Последние новости

СВИДАНИЕ С РОССИЙСКИМ КИНО

С 27 по 29 октября в Ереване проходил кинофестиваль "Свидание с Россией. Свидание с Москвой". Он был насыщен многочисленными мероприятиями: не только демонстрацией новинок российского кино, но и интересными вечерами, концертными программами.

Основными творческими площадками фестиваля стали культурно-деловой центр "Дом Москвы" и Российский центр науки и культуры. Пожалуй, гвоздем программы стал вечер памяти, посвященный 80-летию армянского советского кинорежиссера Эдмонда Кеосаяна, имя которого внесено в историю мировой киноклассики.

В ПЕРВЫЙ ЖЕ ДЕНЬ ФЕСТИВАЛЯ В ДОМЕ МОСКВЫ БЫЛИ ПОКАЗАНЫ ДВА его замечательных фильма: "Стряпуха", снятого в 1965 году, в котором режиссер открыл для широкого круга зрителей таких актеров, как Светлана Светличная и Владимир Высоцкий, и всеми любимая, добрая, трогательная и ироничная кинолента "Мужчины" о закадычных друзьях-таксистах, решивших помочь своему молодому товарищу познакомиться с понравившейся ему девушкой. Кстати, до показа этих фильмов российская делегация возложила цветы к памятнику героям ленты "Мужчины".

К сожалению, сам вечер, посвященный Кеосаяну, был немноголюден, потому что организаторы фестиваля заранее не позаботились об оповещении потенциальных зрителей – не было ни афиш, ни анонсов, ни рекламы. Однако он прошел в очень теплой обстановке. Российская делегация представила светлый и трогательный фильм-ролик о режиссере, в который вошли не только кадры из фильмов Кеосаяна, но и рабочие моменты съемок. С воспоминаниями о супруге выступила актриса Лаура Кеосаян, а сын режиссера Тигран, из-за занятости не сумевший приехать в составе российской делегации, послал телеобращение к зрителям, в котором вспоминал отца, заметив, что тот оставил на этом свете не только двоих сыновей, его и Давида, но и других детей - свои фильмы. К сожалению, по разным причинам на этот вечер не смогли приехать Светлана Светличная, Армен Джигарханян, Артавазд Пелешян, с которыми организаторы фестиваля вели переговоры. А Грант Тохатян, говоря о творчестве Кеосаяна, вспомнил его знаменитых неуловимых мстителей.

               - Я помню, когда Кеосаян снимал свои картины на "Арменфильме", - сказал он. – Мы, мальчишки, бегали на съемочную площадку и внимательно наблюдали, как он носится из одного угла в другой, давая указания актерам. К сожалению, наше молодое поколение мало знает его творчество, его замечательные работы. Сейчас его очень не хватает нашему армянскому кино.

ЭТОТ ЗНАМЕНИТЫЙ ФИЛЬМ КЕОСАЯН СНЯЛ ПО УКАЗАНИЮ ХРУЩЕВА. В начале 60-х годов на советских экранах с успехом прошла известная лента "Великолепная семерка", и Хрущев решил, что в Советском Союзе тоже должны выпускаться приключенческо-патриотические фильмы. С этой целью ЦК комсомола выбрал произведение П.Бляхина "Красные дьяволята" и поручил Кеосаяну создать фильм. Так появились "Неуловимые мстители", имевшие такой успех, что Госкино распорядилось снять еще две картины, ставшие продолжением первого фильма: "Новые приключения неуловимых" и "Корона Российской империи". К слову, Кеосаян сам придумывал трюки, музыкальные номера и писал тексты песен для фильма.

В этот же вечер зрители получили от организаторов памятные подарки – магнитики для холодильника, на которых был изображен кадр из фильма "Неуловимые мстители", момент, где на фоне яркого зарева герои фильма едут на лошадях.

Вечер украсил российский певец, которого называют Певцом любви и Человеком мира, Вазген Оганесян. Он исполнил мелодии из кинофильмов.

Организаторы фестиваля "Свидание с Россией. Свидание с Москвой" учли пристрастия зрителей и потому привезли в Ереван насыщенную кинопрограмму, в которую вошли фильмы, снятые в России за последние два-три года. Не обделили они вниманием и самых маленьких любителей кино. Детская программа состояла из анимационных лент, снятых киностудией "Союзмультфильм" в 2015-2016 годах. Среди них "Бегемот и компот", "Лягушенция", "Семь кошек", "Питон и сторож", "Немытый пингвин", "Даша и людоед", "Плохие слова" и другие.

               А открылся фестиваль фильмом Кирилла Серебренникова "(М)ученик", премьера которого в этом году состоялась в Канне. В программу вошли также ленты "Я – учитель" режиссера Сергея Мокрицкого, "Находка" (реж. В.Демент), "Дом Охотника" (реж. А.Егоров), "Все о мужчинах" (реж. М.Жерневский, С.Андреасян, Л.Марголин), "Пассажир из Сан-Франциско" (реж. А.Бальчев) и другие.

УЧИТЫВАЯ 50-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ "АРМЕНФИЛЬМА", в Российском центре науки и культуры открыли фотовыставку "Киноплакаты – шедевры "Арменфильма" и показали первую армянскую звуковую картину "Пепо" (1935 г.) из собрания Госфильмфонда, но ее отреставрированную и оцифрованную версию, которой, по словам генерального продюсера фестиваля Владимира Пирожка, была дана вторая жизнь.

- Я давно мечтал о том, чтобы фестиваль состоялся именно здесь, потому что Армения для меня земля обетованная, - отметил он до открытия фестиваля. - Я объездил Айастан вдоль и поперек. Каждый ее воспринимает по-своему. Для меня Армения – это страна, подарившая миру Комитаса, Спендиарова, Хачатуряна, Чаренца, Туманяна, Сарьяна... Армянская культура подарила нам кино Бек-Назарова, Параджанова, Довлатяна, Маляна, Пелешяна.

А завершился фестиваль гала-концертом, в котором принял участие Армянский государственный джаз-оркестр под управлением Армена Уснунца, и показом фильма-кинокомедии "Огни большой деревни" режиссера Ильи Учителя, которую представил актер Юрий Быков. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • АПОКАЛИПСИС НАШИХ ДНЕЙ В ФИЛЬМЕ АРМЕНА АКОПЯНА И ДМИТРИЯ ТАРХОВА
      2023-08-23 10:28

      «Россия – это страна, где может быть все», - сказала на ереванской премьере игрового фильма «Сдохнуть нужно, чтобы вы приехали» известная российская актриса театра и кино Юлия Ауг. Показ фильма в Ереване прошел в Большом зале «Дома кино» в рамках программы «Эхо» Международного кинофестиваля «Золотой абрикос», он был устроен в сотрудничестве с киноклубом «Ереван».

    • УРУГВАЙСКОЕ КИНО ВНОВЬ ЕДЕТ В ЕРЕВАН
      2023-07-03 09:43

      Фестиваль уругвайских фильмов вновь возвращается на отечественные экраны. С 4 по 7 июля ереванская публика получит уникальную возможность окунуться в атмосферу жизни, быта, обычаев и культуры страны, расположенной на расстоянии более 13 тысяч километров от Армении, но, тем не менее, имеющей с ней некую общность.

    • ФИЛЬМ "ARMENIA TERRA SACRA" В БОРЬБЕ С АЗЕРПРОПОМ
      2022-12-21 09:56

      В Ереване проходит показ полнометражного документального фильма "Armenia Terra Sacra" ("Армения - святая земля") французского режиссера армянского происхождения Нарека Восканяна. Для презентации фильма на разных столичных площадках в Ереван из Парижа приехала телерепортер, автор ряда ТВ-проектов, продюсер картины Нарэ Тадевосян.