Последние новости

"МОСУЛ И АЛЕППО ПРИНАДЛЕЖАТ ТУРЕЦКОМУ НАРОДУ"?

Мастер-класс бывшего таджикского подполковника

После смерти в июле этого года военного министра ИГИЛ Абу Умарааш-Шишани (уроженца Грузии Тархана Батирашвили) новым "министром войны" "Исламского государства" (халифата) стал 41-летний уроженец села Варзоб (Таджикистан) Гулмурод Салимович Халимов. Бывший командир ОМОН Таджикистана, подполковник, проходивший тренаж в России (2003), США (прошел пять курсов по борьбе с терроризмом, организованных Госдепом США, с 2003 по 2014 годы), а также в частной компании Blackwater (ныне транснациональное охранное агентство Academi со штаб-квартирой в США). В мае 2015 года перешел на сторону ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и бежал из Таджикистана.

31 АВГУСТА 2016 ГОДА "ВАШИНГТОН ПОСТ" СООБЩИЛА, ЧТО Государственный департамент США предлагает три миллиона долларов "за таджикского полковника, который присоединился к группе "Исламского государства" после обучения в Америке" (for a Tajik officer who joined the Islamic State group after training in America).

Зачем американцы тренируют подобных полковников - отдельный вопрос, и ответ на него может оказаться очень нелицеприятным для США. Но тренируют неплохо, и Гулмурод Халимов сейчас это доказывает.

Летом этого года ИГИЛ очень эффектно отразил атаку российско-башаровских войск на "сирийскую столицу" ИГИЛ Ракку. Точнее - на авиабазу Табка, на правом берегу Евфрата, в окрестностях Ракки. Да какое там отразил - ударная группировка сирийской армии была рассеяна, и военные действия опять сместились в сторону Пальмиры. Тогда же озвученное движение союзников США (курдов и "умеренной оппозиции") в сторону Ракки с северного направления остановилось, практически не начавшись. Основные местные союзники США - сирийские курды его проигнорировали и пошли на запад, переправились через Евфрат, начав операцию по соединению основной своей территории, Рожавы, с Африном - курдским анклавом на северо-западе Сирии. Курдскую операцию остановили турки и их сирийские прокси.

В результате и сирийцы Асада, и русские оставили в покое Центральную Сирию, сосредоточившись на взятии Алеппо на севере страны. А американцы освободили руки для достижения очень актуальной для них задачи: достижения хотя бы какой-нибудь победы. Уходящей администрации "демократов" Обамы крайне необходима такая победа на Ближнем Востоке, хотя бы для того, чтобы обеспечить победу рвущимся в Белый дом "демократам" Хиллари Клинтон, которых сейчас от души рвут на части "республиканцы" Дональда Трампа.

НАСТУПАТЬ НА "ГРАБЛИ РАККИ" СМЫСЛА НЕТ, ПОСКОЛЬКУ ОСНОВНЫЕ союзники США, курды Рожавы, "загружены" на западе, где уже вовсю бушует их мощная стычка с другими союзниками США - турками. Поэтому объектом атаки была выбрана уже не сирийская, а иракская столица ИГИЛ, под которой было сосредоточено около 80 тысяч хорошо оснащенных бойцов (иракские курды, суннитские ополчения, шиитские правительственные подразделения) при поддержке авиации коалиции, возглавляемой США. В ночь на 17 октября эта армада с восьми направлений начала наступление на Мосул.

ИГИЛ сосредоточил в Мосуле, по разным сведениям, от восьми до десяти тысяч человек. Женщины и дети были отправлены в Ракку, где джихадисты чувствуют себя после провала летнего наступления "русско-сирийцев" и "американо-курдов" вполне комфортно и в безопасности.

Однако действия мосульской группировки ИГИЛ стали неожиданными. Они не замерли в ожидании атаки городской застройки Мосула (в принципе очень правильная тактика, что доказывают уже многолетние бои в Алеппо), а встретили противника на подходах к городу, в первую очередь - ударами мобильных групп по коммуникациям наступающих. В результате к 23 октября, на седьмой день атаки, наступающие еще не вошли в город и находятся на линии Тель-Кайяф - Башика - Хамадания.

Кроме того, джихадисты атакуют, причем в неожиданных местах. 22 октября прозвучал SOS Имада аль-Дулаими, мэра Ар-Рабаха: "Город по трем направлениям атакует ИГИЛ, войск нет, защищают только пограничники и бойцы племенных ополчений". А Ар-Рабах - это на другом краю страны, в провинции Анбар, на границе с Иорданией. Но этот город из тех, которыми можно тактически пожертвовать, хотя и не пожертвовали. К 24 октября налетчиков из Ар-Рабаха выдавили.

Зато ни иракское правительство, ни курды, ни американцы не смогут пожертвовать Киркуком (в 174 километрах к югу от Мосула). Хотя бы потому что это нефтяная столица Ирака и буквально стоит на одноименном нефтяном месторождении, где добывают до миллиона баррелей в сутки.

НО В ВОСЕМЬ УТРА 21 ОКТЯБРЯ НЕБОЛЬШАЯ ГРУППА ДЖИХАДИСТОВ (неполный батальон, с участием смертников) вошла в город, атаковала правительственные здания в Киркуке и захватила тюрьму, значительно увеличив свои силы. Бои длились почти двое суток, коалиция была вынуждена даже применить авиацию, да и в настоящий момент неясно, прекратились ли они окончательно (агентство "Аль-Маздар" на утро 24 октября сообщило о текущих атаках ИГИЛ на юге города).

Удержать Киркук маленький отряд игиловцев, конечно, не сможет. Но он сделал другое. Киркук в сознании иракских курдов - это их столица и их достояние. Как и нефтяные поля в провинции Киркук. Хотя центральное правительство в Багдаде с этим не согласно, поэтому при любом развитии событий это место еще не раз станет яблоком раздора. Поэтому неудивительно, что уже в день атаки к Киркуку из-под Мосула пошла 16-я бригада пешмерга (армия Иракского Курдистана) и иные боевые части курдов. А это означает, что командой подполковника Халимова была проведена эффективная, практически эталонная операция. Путем небольших потерь (от 46 до 74 бойцов в Киркуке) было успешно проведено существенное ослабление сил коалиции под Мосулом и растягивание их коммуникаций. Теперь явно следует ожидать подобных операций в других местах.

В данный момент время работает на ИГИЛ. Если Мосул удержится до 8 ноября (день голосования на выборах президента), а тем более до полудня 20 января (инаугурация нового президента, и совсем не факт, что это будет женщина-"ястреб"), то он перестанет быть особо интересен для американцев и тогда следует ожидать просто распада антиигиловской коалиции.

Почему? Да потому, что один главный американский союзник в регионе (Турция) уже заявил, явно кося взглядом на другого главного американского союзника в регионе (иракских и сирийских курдов), что сирийцы и иракцы были изгнаны из домов самопровозглашенным "Исламским государством" так же как и турецкий народ когда-то был вытеснен из тех же городов. И как вывод эффектно добавил, что города Мосул и Алеппо принадлежат турецкому народу (президент Турции Эрдоган, речь в Бурсе, 23.10.2016).

Андрей ГАНЖА, ИА REGNUM  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.