Последние новости

ЗА ВКЛАД В ДЕЛО СОХРАНЕНИЯ АРМЯНСТВА

В Министерстве диаспоры РА подвели итоги ежегодного всеармянского конкурса-премирования "За значительный вклад в дело сохранения армянства" за 2015 г. На мероприятие съехались представители армянской диаспоры из разных стран мира – Грузии, России, Украины, Чехии, Бельгии, Германии, Дании, Швеции, Ливана и других. Номинантов поздравляли министр диаспоры РА Грануш Акопян, заместители председателя Всемирного армянского конгресса Владимир Агаян и Арам Саргсян, заместитель председателя Союза армян России Лусик Гукасян и другие официальные лица. В этом году дипломы и медали вручались в 4-х номинациях: "Защитник родного языка", "Лучшая армянская община", "Армянская традиционная семья" и "Лучший художественный коллектив". Всего за прошлый год было получено 112 заявок из 23-х стран.

КОНКУРС-ПРЕМИРОВАНИЕ "ЗА ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ВКЛАД В ДЕЛО СОХРАНЕНИЯ АРМЯНСТВА" Министерство диаспоры РА проводит с 2010 г. в партнерстве с Всемирным армянским конгрессом и Союзом армян России. Проект призван отметить вклад представителей армянской диаспоры, а также армянских организаций и структур зарубежья в процесс сохранения и развития армянского языка, литературы, культурных и исторических ценностей, традиций. Конкурс также нацелен на поощрение наших особо активных соотечественников и их групп к дальнейшей работе по сохранению национальной идентичности в диаспоре, вовлечению новых звеньев Спюрка в деятельность по сохранению армянства.

В 2010 г. конкурс стартовал с одной номинацией, что не помешало армянам разных стран воодушевиться и приложить все усилия для новых свершений в сфере  преподавания армянского языка и видов национальных искусств, в разработке и издании учебников, методических пособий и руководств для армянских классов и школ, проведении разнообразных мероприятий  национальной направленности в общинах Европы и Азии, Латинской Америки и США, Канады, Австралии и СНГ. В последующие годы число номинаций увеличилось, а премирование достижений за 2015 г. пополнилось двумя новыми конкурсами: "Армянская традиционная семья" и "Лучший художественный коллектив". Как отметила на мероприятии Грануш Акопян, главная цель конкурса-премирования – активизировать армянские общины, школы, СМИ, а сегодня и семьи, творческие группы, показать, что Родина по достоинству оценивает их заслуги, создать условия для укрепления связей наших соотечественников с землей предков.

           "Наши новшества нашли большой отклик в диаспоре: тому свидетельством солидное число заявок, полученных нашим министерством именно по этим позициям, - сказала на церемонии вручения премий министр диаспоры Армении. – Это означает, что дети и подростки в армянских семьях зарубежья получают армянское воспитание, в основе которого лежат принципы сохранения национальной идентичности, языка, традиций. В то же время в 2015 г. в разных уголках армянского мира активизировалось большое число национальных хоров и танцевальных ансамблей, многие из них прекрасно выступили в рамках всеармянских фестивалей "Поет Комитас" и "Моя Армения", проводимых Министерством диаспоры РА. Отдельное "спасибо" хочу сказать армянам Сирии, которые, несмотря на тяжесть войны, продолжают работать в армянских школах, преподавать армянский язык, литературу, историю. Подвергая свои жизни опасности, они умудряются поддерживать жизнь в почти 20 школах Алеппо".

 В Министерстве диаспоры РА подвели итоги ежегодного всеармянского конкурса-премирования 'За значительный вклад в дело сохранения армянства' за 2015 г.НЕ СЛУЧАЙНО ПЕРВЫМИ СРЕДИ НАГРАЖДЕННЫХ ОКАЗАЛИСЬ НАШИ соотечественницы из Сирии, педагоги Эмма Азаригян, которая более 45 лет преподает вдали от исторической родины армянский язык, историю армянского народа, географию и другие смежные предметы, и Анаит Текмечян, поддерживающая в детях не только любовь к учебе, но и интерес к своим армянским корням. Всего за деятельность в течение 2015 года было вручено 13 первых премий, 48 вторых и 51 третья поощрительная премии. Победители конкурса получили медали, дипломы и сертификаты участников из рук Грануш Акопян, Владимира Агаяна и Арама Саргсяна.

"Хочу выразить благодарность всем, кто, несмотря на физическую отдаленность от родины, делает все, чтобы обеспечить сохранение армянства на чужбине, - выразил свое мнение Арам Саргсян. – Сохранение национальной идентичности в чужеродной среде - дело не из легких. Наша задача поддержать и стимулировать наших активных соотечественников, чтобы благодаря их стараниям молодое поколение армян зарубежья не только говорило по-армянски, но и сумело сохранить систему национальных ценностей и передать их своим потомкам. Генри Моргентау писал еще в 1913-15 гг. о том, что армяне – единственная нация в Османской империи, имеющая не только национальный потенциал, но и национальное мышление. Сегодня мы обязаны сделать все, чтобы помочь нашим соотечественникам в диаспоре сохранить национальную самобытность. И в этом плане роль конкурса-премирования "За значительный вклад в дело сохранения армянства" исключительна". Он также отметил, что Министерство диаспоры стало не просто партнером, но другом ВАК и САР: совместно с Грануш Акопян удается реализовать все совместные программы.

"Быть армянином на чужбине – большая гордость, сохранять свое армянство – героизм. Я желаю соотечественникам диаспоры сохранять гордость и оставаться героями", – сказал председатель армяно-чешского союза "Урарту" Александр Саркисян. "Спасибо Министерству диаспоры Армении, руководство и сотрудники которого помогают нам поддерживать огонь армянства в диаспоре", - заметила Мариам Карапетян из Болгарии. "Нам необходимо поощрять уже само участие армян диаспоры в этой программе, это позволяет им привязаться к родине незримыми, но крепкими нитями", - подчеркнула Грануш Акопян

В завершении мероприятия был устроен небольшой концерт. Перед собравшимися выступили детский хор "Поющие ангелы" Центра сохранения голоса, дудукист, лауреат республиканских и международных премий Сероб Саргсян, певец Владимир Агаронян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • "АРТАВАЗД - 2023" - ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО
      2023-03-28 14:25

      Это были почти экстатические миги. В едином порыве признанные мастера сцены и молодые артисты, весь заполненный до отказа зал театра музкомедии, вставал и долго-долго аплодировал на призыв "Гой"-а-март!" - в поддержку театра "Гой", который вознамерились закрыть. А потом еще раз - когда Рузан Галстян, мать двух героев войны и актриса Степанакертского театра, читала со сцены стихи об Арцахе на арцахском наречии...

    • ИЗВЕСТНА ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ, А КОЛИЧЕСТВО МЕДАЛЕЙ БЬЕТ ВСЕ РЕКОРДЫ
      2022-12-22 06:05

      Министерство образования, науки, культуры и спорта 21 декабря провело конкурс "Десять лучших спортсменов 2022 года". В открытом голосовании приняли участие 15 спортивных журналистов, получивших аккредитацию МОНКС, и 33 представителя спортивных федераций/главных тренеров сборных команд.