Последние новости

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ВИЗИТА РУХАНИ В ЕРЕВАН?

Иран может стать локомотивом регионального развития

Визит президента Ирана Хасана Рухани в Армению состоится в ближайшее время. Об этом сообщил пресс-секретарь иранского Министерства иностранных дел Ирана Бахрам Касеми, сделав при этом любопытное политическое ударение. Комментируя связи Тегерана и Еревана, он, в частности, сказал: "Отношения Ирана с северными соседями хорошие. Если не считать Россию, то Армения является единственным христианским соседом Исламской Республики".

ДОГОВОРЕННОСТЬ О ПОЕЗДКЕ РУХАНИ БЫЛА ДОСТИГНУТА В ХОДЕ ПОСЕЩЕНИЯ в феврале нынешнего года Тегерана министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном. Но тогда сроки не были установлены. И сейчас Тегеран заявляет о "ближайшем времени", посылая ясные сигналы Еревану, и не только ему. Предпосылки к тому все созданы. В августе Ереван заявил, что работает с Ираном над планом по созданию свободной экономической зоны между двумя странами. По словам бывшего министра экономики Армении Арцвика Минасяна, "планируемая зона будет способствовать расширению отношений между Ираном и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) - региональным экономическим блоком во главе с Россией". Тогда же две страны объявили об отмене визового режима, что, конечно, способствует повышению многосторонних связей между ними. Готовится модернизация финансовых систем Армении и Ирана, а также расширение объемов товарооборота в результате разработки и реализации важных проектов, что в прошлом было невозможно из-за применения экономических санкций по отношению к Тегерану.

В свою очередь посол России в Армении Иван Волынкин, обращаясь к участникам международной промышленной выставки EXPO-RUSSIA ARMENIA 2016 plus IRAN, приуроченной к годовщине вхождения Армении в Евразийский экономический союз, констатировал, что создаются предпосылки для формирования в Иране новой точки регионального экономического роста, а соглашение о зоне свободной торговли с учетом расширения торгового сотрудничества России и Армении с Ираном "принесет богатый урожай". Тегеран взял курс на то, чтобы стать региональной экономической сверхдержавой и региональным экономическим локомотивом. Предполагается, что в течение ближайших 10 лет темпы роста иранской экономики составят не менее 3,5%. По оценке западных экспертов, иранская экономика уже наиболее диверсифицированная на Ближнем Востоке, что может обеспечить стране с богатыми природными ресурсами статус экономической супердержавы к 2025 году. От этого выигрывает Армения как член Евразийского союза и своеобразный мост между Ираном и Россией в ситуации, когда рано или поздно иранская политика на Ближнем Востоке и в Закавказье будет претерпевать модернизацию.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ КАСАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО ПОВЫШЕНИЯ БЛАГОСОСТОЯНИЯ НАРОДА. В соседней Турции такой рост разбудил ностальгию по имперскому прошлому. Но и Персия в свое время являлась мощной региональной империей, ее дрейф в сторону реанимации прежней геополитической истории не исключен, что во многом объясняет некоторые нынешние особенности иранской политики в Закавказье, особенно по части выстраивания стратегического мышления в отношениях с Арменией и Азербайджаном. Регион Большого Ближнего Востока подвергается явной трансформации, одну из ключевых ролей в переформатировании может сыграть Закавказье, что ставит большие вопросы перед Азербайджаном. В феврале 2016 года президент этой республики совершил визит в Тегеран. К тому времени Иран стал выходить из режима санкций, было очевидно, что геополитические преимущества, которыми располагал Азербайджан до того в регионе, исчезают.

Баку ранее выражал недовольство тем, что Тегеран не присоединился к блокаде Армении и активно поддерживал с ней торгово-экономические и политические связи. В новых условиях добиться изменения иранской позиции тем более невозможно, а подключение Еревана к региональным экономическим проектам с участием Ирана становится только вопросом времени. К тому же Иран всегда настороженно относился к азербайджано-турецкому альянсу, но именно политика Армении и нагорно-карабахский конфликт ослабляли возможности более широко развернуться в регионе Баку с Анкарой. Поэтому президенту Алиеву дали понять в Тегеране, что появляются новые правила игры в сфере экономического и политического сотрудничества, в которых выделялась главная роль Тегерана.

Именно в таком контексте воспринимаются многочисленные взаимные визиты президентов Азербайджана и Ирана, подписание документов относительно развития взаимоотношений в различных областях. Однако не стоит их переоценивать. Когда появился железнодорожный проект, связывающий юг Азербайджана и север Ирана (Астара - Иран), в Баку предложили назвать его "поражением Саргсяна в борьбе за Персидский залив", поскольку Ереван не делал секрета из стремления через Иран выйти к Персидскому заливу. Но Тегеран параллельно говорил о двух проектах исходя из своих интересов, внешне сохраняя равновесие между Азербайджаном и Арменией. И вот Иран уже не желает достраивать свою часть железной дороги Решт - Астара, а бакинские СМИ задаются вопросом о том, что мешает Тегерану завершить строительство, и высказывают предположение о грядущих в регионе неких изменениях.

МОЖНО ВСПОМНИТЬ, КАК АЗЕРБАЙДЖАН БЛОКИРОВАЛ РАТИФИКАЦИЮ турецким парламентом Цюрихских протоколов октября 2009 года, предусматривавших нормализацию отношений с Арменией и открытие границ. От этой игры с Баку в отношении Еревана отказался Тегеран. Когда появились сообщения о визите Рухани в Армению, депутат азербайджанского парламента Захид Орудж призвал иранского президента объявить о его отмене по причине "оккупации армянами азербайджанских земель". В свою очередь бакинский портал Haggin. az призвал к следующему: "Если Рухани посетит Ереван, Алиев должен направиться в Израиль". Депутат Гудрат Гасангулиев выступил с предупреждением: "Если Иран не будет проявлять уважения к национальной принадлежности проживающих там 30 (?) миллионов азербайджанцев, тогда он столкнется с печальными последствиями". По предложенной логике Баку выставляет себя в роли гаранта политической стабильности Ирана, хотя все может быть и наоборот. Не стоит забывать, что в Иране, по некоторым неофициальным данным, 50% мулл и 40% высших чиновников - азербайджанцы, верховный лидер Али Акбар Хаменеи тоже азербайджанец.

Баку оказался перед экзистенциальным выбором, когда Тегеран ему говорит, "что Иран и Азербайджан подобны одной душе в двух телах". Создавшаяся ситуация носит парадоксальный характер. Получается, что Северный Азербайджан (по бакинской терминологии) находится в состоянии войны с Арменией, а Южный Азербайджан (иранский) расширяет сотрудничество и доводит его до стратегического уровня.

Не случайно Армения с визитом Рухани связывает большие ожидания. В свою очередь дипломатические представители в Ереване называют предстоящий визит поворотным в развитии двусторонних отношений. Теперь главное понять, на что именно сейчас две страны будут делать основной акцент в своих отношениях в политике, экономике и географии, какие новые установки начнет реализовывать Иран в Закавказье в ситуации, когда сам находится в окружении с неспокойным Афганистаном и разваливающимся Ираком.

ИА REGNUM  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).