Последние новости

ИТОГИ БЕРЛИНА

Обострение отношений между Западом и Россией в очередной раз сменилось новым витком дипломатического торга в ходе серии переговоров по украинскому и сирийскому кризисам, прошедшим в Берлине 19-20 октября. В столице Германии прошел саммит "нормандской четверки" в составе лидеров Германии, Франции, России и Украины. Затем стороны продолжили обсуждение сирийского конфликта в том же составе, но уже без президента Украины. 

ПЕРЕГОВОРАМ В БЕРЛИНЕ ПРЕДШЕСТВОВАЛО УСИЛЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ Запада на Россию в связи с сирийским конфликтом, в адрес Москвы звучали обвинения в военных преступлениях, ЕС и США угрожали введением новых санкций. В результате еще до переговоров в Берлине наметились определенные уступки российской стороны, связанные как с западным давлением, так, возможно, и с тем, что обострение конфликта вокруг Сирии на практике привело к консолидации Запада во главе с США. Тем самым нарушался один из основных аспектов российской стратегии на западном направлении, нацеленной на расщепление данного единства и выведение Европы из-под американского контроля в контексте отношений с Россией.

Проведению саммита "нормандской четверки" предшествовал очередной кризис минского урегулирования украинского конфликта. Инициатором срыва реализации согласованной ранее Берлином и Парижем активизации урегулирования вновь выступил Киев. Данные шаги украинского руководства могут отражать как нежелание украинской элиты реализовывать минские соглашения, так и осуществляемый через Киев курс США на срыв договоренностей по конфликту.

В октябре в зоне конфликта в Донбассе наметилось новое обострение в районе линии соприкосновения, чему также способствовало убийство в Донецке одного из командиров ополчения Арсения Павлова (Моторола),  в организации которого ДНР обвинила украинские спецслужбы. Параллельно украинская сторона сорвала полноценное выполнение плана по разведению сил сторон конфликта и ужесточила свою позицию относительно последовательности выполнения минских соглашений. Президент Украины накануне саммита заявил, что Украина не будет продвигаться в выполнении минских соглашений до решения вопроса обеспечения безопасности в регионе, потребовав полного прекращения боевых действий, передачи неконтролируемого участка украинско-российской границы Киеву, отвода тяжелой техники и артиллерии, а также доступа инспекторов ОБСЕ к объектам на всей территории Донбасса.

На этом фоне срыв проведения саммита "нормандской четверки" или отсутствие каких-либо его итогов означало бы признание того, что минский процесс зашел в тупик. В результате в Берлине наметились уступки с обеих сторон. Украинская сторона признала отсутствие альтернативы нормандскому формату, хотя Киев и был заинтересован в его модификации за счет привлечения США. Стороны договорились также разработать дорожную карту выполнения минских соглашений. В ее рамках, скорее всего, будет сделана попытка вывести ситуацию из тупика, связанного с противоречивыми требованиями Москвы и Киева относительно последовательности выполнения минских соглашений. В свою очередь Париж и Берлин выступили с заявлениями о приоритетности на данный момент подготовки к выборам в Донбассе.

В то же время российская сторона пошла на две уступки. Это в первую очередь согласие на размещение вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе, на чем ранее настаивал Киев. Второй уступкой стало согласие на доступ к границе Украины с Россией со стороны наблюдателей ОБСЕ. Как заявила канцлер Германии Ангела Меркель, "минские договоренности предполагают в конце процесса доступ украинцев к границе. Между тем было достигнуто согласие (сегодня это подробно обсуждалось) на свободное передвижение наблюдателей ОБСЕ до границы".

ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ САММИТА ЛИДЕРЫ РОССИИ, ГЕРМАНИИ И ФРАНЦИИ продолжили обсуждение сирийского кризиса. Центральным аспектом здесь является ситуация в Алеппо. По итогам переговоров российская сторона согласилась продлить односторонний режим прекращения огня, ранее введенный ею в Алеппо. В основе дипломатических усилий в данном случае лежит план спецпосланника генсека ООН Стаффана де Мистуры, предусматривающий вывод из Алеппо боевиков группировки "Джебхат ан-Нусра".

Особенностью нового витка переговоров по Сирии стало активное вовлечение в них региональных спонсоров сирийских боевиков. Ранее Турция уже выразила поддержку плану вывода "Джебхат ан-Нусры" из Алеппо. Параллельно переговорам в Берлине в Женеве прошли консультации военных и дипломатов США, России, Саудовской Аравии и Катара по согласованию возможного размежевания оппозиции от джихадистов. Ключевым моментом данных консультаций является именно вовлечение в них Катара и Саудовской Аравии, то есть стран, обладающих рычагами воздействия на сирийские группировки.

В то же время параллельно усилиям по урегулированию ситуации вокруг Алеппо российская сторона сохраняет в данном вопросе и силовые козыри. В Средиземное море 15 октября отправилась авианосная группа российского Северного флота в составе тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", больших противолодочных кораблей "Североморск", "Вице-адмирал Кулаков" и др. Сообщается, что целью похода является обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана. 

Сохранение силовых рычагов воздействия остается актуальным с учетом туманных шансов на полноценную реализацию планов по урегулированию ситуации в районе Алеппо и достижение компромисса с Западом. Реализация соглашений как по Сирии, так и по Украине может быть эффективно сорвана в том числе и непосредственными локальными участниками данных конфликтов. В случае с Украиной подобный срыв договоренностей может быть осуществлен официальным Киевом, исходя из внутриполитических соображений, а также при скрытом поощрении Вашингтона. Примечательно также, что и непризнанные республики Донбасса уже выступили против договоренности относительно размещения в регионе вооруженной миссии ОБСЕ.

В рамках сирийского конфликта отрицательную роль могут сыграть нежелание сирийских группировок подчиняться договоренностям и возможное стремление сорвать выполнение соглашений со стороны региональных спонсоров боевиков – Саудовской Аравии и Катара. Также ситуация может претерпеть радикальные изменения и исходя из итогов предстоящих в США президентских выборов. Все указанные риски означают высокую вероятность срыва существующих и предстоящих договоренностей по урегулированию конфликтов в Сирии и на Украине, что делает реальными новые витки обострения отношений между Россией и Западом. 

Основная тема:
Теги:
  • Айрапетян 24-Окт-2016
    Запад врет и притворяется! Все! Вместе! У них такая политика веками сложилась! Россия ---наоборот, как была честной,так и осталась! Тоже веками! Запад на пустом месте заварила такую кашу и на Украине и на Ближнем востоке, что выпутываться не сможет! ........ Они смешны! Только из за этого погибают миллионы невинных людей! Еще они СТРАШНО ЗАВИДУЮТ ПУТИНА! Эту зависть понимают все! Эта зависть напечатана на их лицах!!)))))))
    Ответить
  • Эдвард 24-Окт-2016
    Семен Багдасаров в ток-шоу "Право голоса" объяснил, почему НА САМОМ ДЕЛЕ собрались!)))) И он абсолютно прав! Почему? Потому что ,это не впервой! Ну а Путин пошел на уступки в очередной раз---- он ведь ВЕЖЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК, в отличии от своих визави!
    Ответить
  • Арам 24-Окт-2016
    И почему из этих западных Лидеров никто не отвечает на вопрос: зачем вторгались в Сирию?? Зачем??? Что сейчас притворяетесь, будто вы вы переживаете за людей?? Где были целых 5 лет, пока ваши "умеренные" резали людей, а потом откуда то "появились" другие-- полу умеренные, не умеренные террористы ?? И теперь, бессовестно, делаете вид, что не сможете помочь людям в Алеппо из-за России!? Вы потеряли совесть, господа! Стоит только убрать ваших выкормышей , и наступит мир в Алеппо!! Сами тупые, хотите обмануть весь остальной мир???
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
    2018-12-21 14:30

    Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

  • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
    2018-12-17 15:27

    После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

  • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
    2018-12-12 15:40

    В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

  • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
    2018-11-26 14:41

    Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
    2023-12-19 09:29

    Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

  • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
    2023-07-18 10:25

    В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

  • …МИНУС ЛЕГИТИМНОСТЬ И АДЕКВАТНОСТЬ
    2023-05-23 09:22

    Страна нуждалась в защите от оккупантов, а он пошел на выборы! "Голос" регулярно публикует обоснования нулевой легитимности правящего режима, в недавних публикациях было обосновано право народа на восстание со ссылкой на этот нулевой показатель.

  • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
    2023-05-22 10:03

    Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.