Последние новости

В рейтинге Doing Business Армения вновь опередила Азербайджан

Всемирный банк и Международная финансовая корпорация опубликовали свой флагманский рейтинг по созданию наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса – DoingBusiness – 2017, в котором Армения и Грузия вновь опередили Азербайджан передает Panorama.am.

Так, Азербайджан в глобальном рейтинге занял 65 место из 190 стран, расположившись между Монголией (64) и Оманом (66). По сравнению с прошлогодним показателем, эта страна ухудшила свои позиции на 2 строчки. Между тем, Армения занимает 38 строчку, а ее ближайшими соседями по рейтингу стали Беларусь (37) и Болгария (39). Грузия же оказалась на 16 месте.

Стоит отметить, что Армения в рейтинге опережает также такие страны СНГ, как Россия (40), Молдова (44), Киргизия (75), Украина (80), Узбекистан (87) и Таджикистан (128).

Более того, согласно докладу, Армения на 1,47 пункта улучшила показатель «удаленности от передового рубежа», доведя его до 72.16% против прошлогодних 73.63%.

Возглавляют мировой рейтинг по созданию наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса Новая Зеландия, Сингапур, Дания, Гонконг и Южная Корея. Наихудшие показатели у Южного Судана, Венесуэлы, Ливии, Эритреи и Центральноафриканской Республики.

Доклад DoingBusiness составляется уже в 14-й раз. Согласно составителям рейтинга и доклада, чем выше позиция страны в рейтинге благоприятности условий ведения бизнеса, тем благоприятнее предпринимательская среда для открытия и функционирования предприятия. Позиция каждой страны по рейтингу благоприятности условий для ведения бизнеса определяется посредством упорядочивания совокупной оценки, полученной той или иной страной по показателю удаленности от передового рубежа по десяти направлениям. Каждое из направлений состоит из нескольких показателей, имеющих равное значение для индикатора.

Доклад оценивает те факторы, которые напрямую влияют на развитие бизнес-среды и экономический рост, давая возможность сравнивать показатели исследуемых 190 стран в 10 сферах: регистрация предприятий, получение разрешений на строительство, наем рабочей силы, регистрация собственности, кредитование, защита инвесторов, налогообложение, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов, ликвидация предприятий.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

    • СВОБОДА БЕЗ ПРОЦВЕТАНИЯ
      2022-02-07 11:08

      Армения в международных рейтингах 2021 года 4 февраля департамент макроэкономической политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) проанализировал изменения позиций стран ЕАЭС в международных рейтингах в 2021 году. Итак, чего на сегодняшний день добилась, а, скорее, не добилась Армения по различным направлениям…

    • АРДШИНБАНК СТАЛ БАНКОМ ГОДА В АРМЕНИИ ПО ВЕРСИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ЖУРНАЛА THE BANKER
      2021-12-02 13:42

      Авторитетнейший британкский журнал The Banker, издаваемый с 1926 года и входящий в издательский дом The Financial Times, в третий раз признал Ардшинбанк лучшим банком  года в Армении. До этого The Banker признавал Ардшинбанк Банком года в  2014 и 2018 годах.   

    • КАК РАБОТОДАТЕЛИ ИЩУТ МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЫ
      2021-11-29 14:31

      В Армении впервые присудят рейтинги привлекательности брендов 29 ноября известная аудиторско-консалтинговая компания "Грант Торнтон Армения" (ГТА - член Grant Thornton International) и Ассоциация ЧР ("человеческие ресурсы") Армении объявили о старте исключительной программы рейтингования работодателей страны, заключив меморандум, целью которого является содействие совместными усилиями повышению роли и эффективности сферы управления человеческими ресурсами (для обозначения последних часто употребляется англоязычная аббревиатура HR – "эйчар" - human resources).