Последние новости

ВКЛЮЧАЯ ПЕРЕВОД ВИТРУВИЯ

В Доме архитектора имени Александра Таманяна состоялся вечер, посвященный 90-летию известного архитектора, почетного профессора Армянского национального университета архитектуры и строительства Карлена Варданяна.

КАРЛЕН ВАРДАНЯН ПРИНАДЛЕЖИТ К СЛАВНОМУ ПОКОЛЕНИЮ АРМЯНСКИХ модернистов, прекрасным образом изменивших облик Еревана и городов Армении в 1960-70-е годы, создавших архитектурные произведения, которые сегодня стали предметом интереса для международного  сообщества.

Вступительным словом вечер открыл председатель Союза архитекторов Армении Мкртич Минасян. О многолетнем многогранном творческом пути архитектора рассказала заведующая кафедрой истории архитектуры Армянского национального университета архитектуры и строительства Эмма Арутюнян.

О месте и роли Карлена Варданяна в архитектуре Армении второй половины ХХ - начала ХХI веков говорил в своем выступлении председатель  Российского отделения Союза архитекторов Армении, профессор Международной академии архитектуры Карен Бальян. Воспоминаниями о встречах с мастером рассказали проректор университета, доктор архитектуры Юрий Сафарян,  архитекторы Гамлет Хачатрян и Гагик Сухудян.

 Это здание цирка уже мало кто помнитТворчество  Варданяна отличается редкой многогранностью. Он автор жилых и общественных зданий, в числе которых комплекс жилых домов ЕГУ и здание Ереванского цирка. Осуществлял новаторские инженерные исследования в области архитектурных конструкций.

На протяжении десятилетий он вел преподавательскую деятельность на кафедре архитектуры, воспитав несколько поколений армянских архитекторов. В 1977-1980-х годах являлся деканом строительного факультета политехнического института Конакри (Гвинея).

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ УНИКАЛЬНАЯ РАБОТА, ВЫПОЛНЕННАЯ Карленом Варданяном, – перевод на армянский язык первого в мировой истории теоретического труда по архитектуре и строительному искусству  "Десять книг об архитектуре"  Витрувия (I век до н.э.). Этот классический трактат, являющийся основой для деятельности архитекторов на протяжении двух тысячелетий – от античности до ренессанса, от классицизма до ХХ века, - никогда не выходил в армянском переводе. Для осуществления столь важной и многосложной работы, несомненно, требовался исключительный интеллект, которым обладает Карлен Варданян. Необходимо было соединить знания и умения практического архитектора и исследователя-теоретика.

Сегодня Армянским национальным университетом архитектуры и строительства изданы  первые три книги варданяновского перевода классического труда Витрувия. Книгу представила собравшимся в Доме архитектора редактор издания, доктор истории искусств Назени Гарибян (Париж).

Завершающим аккордом исключительно теплой встречи стала открывшаяся в анфиладе залов Дома архитектора  выставка живописных и графических работ Карлена Варданяна.

Редакция "Голоса Армении" присоединяется к поздравлениям замечательному архитектору и ученому Карлену Варданяну и пожеланиям ему здоровья и многих лет жизни.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • "УМЕЛ БЫТЬ НА СТОРОНЕ АРМЕНИИ": ЛИДЕР ДЕМПАРТИИ РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ С РЫЖКОВЫМ
      2024-02-29 10:43

      Лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян поделился в интервью Sputnik Армения воспоминаниями о сотрудничестве с Николаем Рыжковым, описав его как человека, глубоко преданного дружбе между Арменией и Россией.

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.