Последние новости

С АКЦЕНТОМ НА НЕТРАДИЦИОННЫЙ ТУРИЗМ

Приглашает Армения - религиозная, культурная, спортивная

Несмотря на то что отечественная сфера туризма в последние годы динамично развивается, демонстрируя признаки уже устоявшегося бизнеса, в этом направлении, как считают специалисты, имеется огромный нераскрытый потенциал, использование которого может сделать туризм локомотивом роста местной экономики и принести стране колоссальные доходы.

ЭТА ТЕМА И СТАЛА КЛЮЧЕВОЙ НА СОСТОЯВШЕЙСЯ В КОНЦЕ ПРОШЛОЙ недели туристической конференции Welcome to Armenia. Причем состав основных спикеров был несколько необычен для подобных мероприятий. Вместо традиционных докладчиков в лице представителей Минэкономики на этот раз здесь выступали главы Минкульта и Министерства спорта и по делам молодежи, а также представитель Первопрестольного Святого Эчмиадзина. Привлечение новых участников объяснялось тем, что целью конференции было обсуждение имеющихся в сфере проблем и поиск механизмов развития нераспространенных видов туризма в Армении, где эти структуры могли бы сыграть важную роль.

Предваряя обсуждение вопросов повестки, координатор проекта Вруйр Пенесян пояснил, что для повышения эффективности работ в этом направлении создается Совет по содействию туризму, состоящий из представителей частного сектора, который будет активно сотрудничать с новосозданным Госкомитетом по туризму Министерства экономического развития и инвестиций.

- Есть три основных пункта, реализацией которых предстоит заняться совету. Прежде всего это касается развития религиозного туризма, в частности, организации паломничества в Армению, что мы сейчас и обсуждаем с представителями Первопрестольного Святого Эчмиадзина. В планах на ближайший год также издание специального каталога о достопримечательностях Армении и имеющейся у нас гостиничной инфраструктуре, который будет распространяться за пределами страны во всех ведущих международных турагентствах. И наконец, третье направление нацелено на проведение в следующем году фестиваля коньяка в Армении, что будет приурочено к 130-летию армянского коньяка, - рассказал г-н Пенесян.

ГОВОРЯ О ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ РЕЛИГИОЗНОГО ТУРИЗМА В АРМЕНИИ, директор музеев и архива Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Асохик Карапетян отметил, что в последние годы этот вопрос находится в центре внимания Армянской Апостольской Церкви. И прежде всего акцент ставится на образовательных процессах и сотрудничестве со специализированными структурами по подготовке специалистов, поскольку без профессионалов (речь, в частности, о гидах) достичь успеха будет крайне сложно.

- Образовательный фактор имеет огромное значение. Увы, в реалиях у нас зачастую сталкиваешься с явлениями, абсолютно неприемлемыми в сфере туризма, поскольку та информация, которую преподносят многие гиды по части истории церкви и исторических памятников. не только не достоверна, но во многих случаях просто недопустима, - констатировал представитель Первопрестольного Святого Эчмиадзина. - Поэтому призываем образовательные учреждения уделять этому вопросу больше внимания во избежание подобных явлений в будущем.

Досталось и туристическим компаниям. По мнению иерея, местные турагентства не прилагают достаточных усилий для того, чтобы сделать религиозный турпродукт Армении международным. В качестве примера он привел праздник основателей Армянской церкви святых апостолов Фаддея и Варфоломея, провозглашенный три года назад в Армении Днем паломничества Святого копья (Гегард). Учитывая то, что ежегодно в мире несколько сот миллионов человек путешествуют с религиозными целями, этот праздник также мог бы привлечь турпоток в Армению, однако наши туркомпании до сих пор так и не включили его в свои турпакеты религиозного туризма.

- Это значит лишь то, что наш потенциал, по крайней мере по части религиозного туризма, не используем должным образом на международном туристическом рынке. Но ведь это не только возможность привлечь дополнительные финансовые потоки в страну, но и, что самое главное, возможность представить мировому сообществу наш народ и нашу страну в совершенно ином аспекте, наполняя духовным содержанием храмы и церкви, а не просто показывая камни и древние стены, - детально изложил суть проблемы директор музеев и архива Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Со временем, возможно, местные турагентства начнут проявлять большую активность и творчество в плане внедрения новых видов продуктов в свои турпакеты. Тем более что сразу два ведомства - Министерство культуры и Министерство спорта и по делам молодежи - планируют в скором времени реализовать ряд проектов по развитию туризма в стране. Так, министр культуры Армен Амирян рассказал, что для развития музейного туризма будут созданы в сотрудничестве с ИТ-сферой электронные музейные платформы, что сделает более удобным визуальное и виртуальное знакомство туристов с музеями Армении при помощи мобильных приложений. Эти приложения позволят также подсчитать число туристов, хотя бы раз приехавших в Армению, и в дальнейшем поддерживать с ними постоянную связь. Помимо этого в туристические программы могут быть включены также театральные премьеры.

- КАК ВЫ ЗНАЕТЕ, У НАШЕГО ОПЕРНОГО ТЕАТРА НОВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ в лице маэстро Константина Орбеляна, и уже состоялась премьера нового спектакля "Тоска", который начал свое победное шествие. Подобных представлений, которые сегодня крайне интересны туристам, в нашем Оперном театре, и не только, в 2017 году будет довольно много. Эта информация в том числе и для турагентств, чтобы они в дальнейшем включали в свои турпрограммы и попытались бы более тесно сотрудничать с нами, подсказывая, что еще можно сделать в этом направлении, - уточнил министр культуры.

Новые предложения есть и у Министерства спорта и по делам молодежи. Речь, в частности, о развитии водных видов спорта - виндсерфинга, парусного спорта и дайвинга на озере Севан. По мнению министра Грачья Ростомяна, развитие этих видов спорта имеет огромное значение с точки зрения туризма, поскольку "вода Севана очень чистая, а глубина озера достигает 27-30 метров, что идеально подходит для дайвинга".

На самом деле список нетрадиционных видов туризма довольно обширный. Охватить весь спектр в ходе одной конференции практически невозможно. Но главное, что в Армении уже появилось понимание того, что для реального развития сферы туризма необходима консолидация усилий государственного и частного секторов, а главное - подготовка профессионалов, способных вывести сферу на новый, более качественный уровень. А если игрокам туристического рынка необходимо получить налоговые или иные льготы для активизации сферы, то, как отметил вице-председатель постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Микаел Мелкумян, законодатели готовы обсудить и эту возможность. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.