Последние новости

Президент Армении встретился с представителями армянской общины в Сирии

              Президент Армении Серж Саргсян встретился сегодня с представителями армянской общины в Сирии и ряда армянских структур, а также с благотворителями и ответственными должностными лицами, занимающимися проблемами Диаспоры. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства, передает Panorama.am.

              Президент Армении С. Саргсян отметил, что пригласил участников встречи с целью обсудить новые идеи и программы оказания поддержки, а также узнать непосредственно у проживающих в Сирии соотечественников о сложившейся там ситуации и последних развитиях, обменяться мнениями касательно иммигрировавших в РА сирийских армян и программ по оказанию им поддержки.

              «К сожалению, уже длительное время Сирия и в особенности Алеппо не покидают международные новостные ленты из-за имеющих место там трагических событий. Для нас, армян, Сирия, Алеппо – это не просто знакомые наименования, как для многих других, а место, где проживают наши соотечественники. Именно поэтому по сей день в Алеппо работает наше генеральное Консульство, между тем как дипломатические представительства всех других стран уже давно покинули этот город.

              Однозначно могу отметить, что наш подход был и остается таковым: каждый из сирийских армян имеет право вернуться в Армению, более того, если он тем не менее покидает Сирию, желательно, чтобы он приехал именно в РА. Мы готовы сделать все возможное по созданию по меньшей мере минимальных условий для того, чтобы эти люди со временем интегрировались в наше общество и уже сами могли решать свои проблемы», – отметил президент.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЖЕК СИМОНЯН – ХОККЕЙНАЯ ЛЕГЕНДА КЕНИИ (Видео)
      2023-08-26 07:23

      В этой статье мы совместим три несовместимых друг с другом понятия: армянин, Кения и хоккей на траве. Конечно, в Армении есть неплохие традиции хоккея на траве. Не зря ведь наши предки много веков назад играли в маканахах (макан – деревянная клюшка). Но причем здесь африканская страна? А притом, что ворота сборной Кении по хоккею на траве долгие годы защищал Джек Симонян, сыгравший на Олимпийских играх 1960, 1964 и 1968 гг. Он был разносторонним спортсменом, который проявил себя также в авторалли и мотогонках, став чемпионом Восточной Африки, а также других видах спорта.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.