Последние новости

Виген Саркисян: Армия должна стать лидером экономической и общественной жизни

Реалии требуют от Армении создания модернизирующейся, применяющей эффективные решения в военной промышленности и пользующейся доверием общества системой безопасности, сказал министр обороны Армении Виген Саркисян в ходе внеочередного заседания парламента в четверг.

Он отметил также необходимость укрепления и развития оборонительного потенциала военных сил в темпах, опережающих экономический и демографический потенциал или как минимум в максимальном размере этого потенциала.

"С этой целью в части программы правительства, касающейся обороны, мы заложили идею нации-армии и стратегический принцип достижения максимального результата при использовании доступных ресурсов. Идеология нация-армия предусматривает, что все органы управления, гражданские и общественные силы, любой человек должны четко осознавать, как они связаны с делом обороны страны", - сказал Саркисян.

Министр считает, что идеология нации-армии должна быть не только заложена в основу государственного управления, но и доведена до каждого армянина, проживающего в Армении и диаспоре. Он уверен в том, что только таким образом возможно найти грани гармоничного сотрудничества оборонная политика с экономикой, обществом и наукой. 

"Целью реализации идеи нация-армия является превращение армянской армии в кузницу общества посредством укрепления связи между армией и обществом. В результате не только общество, используя человеческие и материальные ресурсы, внесет в свой вклад в дело обороны Отчизны, но и армия внесет свой вклад в общество, став школой воспитания граждан-патриотов", - сказал Саркисян.

Министр отметил также, что выставка вооружений, прошедшая на прошлой неделе, свидетельствует о том, что армия может стать площадкой инноваций и новейших разработок, а также своеобразным мостом, связывающим науку и промышленность", - сказал Саркисян.

По его словам, это позволит не только модернизировать вооружение Армении и изменить ход ведения боевых действий, повысить уровень безопасности военнослужащих, но и создать условия для производства продукции двойного назначения и привлечь в армию не только инвестиции, но и заказы.  

"Происходящие в регионе военно-политические процессы и военные угрозы, стоящие перед двумя армянским государствами, позволяют прогнозировать, что в ближайшее время в Армении вопросы безопасности, стоящие перед военными силами, не претерпят существенных изменений", - сказал Саркисян.

Глава оборонного ведомства призвал совместными усилиями сломать стереотип о том, что воинская часть является местом, куда несут подарки и выступают с красивыми речами. 

"Армия – это самая крупная институциональная структура, которая связана со всеми другими структурами. Армия создает величайшую ценность: мир и территориальную ценность страны. Так как для реализации этой сверхзадачи тратятся большие средства, настало время перейти от армейского строительства к культуре оценки и управления всеми ресурсами, которые позволят армии быть не только потребителем, но и стать лидером экономической и общественной жизни", - сказал Саркисян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
      2023-10-21 10:36

      Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.