Последние новости

НА СТАРТЕ ФАВОРИТЫ, СТАРИКИ И НОВИЧКИ

Под лозунгом кардинальных перемен

Партия президента по традиции получила большинство мест в органах местного самоуправления и теперь готовится к общегосударственным выборам под лозунгом кардинальных перемен, продиктованных новой Конституцией. 

ЕСЛИ РПА УДАСТСЯ ИЗБЕЖАТЬ ФОРС-МАЖОРНЫХ СИТУАЦИЙ ДО АПРЕЛЯ 2017 г., то в следующем парламенте она может создать коалицию с ППА под председательством Гагика Царукяна или с партией Артура Багдасаряна "Армянское возрождение". Лидеры обеих оппозиционных сил будут рады пожать протянутую президентом руку даже с учетом того, что полномочия главы государства истекают в 2018 г. и некоторые силы связывают с этим обстоятельством чересчур большие планы…

Партия власти, разумеется, попытается получить абсолютное большинство, чтобы избежать необходимости формировать коалицию в стенах парламента, учитывая  условия партнеров. Завоевав абсолютное большинство голосов на парламентских выборах, РПА будет формировать обещанное Сержем Саргсяном правительство национального согласия на своих условиях при участии тех, с кем сама пожелает сотрудничать в коалиционном формате. А если в это правительство войдут и представители оппозиционных сил, которые завоевали доверие избирателей и прошли в парламент, то "согласие" по крайней мере на формальном уровне будет обеспечено. 

Второе место только с Царукяном

Если Гагик Царукян не вернется на пост лидера партии, то ППА, по всей видимости, уступит второе место в парламенте 2017 года розлива партии "Армянское возрождение".

МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ ПОКАЗАЛИ, ЧТО БЕЗ ЦАРУКЯНА ППА МАЛО ЧЕГО СТОИТ, именно поэтому активные разговоры о возвращении опального олигарха начались как раз во время осенней кампании. Без его финансовой поддержки в Гюмри и Ванадзоре партия не обеспечила бы представительство в советах общин.

Если ППА пойдет на выборы с Царукяном, то вполне может претендовать на почетное второе место в следующем парламенте. Кстати, нелишне напомнить, что после ухода Царукяна партия объявила себя оппозиционной, таким образом,  в случае его возвращения фаворитом  в лагере оппозиции станет ППА, что бы там ни говорили про "условную" оппозицию, партию олигарха и прочее в том же духе. Часть потенциального электората хочет видеть Царукяна в действующей политике, и с этим ничего не поделаешь. Мыслящая публика, разумеется, придерживается иного мнения, ну и что с того? Когда ее мнение было решающим?

Выборы в органы местного самоуправления показали, что партия Артура Багдасаряна не испытывает недостатка в финансовом и человеческом ресурсе, а потому при содействии председателя Союза армян России вполне способна побороться с ППА за второе место. В крайнем случае довольствуется третьим. Если, конечно, команда Багдасаряна постарается не уступить это место одной из новоиспеченных оппозиционных партий или блоков, а стараться она умеет…

АРФ "Дашнакцутюн"

АРФ "Дашнакцутюн" объявила устами Армена Рустамяна, что ее устраивают итоги выборов 18 сентября, так как партия сумела в ряде мест сохранить своих представителей на постах сельских старост.

А ВОТ ВЫБОРАМИ 2 ОКТЯБРЯ РУКОВОДСТВО  ПАРТИИ НЕДОВОЛЬНО: АРФ "Дашнакцутюн" получила всего 2 мандата в Ванадзоре, а в Гюмри не получила ни одного. N1 предвыборного списка партии в Ванадзоре отказался от мандата авагани, а СМИ хором заговорили о том, что РПА не оказала посильную помощь партнеру по правящей коалиции. Шансы АРФ "Дашнакцутюн" с видом на парламентские выборы невысоки, если, конечно, РПА не предложит ей баллотироваться в составе единого блока, но пока о блоке разговоров нет…

"ГАЛА" и "Лусавор Айастан"

Эти партии могут добиться успеха только в том случае, если проведут полноценную кампанию в масштабе всей страны, добьются реальных успехов на ниве объединения оппозиции в единый предвыборный блок.

В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ МОГУТ ОПРАВДАТЬСЯ ПРОГНОЗЫ ПО ПОВОДУ ТОГО, ЧТО ПОБЕДУ на выборах в Гюмри и Ванадзоре нельзя проецировать на общереспубликанские выборы. В одиночку партии не смогут набрать нужное количество голосов и обеспечить себе даже минимальное представительство в следующем парламенте. Обе партии придерживаются откровенно прозападной ориентации, а  потому могут вести переговоры о создании предвыборного  блока с партиями "Свободные демократы", АОД,  "Республика", "Консолидация". 

Заложники идеи

Партия "Гражданский договор" может стать заложницей провозглашенного Николом Пашиняном курса на самоизоляцию.

ИЗОЛЯЦИЯ МОЖЕТ СТАТЬ СЛЕДСТВИЕМ ИДЕИ ОДНОЙ ОППОЗИЦИИ. Если партия не откажется от идеи хождения на выборы в гордом одиночестве да еще под лозунгом настоящей оппозиции, выставляя прочие силы "клиентами власти", то это явный путь к неудаче. Ассенизаторская деятельность Пашиняна в лагере оппозиции не приносит результата. Это надо вовремя понять. Потенциальных избирателей мало интересуют межпартийные склоки, гораздо больше их интересуют усилия по консолидации оппозиционных сил накануне выборов.

Под большим вопросом

Партия Тер-Петросяна, вне сомнения, устраивает власть, потому что вполне предсказуема и все годы вела себя в парламенте вполне интеллигентно.

ЭТО ПОЗВОЛИЛО ЕЙ ХУДО-БЕДНО ДОВЕСТИ ДО КОНЦА переговоры с партиями правящей коалиции по совершенствованию ИК и даже выбить из правящей силы согласие на вывешивание списка проголосовавших граждан, прямую видеотрансляцию процесса голосования и подсчета голосов, а также меры по ужесточению наказаний за нарушения в ходе выборов.

На местных выборах это не помогло АНК занять места в советах общин Гюмри и Ванадзора. Партия Тер-Петросяна набрала меньше голосов, чем партия Никола Пашиняна. Свою предвыборную платформу эта партия-участница парламентского забега строит на следующем тезисе: "Ведь должна же быть в новом парламенте хоть какая-то оппозиция, а мы самая удобная и предсказуемая! С нами можно договориться, наш лидер -бывший президент, с ним не зазорно сесть за стол переговоров". Разумеется, этот тезис никто не декларирует, но такой подход подразумевается…

Все это так, только вот власть в нынешней ситуации решает несколько иную задачу. Конечно, предсказуемая, конструктивная оппозиция – это комфортно, но еще комфортнее иметь в депутатских креслах ту оппозицию, которую опасно оставлять на улице, потому что она может поднять народ на уличную борьбу. В этом смысле представительство АНК в следующем парламенте под большим вопросом.

"Поворот к развитию"

Виктор Даллакян возвращается в активную политику, отказавшись от партбилета РПА, должности заместителя руководителя аппарата президента и постоянного представителя президента РА в парламенте.

В СЛУЧАЕ УЧАСТИЯ  В ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ НОВАЯ ПАРТИЯ ПОД НАЗВАНИЕМ "Поворот к развитию", возможно, притянет к себе часть голосов, отданных против власти, чем и выполнит цель командировки из резиденции президента  на оппозиционное поле. Поверит ли общественность в искренность Даллакяна, вопрос спорный.

О том, что партия "Консолидация" Вардана Осканяна, скорее всего, окажется в пролете, сообщалось неоднократно, а посему повторяться не будем, ограничимся напоминанием, что Осканян уже выступил инициатором переговоров в лагере прозападных партий с целью создания предвыборного блока.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.