Последние новости

КАК ГРАЧЬЯ НЕРСИСЯН ВЫПИЛ ЗА ЗДОРОВЬЕ "НЕГРА"

Было это, дай бог памяти, то ли в 1955-м, то ли в 1956-м. Я был студентом ЕрПИ, а у нашей однокурсницы Анны отец работал на "Арменфильме". Там тогда - в разгар борьбы с колониализмом решили снять фильм по роману известного южноафриканского писателя Питера Абрахамса "Тропою грома". 

В ОСНОВЕ СЮЖЕТА - ИСТОРИЯ ЛЮБВИ МУЛАТА И БЕЛОЙ ДЕВУШКИ. Парень после университета возвращается в родную деревню, открывает школу, встречается с юной родственницей бурского помещика. Вспыхивает любовь, о которой нельзя говорить. Влюбленные пытаются убежать, и оба гибнут от рук преследователей. Тяжелая история, типичная для той поры. Да и сейчас при всех официально провозглашенных канонах толерантности (нельзя говорить "негр", "чернокожий" и проч.) к людям "с загаром" (введу-ка и я свой термин) относятся по-другому, что явствует из полицейских сводок самой наидемократичнейшей страны земного шара.

Не знаю, почему именно "Арменфильм" пошел "Тропою грома", но задача была поставлена, в роли главного героя снимался известный актер Вадим Медведев, а его несчастную возлюбленную воплотила Галина Супрунова (она позже сыграла еще в двух армянских фильмах: "Из-за чести", "Лично известен"). Из наших играли Гурген Джанибекян, Гурген Габриелян. В небольшой роли Сэма блеснул Грачья Нерсисян. Ну и, конечно, нужна была массовка, в частности, молодые темнокожие ребята, которые обрадовались, что их соплеменник открыл в деревне школу. Вот в эти ряды борцов с колониализмом я и проник благодаря Анне и занятиям спортом, накачавшим мускулатуру.

           Медведев с Супруновой прекрасно смотрелись вместе, дуэт получился, и мы переживали в эпизоде, где их настигала смерть. Сначала девушку. Кадр с Медведевым с убитой возлюбленной на руках до сих пор у меня перед глазами. Медведев, кстати, был человеком общительным, без позы, несмотря на известность. По-дружески контактировал с нами, с молодежью. Помню, как-то нам пришлось после съемок дня отмываться вместе от черной краски, которой нас щедро мазали. Ну спереди еще как-то самому можно справиться, а со спиной посложнее. Помню, как Медведев просительно (как Ипполит из "Иронии судьбы") произнес: "Потрите мне спинку, пожалуйста..." Я, в отличие от Лукашина, помог, а потом Медведев сам добровольно принялся драить мою спину, но результат был похуже. Я в это лето загорел, и мы потом посмеялись над его попыткой содрать с меня загар. Медведев пошутил, что меня вообще можно было бы не красить - сошел бы натурально за мулата...

 Грачья НерсисянОБЩЕНИЕ С ГРАЧЬЯ НЕРСИСЯНОМ БЫЛО ДЛЯ ВСЕХ НАС ВЕЛИЧАЙШЕЙ ЧЕСТЬЮ. Народную любовь к нему не превзошел ни один актер - ни до, ни после. В том фильме в небольшую роль он внес столько страсти и достоверности, что она запомнилась зрителю гораздо больше, чем читателям.

А какие у Грачья были глаза... Необыкновенного цвета. Официально вроде голубые, ближе к синим. Но как много в них было оттенков в зависимости от чувства, которым жил актер. Именно жил. Потому что он не играл роли, а жил в них.

Мы знали, что варпет до начала съемок выпивает рюмку-другую. Лишнего себе он никогда не позволял. А глоток, наверное, добавлял адреналина. Молодые "негры" массовки договорились, что будут угощать нашего маэстро и приходили на площадку с бутылкой, завернутой в газету. Делали это по очереди. В этот день наступила моя. А я вообще тогда не пил. Тем более водку. Нынешнее поколение не поверит, но молодежь 50-60- начала 70-х годов предпочитала вино и изредка коньяк. Только потом перешли на горькую.

Съемки были то ли в Аштараке, то ли в Арташате, поллитра водки я заблаговременно купил в Ереване, из "шоферского" магазина на Пушкина. Захожу в деревянный временный домик, где находился обычно артист. Чувствую себя неловко, не знаю, с чего начать. Вспомнил, что уже октябрь.

- Здравствуйте, варпет! Сегодня холодновато. Я и подумал, что надо немного согреться.

Грачья вперил в меня свои прекрасные глаза, чуть осветил лицо улыбкой. Откуда-то появился граненый стакан. Он налил половину и вручил мне, раз холодно. Я смиренно отказался, сказав, что занимаюсь спортом и вообще далек от спиртного. Тогда актер понимающе кивнул, придвинул стакан к себе и пожелал мне здоровья. Он пил медленно, маленькими глотками. Выпил, положил стакан на стол и излучил из глаз еще одну порцию добра и света.

- Ануш ехав, - пропищал я непереводимое армянское выражение, пожелание, чтобы выпитое доставило удовольствие, и выскочил из домика, даже забыв поблагодарить тостующего.

Премьера фильма "Тропою грома" прошла, кстати, в июне 1956 года в Москве. Фильм имел успех. Правда, моя кинематографическая карьера на этом завершилась, фильм я практически не помню и не знаю, сохранилась ли копия. Любопытно было бы посмотреть картину сейчас...

А насчет того, как великий Грачья выпил за здоровье "негра", я рассказывал только в узком кругу. Теперь решил круг расширить. Видно, от души человек выпил, раз я сегодня рассказываю об этом в свои за 80 лет...

Карен АВЕТИСЯН

P.S. Кстати, недавно в Интернете выудил информацию о том, что в России многие интересуются этим фильмом и хотели бы посмотреть. А самое главное - Питер Абрахамс (родившийся 3 марта 1919 года) ныне жив. Не иначе как и за его здоровье выпил наш добрейший Грачья Нерсисян...

P.P.S. Грачья Нерсисян умер 6 ноября 1961-го. Давайте ознаменуем нынешнюю осень показом его фильмов (крутят только "Песню первой любви" и "О чем шумит река"). Покажите и другие. В том числе и "Тропою грома", если есть.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

    • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
      2023-03-03 11:10

      4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.