Последние новости

В парламент Грузии прошли три партии

Центральная избирательная комиссия Грузии опубликовала окончательные результаты первого тура парламентских выборов, согласно которым в законодательный орган по пропорциональной системе попали три политические силы, передает aysor.am со ссылкой на РИА Новости.

Парламентские выборы прошли 8 октября по смешанной избирательной системе: 77 человек избирались по партийным спискам (по пропорциональной системе), 73 депутата – по одномандатным округам (по мажоритарной системе). ЦИК Грузии назначил второй тур в 50 округах.

«По итогам парламентских выборов 8 октября 2016 года, по пропорциональной системе пятипроцентный барьер преодолели три политических субъекта: «Единое национальное движение», набрав 27,11%, получило 27 мандатов, «Альянс патриотов» с 5,01% – 6 мандатов и партия «Грузинская мечта» с 48,68% – 44 мандата», – сообщает ЦИК.

Ведомство также отмечает, что по мажоритарной системе в первом туре 50-процентный барьер смогли преодолеть 23 кандидата и все они были представлены партией «Грузинская мечта». Следовательно, по итогам первого тура голосования партия власти "Грузинская мечта» уже получила 67 депутатских мест.

Точный состав парламента Грузии станет известен после подсчета голосов по итогам второго тура голосования, который состоится 30 октября.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.