Последние новости

ОЧЕНЬ МНОГО ПОЛИТИКОВ

В Симферополе и Ялте недавно прошла вторая конференция "Крым в современном международном контексте", организованная Черноморской ассоциацией международного сотрудничества совместно с Деловым и культурным центром Республики Крым. В обсуждении тематики конференции "Новая роль общественной дипломатии в развитии международного сотрудничества" приняли участие общественные деятели, правозащитники, представители власти, бизнеса и СМИ из десятков стран мира.

"БЕЗ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ДИПЛОМАТИИ - ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА - невозможно донести правду до граждан зарубежных стран и сформировать объективное мнение о том, что происходит в нашей республике", - заявил в ходе конференции заместитель председателя Совмина Крыма, постпред Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов.

Сопредседатель Межправительственной российско-греческой комиссии Костас Исихос, выступая на конференции, отметил: "Крым всегда был перекрестком цивилизаций, и страны Черноморского бассейна должны сохранить мир и не участвовать в военных конфликтах. Целью нашей конференции должны быть укрепление мира и разработка дорожной карты по укреплению сотрудничества и взаимопонимания между народами".

По итогам конференции принято обращение к мировой общественности о поддержке усилий, направленных на поддержание мира, сохранение самостоятельности государств и распространение правдивой информации о ситуации в Крыму. В ближайших планах участников форума - подготовка и проведение в следующем году Международного конгресса за мир, безопасность и международное сотрудничество.

Напомним, что за два уже минувших года после воссоединения Крыма с Россией крымчанам пришлось пройти через ряд испытаний, преодолеть энергетическую, водную блокаду со стороны Украины. Сегодня для крымчан самые трудные времена позади, республика на стадии возрождения, реализуются масштабные проекты, призванные придать новый импульс развитию полуострова.

ЕСТЬ И ПРЕПЯТСТВИЯ: ЧАСТИЧНАЯ БЛОКАДА КРЫМА, ЗАПАДНЫЕ САНКЦИИ против России и Крыма. Серьезно затормозить развитие Крыма они не могут, но вот создать неудобства для простых людей – пожалуйста. Простейший пример: раньше был прямой рейс Стамбул – Симферополь, сейчас турецким журналистам, освещавшим мероприятие, в Крым пришлось лететь через Москву…

Вообще, общаясь с крымчанами, посещая административные, образовательные учреждения республики, местные СМИ, нельзя в очередной раз не задуматься, как много абсурдного в тех политических реалиях, в которых нам всем приходится жить. Взять ту же историю с непризнанием Крыма в составе России со стороны Украины и многих западных стран.

Понятно, что в зависимости от внешнеполитических приоритетов любая страна вольна осуждать или не осуждать действия России в марте 2014-го во время процесса воссоединения Крыма с Россией. Можно в контексте политической конъюнктуры считать эти действия правильными или нет. Но вне зависимости от всего этого реалии таковы, что сегодня Крым - часть России. Как с точки зрения элементарной логики можно в угоду политической конъюнктуре не признавать очевидные реалии и вводить в связи с этим какие-то санкции против простых людей? Как можно, прикрываясь разговорами о демократии и правах человека, создавать людям искусственные жизненные сложности, ограничивать свободу передвижения, право на общение с родственниками, коллегами из других стран? То есть пытаться наказывать простых крымчан, причем только за то, что в марте 2014-го они проголосовали не так, как это кому-то хотелось…

До чего мы всем миром демократично докатились, что непризнание фактов и реалий становится частью современной геополитики? Сегодня в Крыму многое меняется. Журналистам была предоставлена возможность посетить Крымско-татарский университет, открытый год назад крымско-татарский канал "Миллиет". Предположим, что-то там не понравилось. Не признавать их существование? Но от этого ни университет, ни телеканал никуда не исчезнут и такое "непризнание" просто глупо. Но в современной геополитике глупость в почете.

Очевидно, что вне зависимости от чьего-то признания или непризнания, факт в том, что Крым долгие годы был в составе России, сегодня - часть России и, самое-самое  главное, таков выбор жителей полуострова. Те, кто сегодня не признает Крым частью России, что будут делать завтра? Как намерены отбирать Крым? Воевать?

НО ЕСЛИ ДАЖЕ ПРЕДСТАВИТЬ ТАКОЙ СЦЕНАРИЙ, ВОЕВАТЬ ВЕДЬ ПРИДЕТСЯ прежде всего против самих крымчан! Воевать против народов Крыма, и это будет обреченная на поражение война, потому что нельзя воевать против народа, нельзя наказывать людей за их выбор. Неужели история действительно ничему не учит?

Кстати, та же Москва с оппонентами воссоединения Крыма поступает мудрее. Известно, что многие среди крымско-татарского населения Крыма в связи с воссоединением Крыма с Россией были настроены скептически. Но разве из-за того, что бывший Меджлис крымско-татарского народа выступал против воссоединения Крыма с Россией, Москва ввела санкции против простых крымских татар? Наоборот, сегодня как центральная, так и местная крымская власть стремятся не санкциями, а внимательным отношением доказать, что воссоединение с Россией положительно скажется на развитии этноса. По этой причине, как уже отмечено, впервые в истории крымско-татарского народа начал полноценно функционировать крымско-татарский телеканал с весьма приличным бюджетом и штатом сотрудников.

Подобных примеров можно привести немало, но в заключение хотелось бы вспомнить слова Уинстона Черчилля о том, как различать политиков и государственных деятелей. Политики, говорил великий британец, думают о будущих выборах, государственные деятели – о будущих поколениях. Увы, в мире, в котором живем,  слишком много политиков и слишком мало государственных деятелей. Оттого и полыхают целые страны и регионы мира.

Ситуация вокруг Крыма – наглядное подтверждение. Разве те, кто не признает Крым в составе России, думают о крымчанах? Очевидно - нет. Плевать на интересы крымчан, это чисто конъюнктурная позиция, рассчитанная на то, чтобы заслужить благосклонное отношение западных столиц. Если бы думали о будущих поколениях, на первый план вышли бы интересы крымской молодежи, ее перспективы. Задумались о том, что нельзя блокадой и санкциями против народа создавать искусственные сложности, которые все равно будут преодолены, сеять ненависть и вражду…

Кстати, противники воссоединения Крыма с Россией любят доводы типа того, что нельзя залезать в чужой карман, выносить из квартиры соседа мебель и так далее... Эта демагогическая дребедень их прекрасно характеризует, потому что подобные радетели демократии и прав человека опять-таки забывают главное: крымчане – не кошелек, мебель или комната в общежитии. Крым - это прежде всего люди, которые в нем живут. Люди, которые сделали свой выбор. Точка. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • ШОУ ВОКРУГ СМЕРТИ "ПРИНЕСШЕГО ХЛЕБ"
      2023-01-30 10:52

      Пляска на костях 6 лет спустя Вне зависимости от того, как будут развиваться события вокруг руководителя фракции "Айастан" экс-министра обороны Сейрана Оганяна и депутата от той же фракции известного врача и ученого Армена Чарчяна, очевидно одно: шоу в исполнении генпрокурора преследует целью отвлечь внимание армянского общества от блокады Арцаха и пожара 19 января в деревне "Азат". О намерении Анны Вардапетян обратиться с ходатайствами в парламент стало известно на исходе 2022 политического года.

    • КАК БАРОН ДЕ КУБЕРТЕН С ФЮРЕРОМ РАЗВЕЯЛИ МИФ "СПОРТ ВНЕ ПОЛИТИКИ"
      2023-01-26 07:55

      Набившая оскомину мантра "спорт вне политики" давно не вызывает ничего, кроме иронической усмешки. Но возникает вопрос: когда политика так тесно переплелась со спортом? И разве в истории современного спорта когда-нибудь было иначе? Попробуем развеять иллюзии на примере основателя олимпийского движения, барона Пьера де Кубертена.

    • ОЛИГОПОЛИЯ КАК ОНА ЕСТЬ
      2022-11-09 10:38

      Самвел Алексанян по-прежнему при делах… Бюджетную пересменку главарь режима посвятил восхвалению "экономического чуда", которого страна достигла под его чутким руководством, невзирая на последствия пандемии и 44-дневной войны. Свое недоверие показателям экономической активности и роста ВВП уже высказали многие ведущие экономисты, а потому сосредоточимся на тезисе об искоренении олигархии. После заявлений главаря режима об окончательной победе над системной коррупцией это второй по значимости популистский тезис.