Последние новости

ВОЗВРАЩЕНИЕ "ПО ПРОСЬБАМ ТРУДЯЩИХСЯ"

В последнее время вновь актуализировался вопрос возвращения в большую политику Гагика Царукяна. Разумеется, не в силу амбиций последнего, а только "по воле трудящихся масс", которые, согласно тому же Царукяну, забрасывают его и его близких просьбами вернуться в политику…  А сам Царукян всех простил и, если будет необходимо, в политику вернется…

ПРАВДА, ДЕЛАЯ ЭТИ СВОИ ЗАЯВЛЕНИЯ ВКУПЕ С ПЕРЕЧИСЛЕНИЕМ СПОРТИВНЫХ и других достижений, Царукян не сдержался и отпустил пару нелицеприятных выражений в адрес журналиста радио "Азатутюн". Последний был назван "мутиловщиком", "подготовленным шпионом" и человеком, из-за подобных которому народ Армении страдает от банковских процентов… Как-то так отреагировал Царукян на не совсем удачно сформулированный вопрос корреспондента.

По-видимому, журналисты в Армении уже не только четвертая власть, но скорее даже первая, если, согласно Царукяну, играют такую важную роль в сфере банковского капитала…  Впрочем, обвинения журналистов во всех смертных грехах становятся уже тенденцией. Бывший тренер сборной Армении по футболу Варужан Сукиасян тоже считал журналистов если не виновными, то причастными к неудачным выступлениям сборной… Ну да бог с ними, с подобными заявлениями. Они так понятно характеризуют их авторов, что комментарии излишни.

Лишь добавим, что ряд журналистских объединений потребовал от Царукяна извинений, и позже пресс-секретарь Царукяна Иветта Тоноян заявит, что шеф не знал, что "мутиловщик" и "подготовленный шпион" представляет "Азатутюн" …  Т.е. журналисту "повезло", что он представляет это СМИ. Если бы кто-то из местных СМИ "осмелился", то и этого невразумительного объяснения не последовало бы.

Возвращаясь же к теме возможного возвращения Гагика Царукяна в политику, отметим, что сценарий этот весьма реальный… И дело не в том, кого Царукян простил, а кого нет. Просто последние выборы в Гюмри и Ванадзоре, среди прочего, продемонстрировали, что ППА и без Царукяна набирает приличные голоса. Понятно, что, если Царукян вновь возглавит партию, ППА станет более внушительной силой, а учитывая ее опыт сотрудничества с РПА, последняя может оказаться заинтересованной именно в таком союзнике. В союзнике, которого не надо таскать через 5%-ный барьер за уши, который может сам обеспечить второй результат по итогам парламентских выборов.

ТАК ЧТО ВОЗВРАЩЕНИЕ ГАГИКА ЦАРУКЯНА В БОЛЬШУЮ ПОЛИТИКУ с тактической точки зрения РПА может вполне и устроить, чего нельзя сказать обо всех остальных политических силах, в амбиции которых входит задача быть представленными в будущем парламенте. Эти силы прекрасно понимают, что серьезно усиленная Царукяном ППА отберет у них немало голосов умеренно-оппозиционного по отношению к властям электората. В том числе и из рядов сторонников относительно новых оппозиционных движений наподобие той же гюмрийской "Галы" или ванадзорской "Светлой Армении".

Но спасение утопающих, как известно, вовсе не задача РПА, а дело рук самих утопающих. Тем более, когда это касается таких знаковых событий, как предстоящие в апреле парламентские выборы в Армении, в результате чего спустя год станет известно имя нового главы государства, который отныне будет занимать пост премьера…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.