Последние новости

Регулятор вынес строгое предупреждение "Яндекс.Такси"

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) обнаружила, что деятельность сервиса Яндекс.Такси в Армении содержит элементы неконкурентной деятельности, передает АРКА.

Он-лайн сервис Яндекс.Такси начал работу в Ереване с 1 июля. Приход компании на армянский рынок вызвал недовольство местных такси-сервисов и индивидуальных таксистов, заявивших, что Яндекс-Такси работает с нарушениями законов. В связи с этим ГКЗЭК провела исследовании деятельности компании и возбудила административное производство.

"Установлено, что деятельность сервиса содержит элементы неконкурентной деятельности. На основании предусмотренных законом критериев, проблема была пресечена регулятором, не нанеся ущерба рынку. Решено вынести сервису Яндекс.Такси строгое предупреждение", - отмечается в сообщении.

Согласно проведенному ГКЗЭК исследованию, поведение "Яндекс.Такси" на рынке было "довольно странным и непонятным". "Дело в том, что компания несколько месяцев не просто не получала прибыль, а фактически работала с убытками, выплачивая денежные средства из своего кармана водителям", - говорится в сообщении.

Выяснилось, за каждый заказ таксисты сервиса получали от компании по 400 драмов , что, по крайней мере, выходит за рамки бизнес-логики.

Представители "Яндекс.Такси" согласились с решением ГКЗЭК, признали существующие проблемы и выразили готовность их ликвидировать в сжатые сроки.

Как отмечается в пресс-релизе комисии, поведение других онлайн такси-сервисов, таких как GG-такси, "Mobi-такси", "O-T заказ", "Таксонлайн", "Вива Годл" также было изучено регулятором. Согласно позиции комиссии, деятельность данных компаний также подлежит лицензированию, только после чего они смогут работать в равных условиях с другими игроками рынка.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФАЭТОНЩИК И ТЕЛЕНОК, или МЕРТВОРОЖДЕННЫЕ БРЕНДЫ ГЭДЭШНИКОВ
      2023-08-29 11:36

      Популярный в Гюмри, наряду с GG, местный онлайн такси-сервис «Фаэтон» практически оставил без работы «свободно кочующих» таксистов. И жители, и приезжие, и при перемещении внутри города, и на межгородских трассах активно пользуются при заказе машин смартфонами, так что у стоящих на автовокзале 4-х такси, работающих по старинке, не было ни одного пассажира, дожидающегося, как бывало ранее, пока соберется необходимое для заполнения машины количество попутчиков, а брать целую машину для себя одного мало кто отважится из-за цены…

    • ИГРЫ С РАЗУМОМ
      2023-02-17 10:50

      Конец историй, которые так и не начались Послы стран Евросоюза на встрече 15 февраля не смогли договориться о новом пакете санкций в отношении России, пишет Politico. По данным издания, разногласия возникли из-за планов ограничить ввоз из России синтетического каучука, который используется в основном для производства шин.     

    • РОСТА ЦЕН НЕТ, МОНОПОЛИЙ - ТОЖЕ, СЧИТАЮТ ВЛАСТИ
      2021-04-13 11:38

      Только этикетки мешают Исследование, проведенное Госкомиссией по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) в сфере оборота молочной продукции, показало, что существенное место среди выявленных проблем занимают проявления недобросовестной конкуренции. С таким заявлением неделю назад выступила пресс-служба ГКЗЭК, заодно пригласив хозсубъектов, действующих на рынке молочной продукции Армении, для обсуждения с ними вопросов, связанных как раз-таки с проявлениями этой самой недобросовестной конкуренции.

    • "МЫ ВСЕГДА БЫЛИ СЫТЫ И ОДЕТЫ ПО ФОРМЕ"
      2021-03-03 10:40

      Ереванские таксисты - народ ушлый и зачастую охотно делятся своими впечатлениями. Особенно сейчас, когда о политике не говорит только ленивый. C одним из таких и познакомился корр. "ГА" после очередного митинга оппозиции.