Последние новости

НА РАССМОТРЕНИИ В ЕСПЧ

30 августа 2016 года Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Карине Амбарцумян против Республики Армения, представленную ее адвокатом Липаритом Симоняном. Женщина - подполковник юстиции отбывает наказание в УИУ "Абовян", где еще недавно работала в должности заместителя начальника участка. 4 февраля 2010 года она была задержана по обвинению во взяточничестве. Л. Симонян представил нам подробности этого уголовного дела, сопроводив соответствующими документами и текстом жалобы в Евросуд.

2 ФЕВРАЛЯ 2010 г. ОДНА ИЗ ЗАКЛЮЧЕННЫХ ЖЕНСКОЙ КОЛОНИИ "АБОВЯН" (назовем ее A.Ф.) сообщила начальнику управления по борьбе с организованной преступностью Полиции РА, что К. Амбарцумян требует у нее взятку в обмен на послабление режима заключения.

В тот же день суд общин Кентрон, Норк-Мараш удовлетворил ходатайство главы управления по борьбе с организованной преступностью Полиции РА на проведение в этой связи оперативных мероприятий, в частности, видео- и аудиозаписи в течение месяца. Истец обосновал ходатайство необходимостью раскрыть преступление, предусмотренное статьей 311 УК РА (получение взятки), установить все обстоятельства и выявить участников.

В ходе операции полиции выяснилось, что A.Ф. связалась с К. Амбарцумян по телефону, чтобы назначить встречу, в ходе которой та спросила заключенную, когда она наконец выплатит деньги. Этот разговор был перехвачен полицией.

4 февраля 2010 года сотрудники полиции вручили A.Ф. банкноты, обработанные специальным химическим составом, которые и были переданы сотруднице УИУ. Амбарцумян была задержана с поличным, а 7 февраля ей предъявили обвинение во взяточничестве в особо крупных размерах. Но К. Амбарцумян не признала свою вину и утверждала, что А. Ф. была должна ей крупную сумму денег, которую фактически и вернула.

11 мая 2010 года следователь изменил женщине обвинение, добавив статьи 178 и 34-313 УК РА (мошенничество и попытки посредничества в получении взятки). На следующий день расследование было закончено, и сторона К. Амбарцумян, ознакомившись с материалами дела, впервые узнала о негласной операции, проведенной на основе решения суда.

25 маЯ дело было направлено в тот же суд ОБЩИН Кентрон, Норк-Мараш. В ходе разбирательства адвокат К. Амбарцумян подал ходатайство, стремясь исключить в качестве доказательства аудиозапись и наложить запрет на ее использование. По утверждению стороны, сотрудница колонии была подвергнута тайному надзору в нарушение требований ряда статей Конституции РА, в частности, статьи 23, гарантирующей право на уважение и тайну частной жизни, или 22, налагающей запрет на использование незаконно полученных доказательств, а также статей 105 и 286 Уголовно-процессуального кодекса и положений закона "Об оперативно-разведывательных мероприятиях". Было отмечено и то, что судебный ордер был оформлен ненадлежащим образом. Одним словом, сторона подсудимой настаивала на недопустимости применения доказательств, полученных путем тайной прослушки.

9 ноября 2010 года К. Амбарцумян признали виновной, с лишением свободы на 9 лет. Причем вина была обоснована именно записями, о которых идет речь. Апелляционный суд оставил решение первой инстанции в силе, а Кассационный, как водится, просто не принял жалобу в производство, сочтя ее неприемлемой.

В жалобе, направленной в Евросуд, отмечается, что в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Европейской конвенции по правам человека национальные суды оказались не в состоянии принять обоснованное решение по делу Карине Амбарцумян, применив ненадлежащие доказательства, полученные в результате тайного надзора.

На данный момент Европейский суд, изучив вышеуказанную жалобу, уже направил вопросы правительству РА. Ну а ответы, насколько нам известно, находятся в стадии подготовки.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • НЕОБХОДИМ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!
      2022-03-14 09:46

      «Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.