Последние новости

БАКУ ЗАСТАВЛЯЕТ СТЕПАНАКЕРТ АТАКОВАТЬ ПЕРВЫМ

Диверсионное нападение на границы НКР, произошедшее 20 октября, и после этого, вероятно, переходящая на новый этап эскалация в карабахском конфликте являются последствиями дипломатической ошибки еще июня этого года. Официальный Ереван совершил ошибку, когда без исполнения трех известных договоренностей на Венском саммите согласился на саммите в Санкт-Петербурге помимо этих договоренностей обсудить также сам процесс урегулирования, то есть, когда отказался от применяемой с апреля до этого момента тактики. Именно тогда Ереван внушил Баку, что тот может с помощью России заставить Армению и других сопредседателей забыть об исполнении своих конкретных обязанностей по укреплению перемирия на границах.

ПОКА АЗЕРБАЙДЖАН, НАРУШАЯ ПЕРЕМИРИЕ НА ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ, довольствовался только стрелковым оружием и в определенной мере сохранял относительную стабильность, армянская сторона в политическом, дипломатическом смыслах была скованна в вопросе корректировки своей ошибки, допущенной в Санкт-Петербурге. Однако, когда Алиев делает заявления относительно предоставления Карабаху прежнего статуса автономии и особенно когда предпринимает попытки диверсионного нападения, Азербайджан, желая того или нет, предоставляет Армении возможность исправить эту ошибку. После этого любые переговоры по карабахскому урегулированию без выполнения венских и санкт-петербургских договоренностей будут означать попадание в ловушку Алиева. По сути, новая встреча Саргсяна и Алиева может быть приемлема только в том случае, если в повестке будут механизмы выполнения этих договоренностей, вопросы уточнения сроков, и не более того. Если Алиев может себе позволить говорить с мировой общественностью, сопредседателями Минской группы ОБСЕ и Арменией на языке ультиматумов, то Армения и Арцах более чем имеют такое право. В конце концов, не они, а Азербайджан нарушил режим прекращения огня, и не они отказываются от взятых на себя обязательств по укреплению перемирия.

22 октября в Ереване состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Нагорно-Карабахской Республики Эдварда Налбандяна и Карена Мирзояна. В официальном сообщении МИД Армении подчеркивается, что на встрече карабахский вопрос обсуждался в контексте достигнутых договоренностей на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге. Важно, что эта встреча состоялась в преддверии визита сопредседателей МГ ОБСЕ в Ереван и Степанакерт. Нужно полагать, что основной целью встречи было определение единой позиции Еревана и Степанакерта на переговорах с сопредседателями. Сам факт, что встреча проходила в контексте венских и санкт-петербургских договоренностей, позволяет сделать предположение, что согласование позиций касается в первую очередь требования выполнить достигнутые договоренности в качестве предусловия для перехода к новым переговорам. Если Баку не желает выполнять эти требования, то не имеет смысла снова вести переговоры, так как в любом другом случае Баку действует по логике войны. А к войне нужно готовиться, а не надеяться на бессмысленные переговоры.

В ЭТОМ СМЫСЛЕ СЛЕДУЕТ СЧИТАТЬ ХАРАКТЕРНЫМ ВИЗИТ министра обороны Армении Вигена Саркисяна в НКР 21 октября. Кроме того, что это произошло накануне визита сопредседателей, точно не случайно было объявлено, что визит состоится "в рамках проекта согласования военного взаимодействия, дальнейших действий и обмена опыта". С президентом НКР Бако Саакяном министр Саркисян обсудил широкий круг вопросов военного сотрудничества двух республик, были определены важнейшие направления дальнейшей работы в сфере обороны. Это визит, несущий в себе важный посыл.

Еще в дни апрельской войны президент Серж Саргсян поручил Министерству иностранных дел и Министерству обороны разработать договор о военной взаимопомощи между Арменией и Арцахом. Но процесс был приостановлен по причине фактического серьезного преимущества позиций армянской стороны на саммите в Вене. Сейчас, когда Баку делает все возможное для нейтрализации этого преимущества и последовательно возвращается к риторике и политике войны, Ереван фактически дает понять посредникам, что вновь вернет в повестку вопрос подписания договора о военной взаимопомощи с Арцахом. Это является не чем иным, как де-юре признанием Нагорно-Карабахской Республики и созданием правовых оснований для войны непосредственно с Азербайджаном.

То, что армянская сторона постепенно ужесточает свою позицию, больше склоняясь к неприемлемости уступок, подтвердило и заявление министра обороны Вигена Саркисяна, сделанное 21 октября в Степанакерте: "… Мы всегда должны быть готовы отреагировать, как нанося ответные удары, так и осуществляя карательные действия для предотвращения желания идти на такие попытки (Ред. - диверсионные нападения)", - сказал министр. Фактически министр обороны Армении говорит о возможности осуществлять карательные действия в отношении противника. Это означает, что пришла очередь армянской армии преподносить сюрпризы, тем более, что существует вопрос восстановления нарушенных в апреле естественных границ. Алиев сам дает этот карт-бланш армянской стороне своим неадекватным и безответственным поведением, и нельзя не воспользоваться этим.

Геворг ДАРБИНЯН, ИноСМИ 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
      2023-06-05 10:17

      Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.