Последние новости

ФЕСТИВАЛЬ ЗАКОНЧИЛСЯ - ДА ЗДРАВСТВУЕТ ФЕСТИВАЛЬ!

Сколько ни думал, лучшего названия, чем слегка переиначить классика, придумать не смог. А что тут скажешь? Действительно, фестиваль закончился, прошел на ура. И что остается делать после долгих разговоров, обсуждений и восхищенных оценок любителям качественной музыки? Ждать повторения как минимум такого же уровня фестиваля на будущий год. 

ИТАК, АРМЯНСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ДЖАЗА И "МЕЦЦО ПРОДАКШ" при содействии мэрии Еревана и при спонсорской поддержке компании "Газпром Армения", Ростелекома и коньячного завода "Арарат" доставили колоссальное удовольствие армянским любителям джаза. Шутка ли - сразу две суперзвезды - обладательницы наград "Грэмми" услаждали слух джаз-фанатов, а еще гостьи из Германии и России, да и наши музыканты - словом, уровень был самый высокий.

Замечательная идея организаторов - посвящать каждый фестиваль какому-то известному джазмену, имеющего армянские корни, сработала с первого раза. Как "ГА" уже писал, нынешний фестиваль был посвящен легендарному продюсеру Джорджу Авакяну. О нем были статьи в прессе, об этом говорили в эфире и каждый фестивальный день прямо со сцены. Так, выяснилось, что очень многие, в особенности молодые музыканты, даже не знали этого имени. А очень напрасно - ведь этот человек так много сделал для развития и становления индустрии джаза и всегда и везде подчеркивал свое происхождение. Достойнейший человек. Организаторы связались с семьей, через дочь вышли на самого 97-летнего мастера, получили его "благословение" в виде специального послания, а после окончания фестиваля отправили ему все материалы по фестивалю. По словам дочери, Джордж Авакян был тронут до слез таким вниманием.

Открытие фестиваля прошло в концертном зале СКК, специально украшенном к событию. Огромный постер в холле, у которого можно было фотографироваться самим или отдаться в руки профессиональному фотографу, пользовался большим успехом у спешивших на концерт слушателей. Вначале, как и полагается, были выступления организаторов, президента ассоциации Камо Мовсесяна, генерального директора СКК Вазгена Асатряна, которые приветствовали зрителей, благодарили мэра Еревана Тарона Маргаряна, сидевшего в зале (а не в ложе для почетных гостей), спонсоров, а потом ведущий пригласил на сцену Государственный джаз-оркестр Армении п/у Армена Уснунца. Тут фестиваль, собственно, и начался!

Оркестр отыграл несколько композиций просто великолепно. Слаженность, точность, красота звучания: каждый раз не перестаешь удивляться, как худруку удается в достаточно сложных условиях готовить такие программы. А потом на сцену вышла настоящая дива джаза! И тут слушателей ожидал сюрприз - великолепная Ди Ди Бриджуотер спела 3 джазовых стандарта с нашим биг-бэндом! Слушая эти композиции, было невозможно отличить качество пения от качества аккомпанемента. Складывалось ощущение, что это ее оркестр, с ним она выступает уже много лет! Браво, наши ребята! Браво, маэстро! Не случайно, когда оркестр, отыграв, уходил со сцены, дива не прекращала их благодарить, обниматься с Арменом Уснунцем и кланяться практически каждому из музыкантов лично. Уже после концерта, в кулуарах, она не переставала хвалить армянских музыкантов и высказывать им свое восхищение.

ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ КОНЦЕРТА НА СЦЕНУ ВЫШЛИ АМЕРИКАНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ, сопровождающие ее в турне, среди которых был и молодой, но уже очень известный в мире джаза трубач Тео Крокер. Эти ребята (а весь квинтет состоит из действительно молодых музыкантов), конечно, совсем по-другому аккомпанировали певице. И хотя везде выделялось имя лишь трубача, остальные четверо были ему под стать. Лично мне очень понравился пианист, который обладал какой-то странной, оригинальнейшей манерой игры. А в целом концертом правили высочайший вкус, оригинальная и высококлассная техника. Качество звука на сей раз было просто идеальным (не знаю, кого благодарить за это), музыканты не тянули одеяло каждый на себя - все играли ровно столько, сколько нужно, именно на такой громкости, какая требовалась. Ну а про солистку и говорить нечего. Не знаю, есть ли сейчас кто-то в мире джаза, кто бы мог с ней поспорить в энергетике, искусстве владения голосом, сценическом поведении.

Второй день был менее пафосным, но весьма интересным с точки зрения будущего армянского джаза. На открытой площадке на площади Азнавура выступали молодые коллективы из Еревана и Гюмри. Кстати, за это наша благодарность организаторам - во-первых, те, у кого не было возможности приобрести билеты, смогли послушать хорошую музыку без проблем. Во-вторых, дали молодым показать себя на публике. И, наконец, в-третьих, благодаря такому событию, которое длилось в центре столицы около 3 часов, праздник джаза вышел в город, создав праздничную атмосферу и особый настрой.

 Джосс СтоунА что касается выступлений, то есть претензий, о которых упомянуто в самом начале - несколько армянских коллективов хорошего уровня, несколько достойных молодых певиц неплохо играли и пели. Но одна деталь бросалась в глаза. Все они, называясь джазовыми или по крайней мере выступая под флагом джаз-фестиваля, пели западные поп-песни. Что-то, конечно было из репертуара джазовых исполнителей, но в целом стилистика была, мягко выражаясь, не совсем джазовая. Вот и возник вопрос: неужели ни одна из этих певиц и групп не могла подготовить хотя бы по одной армянской песне? А еще лучше, чтобы это были армянские джазовые стандарты. Нет, сплошная Мадонна, Бейонс или что-то в этом роде. Лишь группа из Гюмри представила свою версию народной песни, что можно было приветствовать. К сожалению, группа молодая и явно еще несыгранная. Но зато выбран правильный творческий путь.

Третий день был уникальным по всем параметрам. Должны были выступать Армен Тутунджян со своими молодыми партнерами, российская певица Алина Енгибарян и македонские братья Тавитян. К огромному сожалению, менее чем за сутки до прилета Диран Тавитян сообщил, что по состоянию здоровья они приехать не смогут. Организаторам пришлось срочно перекраивать программу и распределять между оставшимися участниками высвободившееся время.

Первый коллектив - Chico’s New Trio - отыграл очень грамотно, аккуратно, немного более академично, чем хотелось бы. Примерно также выступила и Алина, победительница прошлогоднего конкурса фестиваля в Монтре. Стандарт, немного скэта, фортепианный проигрыш, еще куплет - кода. Немного напоминало обстановку на экзамене в консерватории. Зато когда вышел "Малхас бэнд", чего-чего, а эмоций было больше чем достаточно. Левон Малхасян и его музыканты с ходу врезали тот самый джаз, который любят миллионы поклонников этого жанра, без оглядки на какие-то слишком сложные выверты или умничанье. Мелодизм, ритм, темп, энергетика, чувства - и все, зал был у ног музыкантов. Овация, выходы на поклон - достойное завершение дня армянского джаза.

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ СТАЛ САМЫМ ОБСУЖДАЕМЫМ В СОЦСЕТЯХ И В СРЕДЕ ДЖАЗ-ФАНАТОВ. То, что Джосс Стоун - звезда первой величины, ни у кого сомнений не вызывает. Правда, все знали, что она не джазовая в классическом понимании певица. Она мыслится в категории "блюз" и "соул". Но на сей раз она показала программу, лишь отдаленно напоминающую ту, которую от нее ожидали, - рок-композиции, основанные на ее же суперхитах. Из-за того, что ее обычный состав был укорочен до гитарного трио, то и звучание, и аранжировки были соответствующими. Но качество исполнения от этого, конечно же, не пострадало. Колоссальное удовольствие получила молодая публика! А если еще учесть, что певица с первых же минут установила теснейший контакт со зрителями, выйдя в зал, как всегда, босиком, приглашая зрителей петь вместе с ней, да еще и пытаясь говорить по-армянски (да-да, было и такое!) и вообще заигрывать с первыми рядами, то восторгу аудитории не было предела. Ну и, конечно, мастерство и мощный голос, чувственность певицы сделали свое дело. Публика как стала на ноги, так и не садилась до самого конца. Полное взаимопонимание и погружение в музыку.

Интересная деталь: фестиваль закончился пару недель назад. О Ди Ди Бриджуотер и Джосс Стоун разговоры уже затихают. А вот выступления наших музыкантов - как молодых, так и ветеранов - обсуждаются до сих пор. О чем это говорит? А о том, что их творчество волнует нашего слушателя. И значит, именно нашим музыкантам нужно уделять больше внимания. В этой связи наши организаторы выглядят весьма выигрышно. Наши поступают умнее, правильнее, чем их некоторые коллеги из других стран:  чем больше будут вовлекаться в музыкальные будни и праздники наши музыканты, тем лучше для нас.

Фото Элизы Антаблян

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.