнее строение окончательно разрушилось.

В наши дни новая власть Грузии оставила без должного внимания также церковь Сурб Ншан, основанную в середине XVII в. Церковь освятили в 1928 году, в марте 1930 г. она была возвращена армянской общине, а через год ее снова закрыли. В годы ВОВ помещение храма приспособили под продуктовый склад, а позднее превратили в книгохранилище Национальной библиотеки. В последние годы рядом с церковью стали возникать незаконные строения. А  20 октября 2002 года ночью в помещении церкви возник пожар, уничтоживший уникальную настенную роспись XVIII-XIX вв. При невыясненных обстоятельствах  3 и 7 января 2012 года вспыхнули еще два пожара, вследствие которых обвалилась часть здания.

<vd>Автор научного труда убежден, что восстановление и открытие церквей Могни и Сурб Ншан, а также удовлетворение справедливого требования возвращения их Армянской Апостольской Церкви будут способствовать укреплению многовековой дружбы между армянским и грузинским народами, о чем говорил в 2011 году во время первого за столетие визита в Грузию Католикос Гарегин Второй.

Основная тема:
Теги:
  • hrazdan madoyan 10-Ноя-2016
    Святая простота!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
    2024-03-26 13:22

    Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
    2024-03-07 09:27

    - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

  • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
    2024-03-02 10:59

    На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
    2024-02-15 09:55

    В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

  • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
    2024-01-26 10:04

    Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

  • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
    2023-12-13 18:22

    Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

  • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
    2023-09-12 09:32

    На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.