Последние новости

ЖДУТ НАШИ КАЧЕСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ

В интервью NEWS.am вице-президент по внешней корпоративной политике "Метро АГ" в России, руководитель представительства "Метро АГ" в Москве Алексей ГРИГОРЬЕВ рассказывает о переговорах с армянскими поставщиками и о том, чего ждет международная розничная сеть от армянских фруктов и овощей.

- В Ереване вы во второй раз. Наверное, уже договорились о каких-то поставках.

- Действительно, в Армении мы уже во второй раз. В первый раз мы приезжали по приглашению председателя Госкомиссии Армении по защите экономической конкуренции Артака Шабояна. Тогда мы приехали в составе Ассоциации компаний розничной торговли России, и Шабоян организовал для российских торговых компаний большой круглый стол, где было много армянских поставщиков.

Сейчас мы приехали уже от своего имени: Metro Cash & Carry. В составе делегации - замдиректора по закупу, ответственный за всю продовольственную линейку товаров. Наша цель - непосредственно на месте увидеть возможности производителей рыбы, фруктов и овощей, молочных продуктов. У нас уже завязались контакты с производителями. Мы смогли убедиться, что здесь налажены современные производства на высочайшем технологическом уровне, которые отвечают необходимым требованиям качества.

Конечно, каждый путь начинается с первого шага. На российском рынке ситуация довольно трудная, и понятно, что армянским товаропроизводителям удается вступить в достаточно жесткую конкуренцию в условиях, когда российский рынок потребительских товаров сжимается, а предложение товаров растет. Но мне кажется, что тем не менее есть хорошие шансы и у армянских производителей, тем более сейчас, в рамках Евразийского экономического союза. Поэтому у армянских производителей хорошие шансы в эту конкуренцию вступить и начать в ней работать.

- На российском рынке армянские товары обычно проигрывают по цене турецким, узбекским...

- Сейчас, когда Россия живет в условиях ответных санкций, развивает импортозамещение, мы не говорим о какой-то конкуренции с товарами из стран Европейского Союза. Но если мы говорим о товарах из других стран, то я бы обратил внимание на соотношение цены и качества. И российский потребитель даже в кризисных условиях дает понять, что ждет низких цен, но не падения качества. И нам вместе с поставщиками надо эти ожидания оправдывать. Нам нужно это делать путем долгосрочного партнерства, в котором заинтересована и наша компания. Думаю, наш визит в Армению поможет выстраивать такое партнерство.

- Какие стандарты качества вы предлагаете поставщикам? Нужны ли им стандарты HACCP?

- В первую очередь нужно соответствие техническим регламентам Евразийского союза. Здесь у нас одинаковые требования ко всем поставщикам. Но когда мы работаем с собственными торговыми марками, то для них запрашиваем у поставщиков продукты, отвечающие требованиям HACCP или даже международной глобальной инициативы GFSI. Это существенное условие для того, чтобы мы могли действительно развивать сотрудничество.

- Готовы ли армянские поставщики выплачивать бонусы за продвижение своего товара, как это принято в сетях?

- Как известно, недавно в России вступило в силу новое регулирование отношений между производителями и поставщиками. Оно ограничивает любые выплаты и бонусы на услуги сетей. Предел - 5% от стоимости закупленных товаров. Мы считаем, что эти правила несут определенные риски. Поэтому сейчас нам и нашим поставщикам приходится активно работать над тем, чтобы эти риски минимизировать. Посмотрим, насколько это удастся.

Арам ГАРЕГИНЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…