Последние новости

ФУТБОЛ САМОДУРСТВА НЕ ПРОЩАЕТ

Сколько можно забивать голы в собственные ворота?

Армянский футбол уже давно не дает болельщикам и любителям спорта поводов для радости. Стремительное падение на задворки мирового футбола продолжается. Очередной удручающей новостью стал октябрьский рейтинг-лист ФИФА, в котором сборная Армении опустилась еще на 13 позиций и теперь занимает 125-е место среди 211 национальных команд и 13-е место среди 15 республик бывшего СССР. 

РЕЙТИНГ-ЛИСТ ФИФА ЯВЛЯЕТСЯ зеркальным отражением того, что творится в нашем футболе на протяжении последних лет. Футбол является видом спорта N1 в мире, и никакие успехи в других видах спорта, к примеру, в шахматах или борьбе, как в случае с нашей страной, не могут сравниться с футбольными победами, даже если речь идет о локальных успехах. Мы отнюдь не принижаем значение достижений в других видах спорта, а лишь констатируем реальное положение вещей.

Заветная мечта армянских болельщиков состоит в том, чтобы наша сборная пробилась наконец в финальный турнир чемпионатов мира или Европы. Еще недавно это казалось осязаемой реальностью, особенно в отборочном турнире ЧЕ-2012, где мы остановились в шаге от стыковых матчей. Под руководством молодого тренера Вардана Минасяна сборная преподносила в отборочных циклах ЧЕ-2012 и ЧМ-2014 один сюрприз за другим, сокрушая сборные Дании, Словакии, Македонии, Болгарии, билась на равных с россиянами и итальянцами. В рейтинге ФИФА наша команда в марте 2012 года занимала 30-е место, выше из республик бывшего СССР были только Россия с Украиной. Отличный футбол демонстрировали Генрих Мхитарян, Юра Мовсисян, Маркос Пизелли, Роман Березовский, Арас Озбилиз, успешно выступавшие за приличные (в основном российские) по европейским меркам клубы. Лидеры вели за собой остальных, а Вардан Минасян делал то, что требовалось: прививал команде динамичный комбинационный стиль, нивелировавший многочисленные огрехи в оборонительных порядках. Успехи сборной в ряде отборочных игр позволяли закрывать глаза на слабый национальный чемпионат и беззубое выступление в еврокубках. При этом нареканий к работе Минасяна возникало немало, однако факт остается фактом: сборная Армении при нем играла куда более успешно, чем до или после.

В 2013 ГОДУ ВАРДАН МИНАСЯН ДОБРОВОЛЬНО ушел с поста главного тренера. По его словам, он сделал это ради своего будущего. В кулуарах же говорили, что молодой специалист устал находиться под гнетом авторитарного руководителя футбольной федерации Рубена Айрапетяна, диктовавшего ему свое мнение, и хотел поработать в зарубежном клубе. Однако попытки Минасяна начать "самостоятельную" тренерскую жизнь ограничились неудачным опытом в казахстанском "Тоболе". В сборную он, несмотря на уговоры Айрапетяна, так и не вернулся. После Минасяна результаты национальной команды пошли вниз, и сегодня мы имеем то, что имеем. Дело даже не в трех поражениях, а в ситуации вокруг армянского футбола. После того как президент ФФА обвинил ряд ведущих игроков в продаже матча отборочного цикла ЧЕ-2016 сборной Албании, а позже заявил, что имел в виду не конкретную сдачу игры, а безволие футболистов (?), нескольких ведущих игроков перестали приглашать в сборную. Остальные, в том числе, кстати, Генрих Мхитарян, подписавший протестное письмо, за товарищей по команде не заступились. Ни к чему хорошему самоуправство Айрапетяна не привело. Новый главный тренер Варужан Сукиасян, которого президент ФФА в прошлом также обвинял в продаже матчей, стал работать под диктовку футбольного чиновника, а игра N1 такого к себе отношения не прощает. Результаты оказались удручающими, а Сукиасян, успевший принять несколько весьма странных кадровых решений, был отправлен в отставку.

На его место приглашен один из лучших армянских футболистов эпохи независимости Артур Петросян, работавший в последние годы в швейцарском футболе. Однако всем понятно, что без кардинальных перемен в футбольной политике ничего ровным счетом не изменится. Сборная находится в подавленном состоянии, игра лидеров регрессирует. Еще недавно блиставший в Германии Генрих Мхитарян не попадает в состав "Манчестер Юнайтед" под руководством Жозе Моуринью, к тому же он получил травму в матче с Чехией и лишь недавно восстановился. Дома мы имеем национальный чемпионат с 6 командами, плюс первая лига в статусе турнира молодежных команд. Недавно созданный абовянский "Котайк" уже успел расформироваться. В еврокубках наши клубы уже давно являются для соперников несложной ступенькой в следующий раунд. Абраам Хашманян - лучший отечественный тренер по результатам последнего года, так и не получил шанс поработать в сборной, а звание лучшего тренера 2015 года странным образом было присуждено Сукиасяну. Состоянием армянского футбола обеспокоены в Министерстве спорта, о чем недавно заявил новоназначенный глава спортивного ведомства Грачья Ростомян. Айрапетян пока предпочитает хранить молчание. Ходят упорные слухи о его проблемах со здоровьем, никак пока не подтвержденные официально.

11 НОЯБРЯ СБОРНАЯ СЫГРАЕТ ПОСЛЕДНИЙ официальный матч в этом сезоне против сборной Черногории. Что дальше? Вариантов возможного развития событий несколько: 1. Айрапетян продолжает вытворять все, что хочет. 2. Президент ФФА сам покидает свой пост, устав от шквала критики и ответственности за происходящее. 3. Волевым решением сверху олигарха заставляют оставить наш футбол в покое. В третьем случае в свою очередь возможны два варианта: 1. Вид спорта N1 оказывается в руках главы НОК РА Гагика Царукяна и начинает функционировать в рамках нашего спортивного хозяйства, перестав быть государством в государстве. При этом во главе федерации становится человек Царукяна. 2. На арене появляется новое лицо (известное в футбольной общественности), лично получившее добро в высших эшелонах власти. Кстати, глава государства уже давно не посещает домашние матчи сборной Армении.

Напоследок подытожим итоги кадрового самодурства Рубена Айрапетяна. Президент ФФА официально изгнал из сборной Роберта Арзуманяна, Юру Мовсисяна, Геворга Каспарова, Артака Дашяна. Так и не получили шанс сыграть Мауро Гевгеозян и Денис Тумасян. В сборную по необъяснимым причинам не приглашаются Артур Едигарян, Геворг Казарян, Артур Саркисов, Руслан Корян, Давид Аршакян. Впору составлять альтернативную сборную отвергнутых футболистов - наберется добротный состав. Целый ряд перспективных игроков очень сильно за последнее время сдали и перестали связывать какие-то надежды с футболом. Кадровый беспредел начался еще при Саркисе Овсепяне, а Сукиасян, вернувшийся в футбол с должности директора столичного похоронного бюро, с подачи Айрапетяна целый год "умело" забивал гвозди в гроб сборной Армении, от былой славы которой остались лишь воспоминания. Команда, в которую мы "влюбились", никого не боялась, была дерзкой, быстрой и амбициозной в хорошем смысле слова. А уж когда ловила кураж, с ней мало кто мог справиться.

Начнется ли при новом тренере возрождение? Только в том случае, если Артур Петросян не позволит Айрапетяну вмешиваться в его работу. Если вернет в сборную сильнейших футболистов, вернет команде сыгранность и найдет необходимую мотивацию. Архисложнейшая задача. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.