Последние новости

Петр Свитальски: "Армения на перепутье, нужно обсудить изменение экономической политики"

Глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальски принял участие в организованном Национальной демократической платформой и фондом Наумана "Во имя свободы" форуме "Свободная рыночная экономика: видение будущего Армении". Он отметил, что встречался с премьер-министром Армении Кареном Карапетяном, чтобы обсудить будущее связей Армении и ЕС. "Цель премьера очевидна – улучшить бизнес-среду, внедрить в систему управления европейский опыт", сказал он. Свитальски отметил, что слышал от многих, что Армения на перепутье, традиционные способы стимулирования экономики исчерпали себя, и нужны новые подходы.

"Армении нужно искать новые источники экономического прироста. Мы считаем, что есть два таких источника. Первое – развитие малого и среднего бизнеса. В ЕС МСБ составляет 60-70% занятости, в Армении – только 30%. В этом смысле Армения отстает от Молдовы, Грузии и даже Беларуси. Вот почему ЕС решил начать проект по поддержке МСБ с целью упростить им доступ к финансированию.

Второй фактор – зарубежные инвестиции. ЕС является крупнейшим внешним инвестором в Армении, мы верим, что эта среда должна быть улучшена, упразднены политические барьеры, которые мешают инвесторам. Урегулирование карабахского конфликта относится к факторам, воздействующим на инвесторов, но мне кажется, Армения обладает потенциалом. Наша главная цель – убрать барьеры на пути бизнеса, иначе инвесторы в Армению не придут".

Свитальски отметил, что новый Налоговый кодекс также может улучшить среду, если будет создано транспарентное налоговое пространство.

Для развития экономики нужны равные условия, государственные закупки должны осуществляться в транспарентном режиме, независимость судебной системы должна быть обеспечена. "Армения на перепутье, и нужно обсудить изменение экономической политики", сказал он

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 20-Окт-2016
    Вашим т. н. инвесторам в Армении интересует только ГРАБЕЖ--- в виде АМУЛСАРА, и КРЕДИТЫ - обеспечивающие вашим банкам РЕАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ за счет ОБНИЩАНИЯ НАРОДА! Из- за этих двух факторов, народ,в конце-концов продает имущество и уезжает навсегда! ИМЕННО ЭТО И ЯВЛЯЕТСЯ ВАШЕЙ ГЛАВНОЙ МИССИЕЙ В АРМЕНИИ! ХВАТИТ ПРИТВОРЯТЬСЯ И ВРАТЬ! 25 ЛЕТ ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ ИМЕННО ЭТИМ ВО ВСЕХ ПОСТСОВЕТСКИХ СТРАНАХ!! А В АРМЕНИИ --- ТЕМ БОЛЕЕ! А КОНФЛИКТ НКР ДЛЯ ВАС--- ТОЛЬКО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ РЫЧАГ ДЛЯ ДАВЛЕНИИ НА ВЛАСТЬ! КРОМЕ ГРАБЕЖА ЕС НИ ЧЕМ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ! ВЕКАМИ!!
    Ответить
  • Адамян 20-Окт-2016
    Да кто Вы такой??!! Какое Ваше дело?? Суньте ваши "советы" в пятую точку! Вы уже достаточно (25 лет) "помогли"! Спасибо,не надо! Сидите тихо в своем кабинете считайте откаты!! Мы видим во что превратили вы Украину, Молдову и Грузию: десятки миллионов граждан этих стран существуют ТОЛЬКО ЗА СЧЕТ ТОГО, ЧТО РАБОТАЮТ В РОССИИ!! Ваша наглость и ложь не имеет границ! Лучше бы объяснили, почему у вас в ЕС отключают микрофон, когда говорят ПРАВДУ!
    Ответить
  • Манвел 20-Окт-2016
    К притворству у Вас учат с пеленок, г. Свиталски? Что вы творите в Сирии? Зачем уничтожили эту страну? Теперь очередь Армении? Да?? По этому так сильно беспокоились за судьбу террористов, с оружием в руках ворвавшиеся в ППС Армении? Точь-точь ,как сегодня выгораживаете сирийских террористов!! Кстати, почему не создаете таких же банд-групп у вас, раз они такие "хорошие и пушистые"??(((((((
    Ответить
  • Иванян 20-Окт-2016
    Ага! Зашевелились! Петр получил новое "задание"--- ВСЕМИ СРЕДСТВАМИ ПОМЕШАТЬ НОВОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ! НЕ ДОПУСТИТЬ РАЗВИТИЕ АРМЯНСКОЙ ЭКОНОМИКЕ НИ НА ЙОТУ---- ЭТО НИКАК НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ИНТЕРЕСАМ ЕС! ОДУРАЧИТЬ, ШАНТАЖИРОВАТЬ(КАРАБАХОМ), НАДАВИТЬ! ....... П.С.-- НЕ БУДЬТЕ ИДИОТАМИ, НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ШАНТАЖУ!
    Ответить
  • Михаил 21-Окт-2016
    А Вы лучше покажите хоть одну страну,( куда совал свой нос ЕС) , которая процветала(!). Прибалтийские врачи работают няньками в европах, а инженеры чистят ваши туалеты(((((. Про других стран даже не хочется писать, сами знаете лучше всех! Ваша помощь---- закрыть все в данной стране и покупать все европейское,начиная с молока, заканчивая миксерами!(((((( Да еще "обучать" других за их же счет! Хоть бы вспомнили, что в наших странах 100%--я грамотность,в отличии от ЕС!!
    Ответить
  • Варданян 10-Ноя-2016
    Как только наша Власть хочет что-то предпринять, сразу появляются эти "учителя",как черт с табакерки! И заявляют: ни.ни.ниииии! Вы не знаете,как правильно! А вот мы---все знаем! И мы будем решать за вас! А если не подчиняетесь, устроим беспорядки(НКО и НПО-- всегда под рукой)!
    Ответить
  • Торосян 13-Ноя-2016
    Ну не лезьте к нам, пожалуйста! Неужели у вас нет самолюбия?? Послушайте, Президент или Премьер, или другой госслужащий не смогут ОТКРЫТО сказать Вам это! Хотя стоило, раз Вы так настырны! И вообще, пора пересмотреть вашу политику в отношении других стран, а конкретнее не вмешиваться во внутренние дела чужих стран! Вы не понимаете слова "равноправие" и "взаимовыгодное сотрудничество"! Когда научите , тогда и будем дружить!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
    2024-03-16 11:14

    Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
    2024-02-23 10:34

    Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

  • УДАР ПОД ДЫХ
    2024-02-17 10:02

    Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.