Последние новости

Oganesson утвердят в ноябре

Утверждение химического элемента oganesson (og), названного в честь всемирно известного ученого-армянина Юрия Оганесяна, состоится в ноябре. Об этом перед началом конференции, посвященной 60-летию Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), сообщил сам ученый."Утверждение элемента состоится в начале ноября. Его открытие позволяет понять, что мир больше, чем мы представляем", - сказал Оганесян.По его словам, работа над открытием нового элемента заняла двадцать лет.

Директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Виктор Матвеев, в свою очередь, сообщил, что в настоящее время ведется подготовка к инаугурации четырех новых элементов нихония, теннессина, московия и оганессона."Мы готовимся к инаугурации открытых в Дубне новых сверхтяжелых элементов, которые войдут в таблицу Менделеева. Один из этих элементов очень скоро получит имя сына армянского народа, выдающегося ученого Юрия Оганесяна", - сказал Матвеев.

В этом контексте, по его словам, огромное значение имеет укрепление связей института с Арменией. Мы уверены, что Армения, ее ученые могут гордиться достижениями института и принять активное деятельное участие в осуществлении новых исследований, которые приведут к новым открытиям.

"В Ереван прибыла большая и очень представительная делегация Объединенного института ядерных исследований. Мы прибыли в Армению, чтобы отметить 60-летие Института. Ученые из Армении принимали участие в становлении и развитии Института с самых первых дней его существования, с 1956 года. С 1992 года Армения участвует в жизни института как независимое государство", - сказал Матвеев.

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 21-Ноя-2016
    Поздравляем г, Оганесяна!! Гордимся такими соотечественниками!!!! СПАСИБО!............... Но знаем также, что для определенных российских Гос.ТВ-каналов он никогда не станет такой же звездой, как Мара Багдасарян, которую показывали по 10(!) раз в день в течении 2-х(!) месяцев!! Даже знаем цель этих показов))))))))!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ АРМЯНСТВА
    2022-02-23 10:07

    Презентация 10-го, юбилейного, и 11-го номеров периодического издания «Научный Арцах», прошедшая в Ереванском государственном университете, была приурочена к 34-й годовщине Арцахского национально-освободительного движения, 5-летию принятия Конституции Республики Арцах и 30-летию провозглашения независимости двух армянских государств.

  • "НАУЧНЫЙ АРЦАХ" ПРОТИВ АЗЕРПРОПА
    2021-09-06 11:49

    Группа деятелей науки Армении и Арцаха по-своему отметила 30-летие независимости Республики Арцах. 2 сентября в конференц-зале "Палеан" Ереванского государственного университета состоялась презентация очередного, второго за 2021 г. номера периодического издания "Научный Арцах" (N9 с момента издания). На приуроченном к юбилейной дате мероприятии присутствовали главный редактор журнала Аветик Арутюнян, заместитель редактора Теймина Марутян, члены редколлегии Гарик Керян, Айк Саргсян, авторы научных статей.

  • НАУЧНАЯ ДИПЛОМАТИЯ ВО ИМЯ ПРИЗНАНИЯ АРЦАХА
    2021-06-21 10:11

    В Арцахском университете "Месроп Маштоц" (УММ) 12 июня состоялась международная научная конференция на тему "Новообразованные (непризнанные) государства после войны: задачи и пути их решений". В мероприятии в живом и онлайн-формате, приняли участие специалисты разных научных областей из Арцаха, Армении, России и Южной Осетии.

  • "НАУЧНЫЙ АРЦАХ" С НОВЫМИ ОРИЕНТИРАМИ
    2021-05-08 09:51

    В Национальной Академии наук РА состоялась презентация первого за 2021 год журнала "Научный Арцах" (N8 с момента издания) и его электронного сайта. За круглым столом встретились члены редакционного совета журнала и авторы размещенных в данном номере статей, чтобы обсудить опубликованные материалы, их тематику и актуальность, сделать замечания и внести предложения по всем направлениям работы, а также познакомиться с электронной версией "Научного Арцаха".