Последние новости

КОРОЛИ И КАПУСТА ПОД КОЛЕСАМИ

Лабиринт для пассажиров

В Ереване с общественным транспортом творится нечто невообразимое. Недовольство высказывают как пассажиры, так и водители. Судите сами. 

В ПРОШЛОМ ГОДУ В НАПРАВЛЕНИИ НОР НОРКА ЗАКРЫЛИ 31-й МАРШРУТ АВТОБУСА, который шел из 9-го массива по ул.Ханджяна через цирк на автовокзал и по проспекту Маштоца возвращался в 9-й массив. Закрыли только потому, что мешал 26-му маршруту автобусов "Богдан", срок годности которых давно уже истек. Водители автобусов поговаривают, что хозяин этой линии не кто иной, как сам руководитель городского управления транспорта мэрии Генрих Навасардян. Автобус N53 из 4-го массива перевели в 9-й.

А жителей 4-го массива в итоге лишили прямого передвижения по маршруту ул. Ханджяна, Шенгавит (III участок), Юго-Западный массив (Бангладеш), они вынуждены добираться туда с пересадкой. К тому же жители 6-го, 7-го и 9-го массивов лишены возможности напрямую ехать на автовокзал, теперь они также пересаживаются на другой транспорт. Мнением жителей 4-го массива, которые представили жалобу в транспортное управление (порядка 2 тысяч подписей), в мэрии пренебрегли, говорят водители. Дежурные отписки присылали из столичного муниципалитета и на неоднократные запросы редакции "ГА" (см. публикацию "Маршруты изменились" от 28.01.2015 г.).

В результате этих пертурбаций конечные станции автобусов NN63, 26 самопроизвольно передвинулись на выгодное им место расположения, которое не соответствует законно установленному порядку. Так, автобус N26 не доезжает до конечной станции 9-го массива метров 200, игнорируя жалобы жителей. Водители жалуются, что, несмотря на то что конечная станция маршрута N63 находится в 6-м массиве, они на сегодняшний день переехали в 9-й массив, собирая навар с пассажиров двух массивов в ущерб курсирующему там транспорту. Ведь водители, которым за сезон фактически уменьшили доход на 2-3 тыс. драмов, несут убытки. "Мы вынуждены закрывать план из своего кармана", - заверяют собеседники.

Главный виновник - мэрия

Работа нервная, каждый день 90% водителей работают по 16-18 часов - в нарушение всех трудовых кодексов. Некоторым даже зарплату не выдают, вынуждая работать сверх плана.

ЗАРПЛАТА ВОДИТЕЛЕЙ АВТОБУСА, ПРОВОДЯЩИХ ЗА БАРАНКОЙ НЕ МЕНЕЕ 16 ЧАСОВ, составляет 80-100 тыс. драмов. А план должны сдавать в среднем от 35 тыс. до 60 тыс. драмов, в зависимости от линии и интенсивности пассажиропотока. При этом за мельчайшие нарушения, которые фиксируются видеокамерами, штрафы вычитываются из зарплаты водителей.

Наши собеседники - группа водителей общественного транспорта, которые просят не называть их имен, опасаясь увольнений, - недоумевают, почему вопреки призыву президента смягчить отношение к нарушениям, которые можно назвать спорными (в частности, из-за неправильности действий оператора ситуация фиксировалась как нарушение), им нередко выписывают штрафы? А у водителя в основном нет времени ехать в Дорожную полицию разбираться и легче выплачивать штраф, чем таскаться по судам и тратить еще уйму времени и денег в поисках справедливости. Выходит, что транспортные короли думают только о своей прибыли, не заботясь об удобстве пассажиров и правах водителей, заключают они.

В 90% служб городского транспорта, включая маршрутки, "газели", автобусы, даже нет дежурных медиков, которые обязаны проверять состояние водителя, выезжающего на линию. Нет механика, который перед выездом на рейс осматривал бы техническое состояние автомобиля и устранял возможные неполадки. Зачастую водитель не в состоянии на свои деньги привести в надлежащее состояние старую машину. Подножки, сиденья, пол в салоне - все крайне запущено. А это все от того, что нет механика, который контролировал бы выезд машины.

На сегодняшний день с водителей требуют соответствовать дресс-коду, быть опрятными и не курить в салоне. Все это приветствуется, но почему "хозяевами" маршрута ничего не делается в интересах водителя? Большинство владельцев линий пользуются тем, что в Армении нет профсоюзов водителей, которые защищали бы их интересы, и ставят перед выбором: не нравится - уходи, на твое место найдутся другие.

 Руководитель Общества защиты прав водителей 'Ахилл' Эдуард ОваннисянКТО И КАК РАЗРУЛИТ СЛОЖИВШУЮСЯ СИТУАЦИЮ? КТО ЗАСТУПИТСЯ ЗА ВОДИТЕЛЕЙ? С такими вопросами мы обратились к руководителю Общества защиты прав водителей "Ахилл" Эдуарду ОВАННИСЯНУ.

- Правительство вносит ряд изменений в законы, а на практике их никто не выполняет, - отмечает Эдурад Ованнисян. - Выходит, никто не несет ответственности за происходящее на дорогах, фактически никто не контролирует. К слову, о надлежащем контроле за обеспечением безопасности транспортных средств: кто должен платить за треснувшее стекло автомашины или кто следит, чтобы масло меняли не после 30 тыс. км прогона, а после каждых 10 тыс. км? Догадайтесь с трех раз. Не секрет, что сегодня за 1000-1500 долларов можно приобрести подержанную легковушку. И никому нет дела до того, что битая один раз машина даже после капитального ремонта уже не годится для извоза пассажиров, тем не менее сейчас любой может без лицензии таксовать. Маршрутки должны обеспечивать окраины, где пассажиропоток небольшой, а в центре города желательно, чтобы курсировали маневренные скоростные автобусы и не ждали, пока наберется до 100 пассажиров, а возить по 40 человек.

Самый главный виновник, по-мнению Э.Ованнисяна, - городские власти, которые должны контролировать выполнение трудовых обязательств и соблюдение прав водителей. Но пока каждый озабочен наживой и тянет одеяло дорожного полотна на себя, пассажиры будут терять время и деньги, добираясь на работу через лабиринты транспортных линий, а водители вкалывать по-черному, обогащая "хозяев" линий и их покровителей. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • СТОЛИЦА В ТИСКАХ ПРОБЛЕМ
      2023-12-02 10:52

      Замах на рубль, а удар – на копейку «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» – классическая фраза о грандиозных замыслах из кинофильма «Берегись автомобиля». А не замахнуться ли нам на Александра, понимаете ли, нашего Таманяна? – решили в мэрии Еревана и, не долго думая, взялись за составление нового генерального плана столицы, посчитав, что старый безнадежно устарел и более не соответствует имеющимся требованиям…

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.