Последние новости

ИК: КОМПРОМИСС НАШЛИ

После долгих дебатов, сильно смахивающих на предвыборные речи, парламент 104 голосами принял в первом чтении проект поправок в Избирательный кодекс. Против проголосовали 4 депутата и один воздержался.

 

ЗА ДОКУМЕНТ ПРОГОЛОСОВАЛИ ФРАКЦИИ РПА, АРФД, ППА, ОЕ, АНК. Правда, оппозиционеры отметили, что делают это с условием: ко второму чтению стороны должны прийти к общему знаменателю по поводу уголовной ответственности за ложное заявление, а иначе... А иначе уже второе по счету соглашение между властями и оппозицией будет расторгнуто. Забегая вперед, сообщим: соглашение остается в силе, стороны сумели найти решение.

Напомним, соглашение касается публикации подписанных избирателями списков и видеосъемки в онлайн-режиме. Предполагает оно и наказания - от административного до уголовного - как членам избиркомов за допущенные нарушения, так и гражданам за голосование вместо другого лица, так и за ложные жалобы-заявления о нарушениях. В последних двух случаях нарушителям светит лишение свободы от 2 до 5 лет.

Камнем преткновения стала именно криминализация ложных заявлений, которой, по мнению всех трех подписавших соглашение оппозиционных фракций АНК, ППА и ОЕ, власти пытаются сильно ограничить количество возможных жалоб-заявлений. Увещевания председателя парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Ованеса Саакяна, что за жалобу по телефону о скоплении людей или иных нарушениях уголовной ответственности не предусмотрено, что она возможна только в случае ложного заявления, не помогли. Так же как и разъяснения, что само заявление представляет собой специальную форму с обязательными для заполнения полями. Если заявление будет заполнено и подписано специально с намерением очернить выборы, то, разумеется, за этим должна последовать уголовная ответственность, подчеркнул Саакян.

Ни одна уважающая себя и дорожащая своим авторитетом партия не будет пачками с целью очернить выборы писать ложные заявления, заведомо зная, что суду нетрудно будет раскрыть истину, заверила руководитель фракции ППА Наира Зограбян. По ее словам, не все партии страдают авантюризмом и не все преследуют цель спровоцировать поствыборные волнения. Руководители фракций АНК и ОЕ назвали уголовную статью за ложное заявление дамокловым мечом, ударом в спину, обвинив республиканцев в уклонении от текста соглашения и преднамеренном срыве достигнутой с таким трудом договоренности.

"НАОБОРОТ, В ЗАКОНОПРОЕКТЕ ПОЛНОСТЬЮ ОТРАЖЕНО СОДЕРЖАНИЕ СОГЛАШЕНИЯ, - парировал министр - руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян, добавив: - Вы либо не читаете то, что подписываете, либо ведете здесь политические игры". Специально для недовольных оппозиционеров он зачитал оговаривающий уголовное наказание за ложные заявления фрагмент соглашения, заключив: "Так что в проекте отражено все то, что написано в соглашении. А если вы решили отказаться от соглашения, это другое дело. Но в этом случае должны быть пересмотрены все пункты, речь о комплексном решении. Мяч на вашем поле".

Мячом стороны перекидывались почти полтора дня, проводя за закрытыми дверями обсуждения. В итоге общий знаменатель был найден. Как сообщил представивший во втором чтении проект ИК Давид Арутюнян, все 5 партий - РПА, АРФД, АНК, ППА, ОЕ - пришли к компромиссному решению. Последнее заключается не в декриминализации ложного заявления, а в дифференцированном подходе. По словам Арутюняна, преднамеренно ложное заявление будет караться нарушением свободы от 2 до 5 лет, а если ложное заявление сделано по небрежности, то в этом случае наказание будет менее суровым - штраф в 200-800 тысяч драмов или лишение свободы сроком до 2 лет.

Голосование по документу состоится в четверг. В том, что законопроект пройдет подавляющим числом голосов, сомневаться не приходится.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНЕРСКИЕ "РАЗБОРКИ" ПОД ЗАНАВЕС ГОДА
      2024-01-08 06:02

      В конце года по итогам голосования, проводимого Федерацией футбола Армении, лучшим тренером страны был назван Александр Петраков. Главный тренер нашей национальной сборной набрал 62 балла в голосовании с участием представителей армянских клубов и СМИ. Украинский специалист опередил Егише Меликяна ("Пюник", 56 баллов) и россиянина Дмитрия Гунько ("Урарту") – 54.

    • ТОР-10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ: ЖУРНАЛИСТЫ ПРОЯВИЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
      2023-12-22 05:37

      21 декабря спортивные журналисты и тренеры сборных команд совместными усилиями выбрали 10 лучших спортсменов Армении 2023 года. Данная процедура уже не первый год проводится Министерством образования, науки, культуры и спорта (ранее Министерством спорта и по делам молодежи), выдающим аккредитацию представителям СМИ. В результате открытого голосования участники выбирают 10 спортсменов, представленных в списке МОНКС из 20 кандидатур.

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.