Последние новости

ДРУЖИТЬ С АНК НЕ ХОТЯТ

Даже против РПА

Судя по всему, в преддверии предстоящих в апреле парламентских выборов сформируется сразу несколько предвыборных альянсов - одни будут дружить против РПА на фоне русофобских настроений, другие, наоборот, - пророссийских. Но все, разумеется, с целью переиграть РПА. По крайней мере имеющая все шансы перерасти в серьезные консультации закулисная возня уже началась. АНК не заставил долго ждать анонсированного в конце прошлой недели приглашения оппозиционных и общественных сил к сотрудничеству и уже в понедельник вечером опубликовал соответствующее заявление партии. 

ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАПОМНИМ, ЧТО ЕЩЕ НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ РУКОВОДИТЕЛЬ фракции АНК Левон Зурабян в беседе с журналистами изложил два варианта консолидации, в обоих отведя конгрессу роль локомотива оппозиции. В первом варианте, согласно Зурабяну, оппозиция объединится, придя к взаимоприемлемым решениям (что, признаться, представляется маловероятным. - А.Ч.), во втором - всем политическим и общественным инициативам и деятелям предлагается проявлять себя на платформе АНК. Зурабян не скрывал, что конгрессовцам больше симпатичен, конечно же, второй вариант.

Распространенное АНК заявление стало тому подтверждением. В пространном заявлении конгрессовцы отмечают, что в результате переговоров в формате 4+4+4 и достигнутого между пятью парламентскими фракциями соглашения созданы серьезные предпосылки для смены власти путем парламентских 2017 года выборов, формирования легитимной власти и утверждения демократии. Учитывая, что в результате апрельских выборов будет сформирована власть и, соответственно, эти выборы по своему значению равны президентским, АНК объявляет о том, что в преддверии выборов готов обсудить формат сотрудничества со всеми силами, целью которых является формирование легитимной власти и установление демократии путем смены власти на выборах, говорится в заявлении партии. АНК "готов на основе тех же принципов к открытой политике и широкому сотрудничеству с общественными деятелями, гражданскими инициативами, предпринимателями и отдельными личностями". Широкое сотрудничество, как поясняется, подразумевает включение в партийный список АНК.

Примечательно, что в заключение конгрессовцы отмечают: без активного народного участия невозможно достичь каких бы то ни было изменений, а посему они намерены предпринять все шаги для убеждения избирателей в том, что своим выбором они способны осуществить смену власти. Здесь нельзя не вспомнить прошедшие выборы в Гюмри и Ванадзоре - тему, которую АНК старательно избегает. Этот своеобразный тест на доверие народа на местах конгрессовцы с позором провалили. Хотя и тогда много говорилось о возможности смены власти в отдельно взятых городах республики, о том, что эти выборы станут своеобразной репетицией общегосударственных выборов и т.п. Нельзя не вспомнить и поствыборные заявления конгрессовцев (того же Зурабяна) , в которых они называли народ продажным и недостойным того, чтобы им руководил АНК.

ПРОСТО ЛЮДИ В МАРЗАХ ОКАЗАЛИСЬ КУДА ПРОЗОРЛИВЕЙ И РАЗБОРЧИВЕЙ. Народ отлично осознавал, что своим выбором способен осуществить смену власти на местах. Однако очевидно, что люди не захотели видеть во власти у себя в городе конгрессовцев, отдав им ничтожное количество голосов. Чего уж надеяться на власть в высших эшелонах. Но почему-то это очевидно для всех, кроме АНК, который то ли не понимает, то ли делает вид, что не понимает этого. Впрочем, конгрессовцы, скорее всего, отлично все понимают, иначе зачем вечно отводящему себе главные роли АНК зазывать к себе в альянс политиков, общественных деятелей и даже бизнесменов, многих из которых конгрессовцы явно намерены использовать в своем партийном списке в качестве свадебных генералов.

Между тем в НС над конгрессовцами уже подшучивают. Они у себя во фракции хотят поменять Зурабяна на другого руководителя, полушутя отозвался на просьбу журналистов прокомментировать заявление АНК вице-спикер НС Эдуард Шармазанов. Независимо от чьих-либо желаний и амбиций, будь АНК или власть, или бывшие должностные лица, общественность своим выбором сама решит, кому быть во власти, кому - в оппозиции, уже серьезно сказал он. По его словам, то, что во время выборов в ОМС избиратели не отдали голоса РПА, но не отдали их и АНК, предпочтя ППА, "Светлую Армению", ГАЛА, свидетельствует о многом. В частности, о том, что АНК испытывает кризис. Объединяются - будь то во власти или в оппозиции - вокруг влиятельной силы, а на данный момент АНК, "Консолидация" - не самые влиятельные силы в оппозиции, заметил Шармазанов, добавив: конгрессовцам самим бы разобраться в собственной фракции. Для создания альянса АНК прежде всего должен объединить свою фракцию, где сегодня трое фактически уже не подчиняются решениям фракции. Вице-спикер сильно сомневается в перспективе консолидации оппозиционных сил, тем более консолидации не на идеологической основе, а на почве дружбы против РПА. Такой альянс если и достигнет успеха, то распылится в поствыборных процессах, заключил он.

ЧТО КАСАЕТСЯ ОППОЗИЦИОННЫХ СИЛ, ТО ОНИ НЕ ТОЛЬКО НЕ КИДАЮТСЯ опрометью в раскрытые объятия конгрессовцев, но и не спешат реагировать на призыв АНК. А некоторые уже отказались от приглашения. Сотрудничество с АНК исключили радикальные "Учредительный парламент" и "Наследие". В частности, Заруи Постанджян не верит в реальную оппозиционность АНК и, соответственно, в искренность конгрессовцев в их стремлении к смене власти. Исключив сотрудничество с партией Левона Тер-Петросяна, она отметила, что АНК обслуживает политику Сержа Саргсяна, поскольку идти на выборы и говорить о возможности смены власти путем выборов - не что иное, как обман.

Прежде чем представить точку зрения классических оппозиционных партий, напомним одну деталь. Анонсируя заявление-приглашение АНК, Зурабян на прошлой неделе сообщил журналистам, что конгресс намерен в ближайшее время начать консультации "с реально оппозиционными политическими силами" на предмет создания единого альянса. Кого именно он к таковым причисляет, Зурабян пояснять не стал. Но ранее (по итогам позорных для АНК выборов в ОМС) назвал обошедшие конгрессовцев ОЕ и ППА ложной оппозицией. Мы со своей стороны уже выразили сомнение в том, что с ними АНК переговариваться по поводу альянса не станет - такой опыт уже имеется. И оказались правы. Факт сегодня в другом. В том, что ППА сама не хочет сотрудничать с АНК и попытается добиться смены власти самостоятельно. По словам Микаела Мелкумяна, баргавачцы готовы сотрудничать по вопросам проведения справедливых выборов, обеспечения их прозрачности и др., но на парламентские выборы ППА пойдет одна, без вовлечения в какие-либо форматы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.