Последние новости

АРМЕНИЯ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ МИРОВОЙ ЮВЕЛИРНОЙ ИНДУСТРИИ

Эта неделя оказалась весьма насыщенной событиями в ювелирной отрасли Армении. Началось все стартом ежегодного Конгресса всемирной ювелирной конфедерации (CIBJO), собравшего под сводами выставочного центра "Меридиан" свыше 80 делегатов ювелирной индустрии из 25 стран мира. 

 АРМЕНИЯ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ МИРОВОЙ ЮВЕЛИРНОЙ ИНДУСТРИИНА СЕГОДНЯ CIBJO ПРЕДСТАВЛЯЕТ, ПО СУТИ, ВСЮ МИРОВУЮ ЮВЕЛИРНУЮ ОТРАСЛЬ - от добычи драгоценных металлов и камней до реализации готовой продукции. И тот факт, что руководители крупных компаний со всего мира будут в течение недели находиться в Армении для участия в работах конференции, уже о многом говорит. По крайней мере глава Всемирной ассоциации армянских ювелиров (AJA) Гагик Геворкян уверен, что конгресс должен стать историческим для развития отечественной ювелирной сферы, поскольку все эти дни "наша страна будет ювелирным центром мира и к ней будет приковано внимание всей ювелирной индустрии".

То, что Армения придает большое значение проведению конгресса, подчеркнул в своей приветственной речи и президент страны Серж Саргсян, отметив, что в Армении проводится последовательная работа по развитию ювелирного дела и обработки алмазов, а сфера в целом признана одной из приоритетных, имеющих стратегическое значение.

- Армения и рассеянный по миру армянский народ внесли большой вклад в развитие ювелирного дела и занимают достойное место в этой отрасли. Армяне основали ювелирные предприятия в Нью-Йорке и Париже, Москве и Лондоне, Константинополе и Бейруте, Каире и во многих других городах мира, - отметил президент.

Впрочем, мировое сообщество прекрасно осведомлено о мастерстве армянских ювелиров, что и констатировал в своем выступлении президент CIBJO Гаэтано Кавальери. По его словам, давно известно, что Армения славится древними традициями в ювелирном деле. В этом смысле, пояснил он, основная задача на сегодня - налаживать профессиональное сотрудничество по двум направлениям: как по части технических вопросов, связанных с обработкой и шлифовкой камней, так и корпоративных, касающихся этических норм, социальной ответственности и продаж.

 АРМЕНИЯ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ МИРОВОЙ ЮВЕЛИРНОЙ ИНДУСТРИИПАРАЛЛЕЛЬНО ДЕЛОВЫМ МЕРОПРИЯТИЯМ В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ CIBJO в экспоцентре "Меридиан" проходила также традиционная, уже шестая по счету, международная ювелирная выставка Yerevan Show 2016. Прямо у входа в выставочный зал встречаю Гагика Геворкяна, главу AJA, являющегося неизменным организатором Yerevan Show. "Чем отличается нынешняя выставка от предыдущих?" - на ходу интересуюсь я, решив, как говорится, из первых рук получить разъяснение.

- Я бы сказал, что эта выставка особенная, - ответил он. - Изначально, когда мы только открыли Yerevan Show, основная наша цель сводилась к тому, чтобы пригласить сюда армянских ювелиров из диаспоры. И они приезжали, демонстрировали на выставке свои изделия. Но сегодня на этом мероприятии впервые собрались не только армянские мастера, но и множество иностранных ювелиров из 15 стран. Больше половины из 80 участников выставки представляют зарубежные компании, а это свидетельствует о том, что Армения становится бизнес-центром не только для армян со всего мира, но уже и международной площадкой, - пояснил г-н Геворкян.

Еще одна отличительная особенность этой выставки в том, что она проводится в новом формате, и отныне будет называться JUNWEX Yerevan Show, поскольку в организационных вопросах участвует также крупнейший отраслевой российский медиахолдинг в области ювелирной и часовой промышленности и торговли.

 АРМЕНИЯ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ МИРОВОЙ ЮВЕЛИРНОЙ ИНДУСТРИИКстати, представители нашей диаспоры, действующие в ювелирной индустрии за рубежом, также прилагают немалые усилия для того, чтобы разрекламировать Армению среди своих иностранных коллег. Среди них, к примеру, учредители компании Zorab - супруги Истанбулян, которые на протяжении последних 30 лет работают в Таиланде, занимаясь производством ювелирных изделий из драгоценных камней.

- Наши изделия уникальны, поскольку они производятся в единичном экземпляре с использованием специального метода обработки каждого камня. В свое время мы перебрались в Таиланд из Ливана, потому что он был и до сих пор остается, по сути, мировым центром по огранке драгкамней, - рассказала Арсине Истамбулян. - Конечно, все наши мысли об Армении, поэтому весь год с нетерпением ждем этих дней, чтобы приехать сюда для участия в Yerevan Show. Много думали также и о том, чтобы основать здесь бизнес, но мы с супругом уже довольно пожилые для старта новой деятельности. Очень надеюсь, что наши дети сделают это за нас. Более того, мы прилагаем максимум усилий, чтобы воодушевить наших друзей за рубежом, рассказывая им о сильных традициях Армении в ювелирной сфере, об имеющихся в стране условиях ведения бизнеса. Вот и в этом году вместе с нами приехал наш друг, представитель одной из крупнейших ювелирных компаний Таиланда для того, чтобы лично ознакомиться с возможностями и условиями армянской СЭЗ и привести в дальнейшем сюда таиландские компании, - пояснила наша собеседница.

 АРМЕНИЯ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ МИРОВОЙ ЮВЕЛИРНОЙ ИНДУСТРИИСУДЯ ПО СЛОВАМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ, ИНТЕРЕС к выставке в Армении растет во многом благодаря членству нашей страны в ЕАЭС, что позволяет существенно расширить рынки сбыта их продукции. Особенно учитывая тот факт, что производимую в СЭЗ "Меридиан" продукцию можно экспортировать на евразийский рынок на весьма выгодных условиях. Более того, в Евразийской экономической комиссии разрабатывается проект Соглашения об особенностях совершения операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в Евразийском экономическом союзе. В проекте документа, в частности, предусмотрена норма о взаимном признании пробирных клейм ювелирных изделий всеми государствами-членами. Тем самым после заключения и вступления в силу соответствующего международного договора в рамках союза исчезнет необходимость дублирования процедур нанесения пробирных клейм, что существенно облегчит в том числе экспорт армянских ювелирных изделий на территорию ЕАЭС. Естественно, это станет дополнительным стимулом для иностранных инвесторов в плане их прихода на армянский рынок.

По словам главы AJA Гагика Геворкяна, из действующих сейчас в СЭЗ "Меридиан" пяти ювелирных компаний четыре являются иностранными - из Турции, России и Ливана. Однако уже есть конкретные договоренности с новыми компаниями из США, Таиланда, Гонконга и Китая, в результате чего общее количество участников СЭЗ в течение года может вырасти до 10 компаний, а количество рабочих мест достигнуть порядка 400-500 человек. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.

    • "СОКРОВИЩА АРЦАХА": 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ
      2023-03-08 09:48

      Армянский музей Америки и Музей истории Армении инициировали уникальную онлайн-выставку, посвященную богатому духовно-материальному наследию Арцаха. Впервые в рамках сотрудничества двух армянских очагов культуры, расположенных на разных континентах, удалось объединить экспонаты коллекций 16 музеев мира различных профилей. В виртуальную экспозицию вошли около 50 образцов, включающих относящиеся к разным эпохам керамики, украшений, предметов культа, а также средневековых рукописей, ковров, текстильных и других изделий.