Последние новости

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

Парламент одобрил программу четырнадцатого правительства РА

Программа нестандартных решений, надежды и веры, оптимизма, формирования дееспособной государственной системы управления, мобилизации общественных возможностей, эффективного управления, претенциозная, декларативная, программа погибшей надежды... Как только депутаты не назвали представленную на суд Национального Собрания долгожданную программу правительства! 

И ВСЕ ЖЕ БЫЛО ОЧЕВИДНО: РАЗОЧАРОВАННЫХ МОЖНО СЧЕСТЬ ПО ПАЛЬЦАМ, независимо от партийной принадлежности и близости предвыборной кампании депутаты (в конце концов они тоже люди и ничто человеческое им не чуждо) полны ожиданий и с нетерпением ждут от правительства конкретных действий и результатов. Некоторые оппозиционеры даже обиделись на своих коллег, когда те посоветовали премьеру не надеяться на помощь и поддержку оппозиции из-за надвигающегося предвыборного сезона...

Программа является видением нашей команды развития Армении, в ней не использован опыт иных стран, она разработана с учетом мнений экс-премьеров, министров, известных армянских и зарубежных экспертов, представителей бизнеса и широких слоев общественности, обсуждения проходили также с РПА и АРФД, заявил в НС премьер-министр Карен Карапетян, представляя программу правительства. По его словам, это комплекс мероприятий в строго определенные сроки. Он не стал подробно представлять программу, сделав акцент лишь на некоторых положениях. Вопрос защиты и безопасности страны остается задачей номер один для Армении, подчеркнул премьер. По его словам, стоящие перед нашей страной военные угрозы требуют наличия боеспособной армии, постоянно совершенствующейся и модернизирующейся, пользующейся доверием и поддержкой общества системы безопасности. Он также отметил, что правительство не пожалеет усилий для нейтрализации угроз безопасности Армении и Арцаха, создания достаточного военного потенциала, сохранения военного баланса в регионе.

Нужен точный диагноз

По словам Карена Карапетяна, Армения вступила "в новую стадию региональных развитий, которая предполагает низкие темпы экономического роста у наших непосредственных экономических партнеров, ограничивая возможности быстрого роста за счет общих трендов".

В ПОДОБНОЙ СРЕДЕ СТАНДАРТНЫЕ ПОДХОДЫ НЕ СМОГУТ ОБЕСПЕЧИТЬ ТЕМПЫ ПРОГРЕССА, созвучные стоящим перед республикой вызовам. Поэтому необходимо переосмыслить представления об экономическом развитии и соответствующие подходы – в частности, относительно государственного управления, направлений экономического развития, экономического потенциала, конкуренции, отметил премьер.

Именно с этой целью правительству необходимо осуществить четкую диагностику системы управления и экономического положения, предметный анализ важнейших проблем и предложить как краткосрочные, так и долгосрочные программы стратегических реформ. Для разработки этих программ правительство сформирует Центр стратегических инициатив, где будут задействованы ведущие специалисты и эксперты из Армении, Диаспоры и иностранных государств.

Человек превыше всего

Разумеется, не были обойдены темы инвестиций, поддержки бизнеса, стимулирования экспорта, борьбы с коррупцией. Первым условием эффективности системы госуправления является отсутствие коррупции, сказал Карапетян, выразив уверенность, что общество почувствует соответствующие импульсы.

ВПРОЧЕМ, ПО ЧАСТИ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ НЕСТАНДАРТНЫХ РЕШЕНИЙ НЕ ПРЕДЛАГАЕТСЯ. Все уже давно придумали до нас, сказал Карапетян. Он отметил, что правительство сделает все для формирования стабильного среднего слоя. Без повышения доверия граждан к государственным институтам, их активного участия нельзя создать справедливую и конкурентоспособную среду. Премьер заявил, что реформы должны начаться с правительства, нужно изменить систему госуправления и органов местного самоуправления, сделав ее современной, гибкой и эффективной. Подвергнув ее саночистке, необходимо добиться того, чтобы при минимальных затратах обеспечить максимальный результат, отметил он.

"Целью программы является посредством реформ обеспечить защищенность, достоинство, повышение благосостояния, жизнь в справедливом обществе, оптимизм относительно будущего представляющему наивысшую ценность гражданину РА", - сказал Карапетян. Эта цель, как выяснилось позднее из выступлений депутатов, сильно отличает программу Карена Карапетяна от программ всех прежних правительств.

Программа без цифр

Отсутствие цифр и намеченных показателей в программе, чем также эта программа отличается от прежних, удивило некоторых депутатов.

Х.КОКОБЕЛЯН И Л.САРКИСЯН ХОТЬ И ОТМЕТИЛИ, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВОМ взята очень высокая планка, однако вместе с тем заподозрили, что отсутствие цифр облегчит в дальнейшем жизнь правительства – ему не придется объясняться из-за недостижения конкретных экономических показателей.

Впрочем, у премьера на сей счет было иное объяснение: сегодня, чтобы суметь противостоять вызовам, остро стоит необходимость точного реального диагноза. Демография, образование, здравоохранение, туризм, создание рабочих мест, сокращение бедности... Ответы на вопросы по этим темам по сути сводились к одному: "вся программа направлена на это – люди рождаются, живут, учатся, работают, не хотят уезжать, если в стране созданы благоприятные условия для всего этого и существует ощущение защищенности в собственной стране". Программа не основана лишь на экономических мероприятиях, как может показаться на первый взгляд, вместе с тем повышение социального благосостояния зависит в первую очередь от экономического благополучия страны, отметил премьер.

Разве промышленность не бизнес?

Карапетян не согласился с мнением депутатов от ППА и ОЕ М.Мелкумяна и М.Шахгельдяна, что в программе упущена промышленность.

ПО ЕГО СЛОВАМ, ВСЕ РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩИЕ СЕГОДНЯ СФЕРЫ промышленности программой охвачены. Что же касается легкой и химической , на которые указали депутаты, то никаких конкретных предложений по предприятиям химической отрасли пока не существует. "И потом разве промышленность не бизнес ? Все, что говорится в программе о бизнесе, можете распространить на промышленность", - сказал премьер.

 Он не разделяет мнение республиканца М.Григоряна о необходимости строительства жилья для не имеющих крова гюмрийских семей. Премьер отдает предпочтение методу выдачи сертификатов на покупку квартиры, поскольку сейчас уже имеется переизбыток жилья.

Если достоин…

Готов ли премьер бороться с кадровыми назначениям по родственному принципу, особенно на фоне активных слухов о том, что Карапетян устроил на работу своих родственников и знакомых, поинтересовалась руководитель фракции ОЕ Э.Бишарян.

"РЕЧЬ О ТОМ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, ЧЕЛОВЕК ОБЪЕКТИВНО ДОСТОИН РАБОТАТЬ НА ЭТОМ МЕСТЕ ИЛИ НЕТ, например, мои дети могут где-то работать или нет, - объяснил Карапетян, добавив, "по сей день ни одного родственника не назначил, но не исключаю, что назначу, если он достоин".

Единые правила для всех

Служить в армии всем, кто достиг 18 лет, или после учебы в вузе – разницы Карапетян не видит, отмечая, что в любом случае правила для всех должны быть равными.

НЕОБХОДИМОСТЬ 12-ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ, ПО СЛОВАМ ПРЕМЬЕРА, ПОДЛЕЖИТ ОБСУЖДЕНИЮ, возможен переход к 11-летке, хотя лично он неплохо относится и к 10-летке. Коснувшись не охваченных программой правительства вопросов молодых семей и социального жилья, он отметил, что все завит от бюджета, от того, "сможем ли мы обеспечить достойную жизнь, создавая добавленную стоимость".

На вопрос Н.Пашиняна, законны ли монополии на сахар Самвела Алексаняна, на бананы Миграна Погосяна, на медиаполе Микаела Минасяна и как с ними собирается бороться премьер, он ответил: "Как эти монополии появились, меня не интересует, бороться буду едиными равными для всех правилами игры, поле открыто, кто будет успешнее, посмотрим".

Больные темы

В ходе выступлений депутатов многие не обошли тему видеокамер, радаров и красных линий, отметив, что народ ждет от премьера реальных шагов в этом направлении.

ПО ИХ СЛОВАМ, ВСЕ ЭТИ МЕРОПРИЯТИЯ НЕ СПОСОБСТВУЮТ СНИЖЕНИЮ ЧИСЛА ДТП, это коррупционные сделки, направленные на сдирание с людей денег, которые уходят во внебюджетные фонды.

Поскольку программа достаточно претенциозная, депутаты также предупредили премьера об отсутствии у него права на ошибку: ожидания общественности от этого правительства очень высоки, когда много обещаешь и не выполняешь, это приводит к резкому снижению мотивации общественности, ощущению безысходности. Практически ни одна оппозиционная фракция не обошла вниманием говорящий в пользу премьера факт избавления правительства от одиозных министров и марзпетов.

Погибшая надежда

Из антикоррупционной борьбы осталась лишь борьба с незаконным обогащением, раскритиковал руководитель "Светлой Армении" Эдмон Марукян.

НЕ УВИДЕЛ В ПРОГРАММЕ ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ИНТЕРЕСА депутат от "Наследия" Теван Погосян. По его словам, ожидания от программы были большие, что обусловлено было личностью Карен Карапетяна. Но разочарован – ни огня, ни осуществления мечты, ни связанных с личностью премьера ожиданий. Система не пускает. По характеристике Погосяна, эта программа является победой убившего надежду наших граждан чиновничьего аппарата, победой над ярким, пробудившим эту надежду премьером.

Он знает многое

У республиканца Сукиаса Аветисяна, наоборот, ожидания от программы оправдались, и он надеется, что каждый в меру своих возможностей и способностей должен помочь правительству дотянуться до намеченной высокой планки.

БЕСПАРТИЙНЫЙ РУБИК АКОПЯН ПОЖЕЛАЛ ДОБРОГО ПУТИ ПРАВИТЕЛЬСТВУ, отметив, что делает это впервые. По его словам, Карапетян – первый чиновник высокого ранга, который честно признается, что не знает ответа на вопрос. Это свидетельствует о том, что он на самом деле знает многое, резюмировал депутат, посоветовав премьеру не ждать помощи от оппозиции – она завтра идет на выборы.

В отличие от прежних правительств, в программе нынешнего указываются конкретные сроки осуществления мероприятий, похвалил М.Мелкумян, причислив к плюсам также определенную рисковость программы, а к минусам – отсутствие цифр.

Отличительной чертой программы является наличие в ней человека, заявил Гурген Арсенян, призвав премьера не забывать о том, что в программе задекларировано: гражданин является наивысшей ценностью. По его словам, в отличие от программ остальных правительств, рассматривающих граждан как экспортный продукт, который должны за рубежом зарабатывать и присылать в Армению деньги, это правительство ставит во главу угла человека и создание им продукта здесь.

Дело не в программе

Интересно, что вообще не разглядел в документе человека секретарь фракции АНК А.Манукян. Вместе с тем он отметил, что старт Карен Карапетяна "обнадеживающий, особенно в плане освобождения от одиозных фигур".

ПО ЕГО СЛОВАМ, СУЩЕСТВУЕТ РЕАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ ПРОВАЛА, поскольку база ненадежная и зыбкая. Кроме того, нет анализа сегодняшнего состояния экономики Армении, намечаемых на будущее показателей. Красиво сформулированные, но так и не достигнутые цели в НС слышали от правительств и Сержа Саргсяна, и Тиграна Саркисяна, и Овика Абрамяна. Программа правительства Карена Карапетяна, по оценке конгрессовцев, ничем не отличается от предшествующих.

По оценке руководителя фракции АНК Л.Зурабяна, очевидна органическая связь нового правительства и действующей системы. "Это свод обещаний, это программа о "невзятии" ответственности", заявил он, добавив: дело не только в программе, АНК не может доверять правительству власти, поэтому проголосует против.

Ушли от ответственности

Руководитель фракции ППА Наира Зограбян выразила сомнение в успехе борьбы правительства с монополиями.

ЛЮДИ, МОНОПОЛИЗИРОВАВШИЕ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ, приносят голоса, так что вряд ли премьеру удастся срубить сук, на котором сидит власть. Готов ли премьер с политической точки зрения к этому противоборству, задался вопросом представлявший позицию ППА М.Мелкумян, ранее достаточно положительно отозвавшийся о программе. Выдав свои рецепты оздоровления экономики, он заключил: нужно найти комплекс мероприятий и показать людям свет в конце тоннеля. ППА не может разделить ответственность за эту программу и не примет участия в голосовании.

Сохранить оппозиционное лицо

Ранее нахваливавшие программу оринацеркировцы решили воздержаться. В программе нет положения, которое было бы неприемлемо, заявила во вторник Эгине Бишарян, обидевшись на совет ее коллеги премьеру не ждать помощи от оппозиции из-за наступающего предвыборного периода.

НАОБОРОТ, В НС СОБРАЛИСЬ ЛЮДИ, ВЕДУЩИЕ НАПРАВЛЕННЫЕ НА ИНТЕРЕСЫ граждан Армении и страны политику, говорила руководитель фракции ОЕ Э.Бишарян еще в четверг. А уже в пятницу, представляя позицию фракции, вдруг заявила, что ОЕ не может быть за программу, не оговаривающую ответственность и возвращение осевших в офшорах миллиардов. По ее словам, фракция ОЕ решила воздержаться, чтобы дать правительству поработать.

Теперь сил хватит?

Иного выхода, кроме как выполнить эту смелую, претенциозную программу, нет, заявил секретарь фракции АРФД А.Варданян.

ПО ЕГО СЛОВАМ, ИНОЙ ВЫХОД ПРИВЕДЕТ К УГЛУБЛЕНИЮ АТМОСФЕРЫ нетерпимости, безысходности, потере духовных и моральных ценностей. "Это не политические интриги, а искренняя оценка тяжелой ситуации, верная диагностика общественной жизни с вытекающими отсюда точными формулировками, адекватными внутренним и внешним вызовам. Словом, это практическая программа. Это то, о чем говорили мы годы напролет, но у нас не хватало сил осуществить, посему АРФД полностью поддержит программу, будет участницей ее выполнения и ответственной за нее", - заявил дашнакцакан.

Программа для всех

Разнообразные опросы и мониторинги показывают, что большинство людей жалуется на неопределенность будущего, и лишь после нее следуют проблема защиты прав и жалобы на социальную ситуацию, поделился руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян, добавив, что программа пробуждает надежду, веру в завтрашний день.

РЕСПУБЛИКАНЕЦ УДИВИЛСЯ, ЧТО ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ СВОЕЙ ОППОЗИЦИОННОСТИ некоторые политические силы ведут политику отрицания, выступают против программы правительства, хотя ранее признавались, что она хороша, приемлема. Непонятно, чему они противятся – личностям или программе? Выходит, эти политические силы для достижения своих мелких целей преднамеренно желают провала программы, не понимая, что это программа для всех, сделал вывод Багдасарян.

Неполитический текст

Карен Карапетян был краток. А если бы написали про офшоры, вы проголосовали бы "за"? - обратился он к ОЕ.

20 ДНЕЙ НЕДОСТАТОЧНО ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ, А ЕСЛИ ЕЕ НЕТ, КАКИЕ БАЗИСНЫЕ ЦИФРЫ можно вписать, оппонировал он АНК, добавив, что ему непонятно, на чем основана позиция АНК. Не понял премьер, почему ППА решила не голосовать. "Отмечая, что диагностика - длительный процесс, ППА в то же время нас обвиняет в том, что мы не поставили диагноз. Обвиняют в том, что в программе не сформулировано, что мы готовы реализовать программу. Ну раз представили, значит готовы", - искренне удивлялся Карапетян.

"Мы оценили тяжесть штанги, которую намерены поднять, есть вероятность получить грыжу, но если все займут активную гражданскую позицию, думаю, успеха достигнем. Мы реально открыты для критики, предложений, советов, но предметных и практических. И это не политический текст", - заключил премьер.

            Отметим, что программу правительства парламент одобрил 85 голосами, 7 депутатов проголосовали против, еще 6 воздержались. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

    • HIGHFEST - ТЕАТР КАК АТТРАКЦИОН
      2021-11-23 09:41

      Взял старт ереванский Международный фестиваль исполнительских искусств HIGH FEST. Начался не в срок. Потому что обстоятельства. В том числе уход из жизни художественного руководителя фестиваля Евгении Подпомоговой. Жеки. Которую можно характеризовать долго и с нежностью, а можно совсем коротко и точно - "ходячий креатив".

    • МАНИПУЛЯЦИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ: ДЛЯ «ГД» ТЕМА НЕ ИСЧЕРПАНА
      2021-10-07 10:28

      «Я не слышал какого-либо обоснования или утверждения, когда говорилось бы, что внешние границы определяются законом об административно-территориальном делении», - это заявление замминистра территориального управления, проработавшего в данной сфере на ответственных руководящих постах при всех правительствах суперпрофессионала Ваче Тертеряна вызвало у оппозиции радость и обеспокоенность одновременно. Радость за то, что он поставил свой профессионализм выше конъюнктуры, обеспокоенность – за профессиональную карьеру Тертеряна, высказавшего позицию, кардинально отличающуюся от пашиняновской.